22.08.2010

Превью «Нижний Новгород» - «Шинник»

Представляем соперника по 26 туру ФК «Нижний-Новгород»

Футбол в Нижегородской губернии зародился в 1909 году, когда дачники села Кстово создали первую футбольную команду. Первая футбольная команда в самом Нижнем Новгороде была организована год спустя, в 1910 году.

Массовое развитие футбол в Нижегородском крае получил лишь после Революции 1917 года. После этого футбол стал спортом номер один для всех жителей Нижегородской земли.

Сильнейшими командами города в 20-30 годы были «Динамо», «Волгарь» и команда рабочего клуба железнодорожников «Спартак».

В 1923 году нижегородский футбол вышел на всероссийскую арену. Сборная города приняла участия во втором чемпионате Советской России, который проходил в Москве в рамках Всесоюзного праздника физической культуры. Нижегородские футболисты заняли почетное пятое место.

Первый международной матч нижегородских футболистов состоялся 30 августа 1928 года против команды рабочего спортивного союза Уругвая. Встреча клуба железнодорожников «Спартак» и южноамериканской команды завершилась победой последних со счётом 2:1.

В 1936 году стартовал первый чемпионат СССР. Горьковский футбол представляли торпедовцы. Наивысшим достижением команды явилось её выступление в 1951 и 1954 годах среди сильнейших коллективов страны в классе «А».

В 1956 году сормовская команда «Авангард» становится чемпионом РСФСР среди производительных коллективов.

В 1987 году была возрождёна железнодорожная команда, которая стала называться «Локомотив». В 1989 году команда под руководством Валерия Овчинникова вышла в Первую лигу Чемпионата СССР. В 1992 году в связи с распадом СССР «Локомотив» попал в Высшую лигу Российского футбола, где по итогам чемпионата занял 6 место. Это лучшее достижение нижегородских команд в Чемпионатах России. В сезоне 1997 года дошла до полуфината Кубка Интертото.

Клубы нижегородской земли достигали успехов и в Кубке России. В сезоне 1994-1995 арзамасское «Торпедо» пробилось в 1/4 финала, а в 2000-2001 году уренский «Энергетик» доходил до 1/8 финала Кубка страны.

В 2007 году на базе любительской команды «Тэлма-Водник», выступавшей до этого в чемпионате Нижегородской области, был создан новый клуб под названием ФК «Нижний Новгород». 11 мая 2007 года нижегородский клуб «Волга» и ФК «Нижний Новгород» заключили договор о совместной деятельности сроком на один сезон. Команда была переименована в «Нижний Новгород-Волга-Д», а игроки «Волги» могли помогать команде выходить во второй дивизион. ФК «Нижний Новгород» неплохо провел сезон и занял в первенстве МФС «Приволжье» третье призовое место.

Новым главным тренером клуба в декабре 2007 года был назначен известный в прошлом футболист, игрок сборных СССР, СНГ и России — Дмитрий Кузнецов. Однако уже в феврале 2008 года Дмитрия Кузнецова на этом посту сменил другой молодой тренер, также участник чемпионата мира 1994 года, а ныне тренер «Шинника» Илья Цымбаларь.

В феврале 2008 года ФК «Нижний Новгород» прошел процедуру аттестации в ПФЛ и был включен в состав участников первенства России среди команд второго дивизиона.

Сезон «горожане» начали под руководством Ильи Цымбаларя. В июне Илья Владимирович по семейным обстоятельствам покинул команду. А на пост главного тренера был приглашен хорошо известный по работе с Дзержинским «Химиком» Салават Галеев. Новому наставнику удалось стабилизировать игру команды, а рекордная серия из девяти побед подряд вывела ФК «Нижний Новгород» на вторую строчку в таблице.

После этого в клуб, решив семейные проблемы, вернулся Илья Цымбаларь. Работая в тандеме, Галеев и Цымбаларь смогли решить поставленную задачу на сезон - войти в тройку сильнейших.


Из-за финансового кризиса ряд клубов не смогли принять участие в турнире Первой лиги. Руководство Профессиональной футбольной лиги в официальном письме сделало предложение клубу участвовать во втором по значимости дивизионе России.

В итоге в сезоне 2009 года ФК "Нижний Новгород" занял 13-е место в Первом дивизионе.

Год основания: 2007

Цвета: сине-черно-серые

Предыдущие названия: «Волга-Водник», «Сельпром-Водник», «Локомотив-Водник», «Водник», «Тэлма-Водник», «Спартак-Магистраль» и «Нижний Новгород-Волга-Д». В 2006 году команда выступала под названием «Спартак-Магистраль» и была дублем нижегородского «Спартака».

Главный тренер: Виктор Лазаревич ЗАЙДЕНБЕРГ

Ориентировочный состав ФК «Нижний-Новгород»:

  • Конюхов, Айдов, Бендзь, Микуцкис, Шпедт, Акопянц, Берхамов, Черевченко, Шериев, Максимов, Семочко

Очные встречи соперников:

  • Чемпионат России по футболу 2010, Первый дивизион, Первый круг
    21.04. 2010 Шинник – ФК Нижний Новгород 0:1
    Гол: Сальников 32'

  • Чемпионат России по футболу 2009, Первый дивизион, Первый круг
    13.06.2009 ФК Нижний Новгород – Шинник 0:1
    Гол: Бурмистров 34'

  • Чемпионат России по футболу 2009, Первый дивизион, Второй круг
    11.10.2009 Шинник – ФК Нижний Новгород 3:0
    Голы: Бурмистров 54’ 81’ ,Кузнецов89’

Всего в Чемпионатах России::3 игры,+2-1,мячи 4-1

Судьи:

  • Шпилев Денис Андреевич (Белгород)
  • Аверьянов Антон Иванович (Москва)
  • Шатунов Александр Геннадьевич (Екатеринбург)

При подготовке статьи использована информация с сайта: http://www.fcnn.ru/

Автор - Mif



Количество показов: 2826
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024