04.03.2013

Легенде «Шинника» - заслуженные награды города (Сюжет "ГК")




Рекордсмена «Шинника» сегодня чествовали под Южной трибуной стадиона. Владимиру Чуркину исполнилось 60, городские власти отметили заслуги футболиста. Среди поздравивших юбиляра была съемочная группа «Городского телеканала».

Владимир Чуркин - обладатель абсолютного рекорда среди голкиперов «Шинника»: его ворота он защищал 16 сезонов подряд, провел 523 матча. Впервые Чуркин занял позицию основного вратаря в апреле 72 года, больше сорока лет назад, для него это незыбываемый матч.

Владимир Чуркин: Эта игра была с «Черноморцем» Одесса, играл очень неплохо, но на 88 минуте, в очень сложной ситуации, в которой получил огромную травму, подо мной прыгнули, грудь разорвали, но в меня поверили».
Чуркину исполнилось 60. Чествовать ветеранов спорта стало в Ярославле традицией, в такой же юбилей от мэрии получил награду партнер Чуркина по команде Борис Гаврилов, сегодня наградили Владимира Дмитриевича. Он, кстати, продолжает работать в «Шиннике» - тренирует вратарей основного состава. В советское время, такой тренерской должности не было, голкиперы сами искали свой стиль игры.

Андрей Извеков, начальник Управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля: «Владимиру Дмитриевичу было тяжелее, он стоял на последнем рубеже, он не мог ошибаться и ошибался редко, были великолепные сейвы, но были и обидные бабочки, без этого в карьере вратаря не бывает. Заслуги Владимира Дмитриевича перед городом Ярославлем отмечены высокой наградой, Владимиру Дмитриевичу вручается знак «За заслуги перед городом Ярославлем» 3-ей степени».

В последние годы возникла тенденция - вратари, которых тренировал Чуркин в «Шиннике», стали востребованными в клубах Премьер-лиги, элите нашего футбола. В принципе, это знаковый фактор.
Владимир Чуркин: «Сюда приглашали очень амбициозных, очень талантливых вратарей, Ребров ушел в «Спартак», Женя Городов сейчас в Краснодаре, не отпускают, хотя приглашение у него есть другие в высшей лиге, а Тема Ребров даже был кандидатом в сборную после серии игр».

Очередной экзамен для подопечных Чуркина 12-го марта, «Шинник» играет дома против «Салюта».


Евгений Полковников, Василий Мосин, «Новости города», «Городской телеканал», Ярославль.

Возврат к списку

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024