29.02.2012

Интервью с Генеральным директором ФК "Шинник"

Интервью с Генеральным директором ФК "Шинник"

Генеральный директор ФК "Шинник" Александр Анатольевич .Рожнов в первой части обстоятельной беседы с корреспондентом сайта Ярославский спорт" рассказал об особенностях  комплектования команды, подвел итоги Кубка ФНЛ и сформулировал задачи "Шинника" в весенней части сезона.

Александр Анатольевич, довольны ли Вы селекцией, проведенной “Шинником” в зимнее трансферное окно? Всех ли новичков, которых хотели видеть в клубе, удалось приобрести?

- Селекцией доволен, нам удалось подписать контракты с  теми футболистами, которых хотели видеть у себя в составе. Прежде всего, мы укрепили среднюю линию, тем самым провели точечную селекцию, что в нашем случае и было  необходимо сделать. Все остальные звенья нашей команды работали неплохо, поэтому приобретений в них  сделано не было.

Считаю, что вместо ушедшего Корытько, нам удалось найти достойную замену в лице центральных полузащитников  Валикаева и Гриднева.

Ятченко – универсальный футболист, который может полезно действовать как на фланге полузащиты, так и в нападении. Что же касается двух других новичков “Шинника” Зайки и Быкова,  то мы их брали с прицелом на будущее. Кто-то из них выглядит  чуть лучше, кто-то чуть хуже. Пока им немного не хватает мужского характера, недюжинной силы, чтобы играть в таком сильном чемпионате как первенство ФНЛ. Так что все-таки рассчитываем на Быкова и Зайку больше  в перспективе. Если кто-то из них проявит себя в самое ближайшее время, то это станет для нас приятной неожиданностью.

- Чем вызван уход Романа Войделя в “Балтику”?

- Роман Войдель много хорошего сделал для “Шинника”, был сердцем нашего коллектива. Новость о том, что между главным тренером и футболистом произошло недопонимание, стала для меня неожиданной. К сожалению, Юрий Фарзунович Газзаев и Роман Войдель разошлись во взглядах на футбол. Мне пришлось принять сторону главного тренера, хотя решение расстаться с игроком далось с трудом. С Романом  мы расставаться не хотели, не планировали – он был одним из лучших на всех сборах. При расставании с этим футболистом говорили ему до свидания, не говорили – прощай. Желаю ему удачи в калининградской “Балтике”.

-Не было желания на флажке трансферного окна найти ему замену?

- Наш клуб делает обдуманные шаги. Для нас очень важно, чтобы все футболисты, включая новичков, работали в команде с самого первого сбора. Чтобы влиться в коллектив, любому новобранцу нужно время, а его весной на раскачку не будет. К 12 марта у нас должен быть сплоченный коллектив, объединенный одной целью. Мы очень рады, что все новички были приобретены нами не на флажке и не в последний момент.

К тому же в команде есть перспективные местные воспитанники – Полианчук, Бобылев, Щадин, Стешин. Своей работой они доказывают, что не лишние в этом коллективе, пусть и заметно уступают в мастерстве опытным футболистам.

- Как на трансферный рынок повлиял переход на систему осень-весна?

- В первую очередь все клубы, и “Шинник” не исключение, стали переподписывать  контракты с учетом сезонности. Нынешней зимой, трансферный рынок оказался потухшим, что не удивительно. Основные приобретения теперь будут делаться клубами летом, - именно в это время года трансферный  рынок будет более подвижен.

- Надо ли “Шиннику” усиливать команду летом?

- Многое  будет зависеть от того, в какой лиге мы начнем сезон и по какому пути пойдем.  Если мы хотим получить сиюминутный результат – это одно. Если хотим получить результат за счет своих воспитанников – это совсем другое.

Мы знаем, что мы хотим в этой жизни. Некоторые модели  построения  клуба  у нас существуют. В любом случае рассчитываем только на спортивную составляющую. Если команда будет обыгрывать всех и  иметь хорошие шансы на попадание в Премьер-Лигу, то руководство клуба не будет ее сдерживать. Если многие команды окажутся сильнее нас по игре, то нельзя исключать вариант, при котором будем работать на долгую перспективу с привлечением, прежде всего молодых футболистов.

- Можете озвучить задачу “Шинника” на сезон 2011/2012?

- “Шинник” с удовольствием бы вошел в Премьер-Лигу, ребята будут стараться, показывать максимальный результат. Но это должно произойти за счет игры команды, за счет  роста коллектива. Мы никогда не пойдем на то, чтобы попасть в высший дивизион любой ценой – за счет больших финансовых вложений, приобретений в большом количестве  мастеровитых  футболистов, как делают многие команды.

- Изучает ли селекционный отдел клуба трансферный рынок Европы?

- Для первого дивизиона наиболее эффективно привлекать футболистов не из дальнего зарубежья, а из ближнего. Тренерам легче работать  с  теми игроками, которые хорошо знают русский язык. Но это вовсе не означает, что мы не сканируем европейский рынок.  Периодически в нашей команде появляются представители Польши, Франции, Кот-д’Ивуара.

Отмечу, что  некоторым иностранцам  удается сходу вписаться в коллектив, усилить игру команды.

Ярким примером является Ламанж, который помимо мастерства имеет задатки быстро изучать язык. Поэтому больше ориентируемся на класс футболистов, а не на языковой барьер.  Для нас приоритетно, чтобы иностранец был на голову выше футболиста с российским паспортом.

- Схема, при которой две команды выходят в Премьер-Лигу напрямую, а еще две, будут играть стыковые матчи, кажется Вам оптимальной?

- Надо было ее давно вводить. Сейчас  на финишном отрезке, что в Премьер-Лиге, что в ФНЛ интерес к  чемпионату повысился, так называемый соревновательный момент  стал намного выше. Так сложилось, что в первом дивизионе разрыв между четвертым и пятым местом семь очков. Если бы не было стыковых матчей, то борьбу за попадание в класс сильнейших вели всего четыре команды. При нынешней формуле проведения соревнований, рассчитывать на попадание в  Премьер – Лигу могут все восемь клубов. Это вполне реально. Не просто же так “Сибирь”, “Урал” нынешней зимой приобрели хороших футболистов.

- “Нижний Новгород”, испытывающий финансовые проблемы, будет являться претендентом на повышение в классе?

- Тяжело говорить о своих коллегах. Знаю, что Виктор Зайденберг проводит большую работу, делает все, чтобы команда была конкурентоспособной. Видел “Нижний Новгород” на сборах – коллектив произвел приятное впечатление. С учетом больших финансовых проблем, сильно удивлен боевитости духа этой команды. Так что сбрасывать со счетов их не стоит.

- Что скажете о календаре “Шинника”, ведь первые три матча команда проводит на выезде?

- К середине марта Ярославлю очень тяжело подготовить футбольное поле в том варианте, на котором можно играть. С целью поберечь газон третий год подряд вынуждены первые матчи проводить за пределами Ярославля. Для нашей команды очень важно проводить домашние матчи на хорошем поле, позволяющем играть в комбинационный футбол.

Нам повезло со жребием – во втором туре “Шинник” должен принимать “Нижний Новгород”. Руководство этого клуба любезно пошло нам на встречу и согласилось перенести игру из Ярославля в Нижний Новгород, где есть искусственное поле, которое отвечает всем требованиям.

Мы не боимся начинать чемпионат тремя выездами матчами. Практика показала, что на выезде мы играем порой даже лучше чем дома – мотивация у ребят выше. Так что календарь для нас идеальный, сейчас лучше поберечь поле до 27 марта – нашей первой домашней игры.

 

- Как Вам идея проведения Кубка ФНЛ?

- Турнир, который в середине февраля прошел на Кипре, вошел в число официальных – ничего подобного раньше не было. Бывает, что на сборах, не так легко найти хорошего спарринга. На Кубке ФНЛ все команды получили хорошую игровую практику, присутствовал, что особо важно, соревновательный момент. Слава богу, что всем командам удалось избежать большого количества травм – многие тренеры боялись этого. В целом, мне как руководителю клуба, турнир очень понравился.

- Формат, сроки, место проведения  Кубка ФНЛ  нужно корректировать?

- Безусловно. Когда собирались с руководителями клубов на Кипре, пришли к единому мнению, что необходимо проводить ротацию участников соревнований. Естественно, невозможно провести Кубок ФНЛ с участием двадцати клубов, поэтому на сегодняшний день восемь команд на турнире, кажутся оптимальным вариантом.

Футболистам нужны новые ощущения, поэтому на следующий год не помешало бы сменить место проведения коммерческого турнира.  Уверен, что успешно смогли бы провести его в Турции или в Израиле. Хотелось бы, чтобы игры проводились  не на тренировочных полях, а на стадионах. Куда приятнее наблюдать за ходом поединка с трибуны, а не располагаясь у кромки поля.

- На Кубке ФНЛ какие задачи преследовал “Шинник”? Удалось посмотреть ближайший резерв?

- Понравилось, что многие команды играли смешанным составом, смогли посмотреть, на что способны молодые футболисты. “Шинник” в их числе.  Однако было бы не правильно, если в турнире выступили только молодые футболисты. Хорошо, что представилась возможность выставить состав, из сплава опытных и молодых футболистов. Молодежь прибавляет тогда, когда играет в мужской футбол с мастеровитыми игроками. В этой ситуации им легче себя проявить. Тренерский штаб в свою очередь имеет полное представление об игроке – готов он бороться за место в составе или нет. С моей точки зрения, на этом турнире “Шиннику” удалось проверить свой ближайший резерв.

- Какое впечатление осталось от финального матча ФНЛ, в котором “Шинник” уступил “Уралу” со счетом 0:1?

- Двойственное. Обидно, когда лучше играешь, владеешь инициативой и проигрываешь. Мне куда легче принять поражение, когда соперник выглядит сильнее нас. Но и такое часто случается, когда результат не отражает соотношения сил на поле. Всегда хочется только побеждать, поэтому поражение от “Урала” положительных эмоций не добавило.

В целом, результатом на турнире остался удовлетворен. Поставил бы “Шиннику” оценку четыре с плюсом.

 

Андрей Тараканов




Количество показов: 3767
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024