01.09.2008

Турнир болельщиков «Шинника» 2008

Турнир болельщиков «Шинника» 2008

ОТЧЕТ о Первом Турнире по футболу им. Б.А. Гаврилова
среди болельщиков ФК «Шинник» 30-31.08.08 г.


Турнирная таблица:
1. команда «Маляры»
2. команда «Фортуна + «Папины дочки»
3. команда Mob 213
4. команда «Стрельцы»
5. команда «Газмясочка» (г. Рыбинск)

Результаты матчей:
30.08.08
Маляры - Фортуна 3:0
Mob213 - Газмясочка 2:1
Маляры – Стрельцы 2:0
Mob213 – Фортуна 0:1
Газмясочка – Стрельцы 0:3

31.08.08
Маляры – Газмясочка 1:0
Стрельцы – Фортуна 0:2
Mob213 – Маляры 0:1
Фортуна – Газмясочка 2:1
Стрельцы - Mob213 1:3

Идея турнира принадлежит болельщикам - из числа тех, кто во время матчей традиционного размещается на «фанатской» трибуне стадиона. На это раз ярославская торсида решила собрать собственные команды и попробовать силы в качестве футболистов в формате настоящего турнира. Один из активистов движения обратился в клуб за поддержкой, и ФК «Шинник» взял на себя помощь в организации и проведении мероприятия.
Клуб и болельщики определили основные цели турнира – сплочение фанатского движения команды, которое, несмотря на внешнее единство, внутри себя делится на группы. А также установление позитивного контакта между ФК «Шинник» и его фанами. Помимо этого, перед клубом стояла задача показать болельщикам пример цивилизованной и грамотной организации мероприятий.
По задумке болельщиков турниру присвоили почетное имя Бориса Анатольевича Гаврилова – ветерана ФК «Шинник», в прошлом одного из лучших футболистов команды, а сейчас помощника главного тренера основного состава «Шинника». Свой выбор ребята объяснили тем, что Борис Анатольевич – один из тех людей, чье имя вписано в историю клуба, и турнир станет знаком уважения к его заслугам, а также к истории и традициям команды, за которую они болеют.
Из запланированных восьми команд в турнире смогли принять участие только пять. Сказалось то, что ребята поздно вернулись из подмосковных Химок с выездного матча команды. Турнир прошел по круговой системе («каждый с каждым») в два этапа. В течение каждого дня проведено по 5 матчей. Места команд определялись по наибольшему количеству набранных очков (за победу – 3 очка, за ничью – 1, поражение – 0).
Среди участников были гости из Рыбинска. Рыбинская команда неформально подошла к своему названию, дав ей имя «Газмясочка». «Газмясочку» постигла судьба одноименной команды из популярного комедийного ТВ-сериала - она заняла последнее место в турнирной таблице. Но при этом собрала аплодисменты и завоевала симпатии участников.
Команда «Фортуна» попросила внести в заявочный лист дуэт «легионеров» с экзотическим именем «Папины дочки». Усиление «дочками» принесло свои плоды и «Фортуна» завоевала второе место.
С первых матчей обозначился лидер – команда «Маляры». В ее составе играет творческое ядро фан-движения – создатели баннеров и художественного оформления сектора болельщиков на стадионе. «Маляры» провели победную серию и стали золотыми призерами турнира.
Судейство осуществляли тренеры СДЮСШ ФК «Шинник» Стрельцов Валерий Алексеевич, Богомолов Александр Сергеевич. Медицинскую помощь оказывали врач СДЮСШ Агаханян Гаригин и врач молодежной команды Голубев Игорь.
По окончании матча команды собрались в пресс-центре для подведения итогов и церемонии награждения. Гаврилов Борис Анатольевич лично вручил победителям кубки и памятные грамоты. Болельщики, в свою очередь, подарили Борису Анатольевичу сувенир и сказали слова благодарности.
На этом футбольный сезон для фанатов не закончился. 6-7 сентября двенадцати болельщикам «Шинника» предстоит участие в Турнире «Забей гол, фанат!». Его проводит в Москве Российский футбольный союз совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой и Всероссийским объединением болельщиков. В этом турнире встретятся болельщики команд со всей России.

Впечатления участников турнира:

Алексей П., организатор турнира:

« Нам турнир понравился, это хороший повод встретиться, пообщаться. Мы могли, конечно, поиграть и сами по себе, но нам хотелось, чтобы это был именно турнир, и сделать его вместе с клубом. Мы все болеем за одну команду, и не мешает лишний раз и нам поддержать клуб и ему обратить на нас внимание. Мы благодарим работников клуба, которые нам помогали, спасибо Борису Анатольевичу, который пришел не только на награждение, но и в первый день турнира. В общем, получилось все здорово. Немного хромала организованность команд, но мы пожурили тех, кто не явился, будем исправлять недостатки».

Георгий, команда «Маляры»:

«У нас остались хорошие впечатления от турнира, где-то получилось не так, как планировали. Ну, это был первый блин – немного комом. Надеемся, что сделаем такой турнир еще раз и вообще введем его в традицию».

Гаврилов Борис Анатольевич, тренер ФК «Шинник»:

«Когда услышал, что наши болельщики хотят сделать турнир имени меня, был озадачен: обычно турниры посвящают людям, которые уже ушли. Даже пошутил, вроде я еще живой и рановато мне посвящения делать. Но, если серьезно, конечно хорошо, что новое поколение болельщиков помнит тех, кто выступал за «Шинник» многие годы назад. И для контакта клуба с болельщиками это нужное дело, поэтому желаю ребятам продолжать двигаться в этом направлении. Есть и просьба – болеть корректнее, исключить нецензурные слова и оскорбления судей, соперников. Поддержка болельщиков нам необходима - и в хорошие, и в нелегкие времена.»

* Фотоотчет о турнире -  в разделе «мультимедиа, фотогаллерея».

* Сюжет о матче – «5 канал» (С.-Петербург) программа «Опять о футболе» 07.09.08 в 22:30 http://www.5-tv.ru/schedule/index.php?searchDate=2008-9-7



Ссылки:

Количество показов: 20783
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024