04.05.2008

Интервью с Рожновым А.А.

Смотрите сегодня 4 мая в 19:30 и 21:30 в эфире городского телеканала интервью ген. директора "Шинника" Рожнова А.А. о причинах увольнения Сергея Юрана.

Текстовая версия сюжета:
Бывший наставник «Шинника» вернулся в футболисты. Сегодня в Москве Сергей Юран вышел на поле в составе команды ветеранов столичного «Спартака». Соперниками россиян в этом матче стали ветераны мадридского «Реала». В канун майских праздников руководство «Шинника» уволило Сергея Юрана с поста главного тренера клуба.

Отставку главного тренера «Шинника», о которой официально было объявлено вечером 30-го апреля, назвали едва ли не сенсацией. В ее факте сразу стали искать подводные камни - все-таки Юран вернул «Шинник» в Премьер-лигу и вообще фигура он - известная.

Между тем из отставки рулевого «Шинника» руководство клуба не делает никакой тайны. Принималось решение коллегиально - директоратом клуба и учредителями, а ими являются администрация области и мэрия Ярославля.

Александр Рожнов, генеральный директор ФК «Шинник»: «В этой ситуации, которая сложилась вокруг команды «Шинник», мы вместе посчитали с учредителями - и Сергей Алексеевич Вахруков принимал в этом участие, и Виктор Владимирович Волончунас - что лучше с Сергеем Николаевичем нам расстаться именно не по профессиональным качествам, а именно по этическим качествам».

В последнее время Юран много пенял на судей. Даже муссировалась тема их заговора против «Шинника». Матч с «Зенитом» дома «Шинник» играл без главного тренера - Юран был дисквалифицирован за поведение во Владивостоке. В Перми «Шинник» получил 8 «желтых» карточек. Снова был протест на судейство. Возникло «дело «Шинника».

Действительно ли к команде относятся предвзято стали лично выяснять Президент РФС Виталий Мутко и руководитель Премьер-лиги Сергей Прядкин. Жалобы Юрана были признаны обоснованными только в 2 случаях из 8.

Название «Шинник» как-то само собой стало раздражать арбитров. Другой поворот в этой истории - это то, что два игрока - Черкес и Бояринцев пришли в клуб конкретно «под Сергея Юрана». Это даже прописано в их контрактах. Поэтому с их мнением тоже считались, когда тренера решили уволить.

Александр Рожнов, генеральный директор ФК «Шинник»: «Саша Черкес - капитан команды сегодня. Переговоры мы с ним провели. Он никуда не собирается. Денис Бояринцев - тоже самое: ему нравится команда «Шинник».

Как и после всякой отставки, интрига закрутилась вокруг имени нового главного тренера. Александр Рожнов расставил точки над «и». Кандидат номер один на этот пост - Иван Лях. В клубе создан штаб из игроков, тренера и директора, который сегодня решает все проблемы, связанные с игрой. В «Шинник» уже сватают иногородних наставников. Мало у кого из них есть игровая практика в Премьер-лиге. Правда, кто будет главным тренером «Шинника» решено еще не окончательно.

Александр Рожнов, генеральный директор ФК «Шинник»: «Это будет решаться после 15-го числа. если будут негативные результаты и последствия трех встреч, которые будет возглавлять Иван Васильевич Лях, будем уже подбирать тренера. И мы перед ним не скрываем эту проблему. Он это прекрасно понимает, и у нас с ним добрые хорошие человеческие отношения».

«Шинник» фактически рассчитался с Юраном. По зарплате, например, остался долг только за текущий месяц. Сам Сергей Юран, по словам Александра Рожнова, не желает, чтобы факт его отставки превращался в скандал. Заслуг Юрана в «Шиннике» никто не умаляет: когда нужно было добиться победы, он ее добился. А потом - в футбольном мире тренерские отставки обычное дело. В свое время в «Челси» оказался не вечным даже всесильный Жозе Мауриньо.

Сам Сергей Юран уже заявил, что был морально готов к увольнению и что оправдываться ему перед «Шинником» и его болельщиками не в чем. Сегодня Юран находится в Москве. В ранге экс-«звезды» московского «Спартака» он выйдет на поле в составе ветеранов этого клуба на прощальном матче другого знаменитого спартаковца - Дмитрия Аленичева.

Количество показов: 6336
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024