07.03.2012

Интервью с Генеральным директором ФК "Шинник"

Интервью с Генеральным директором ФК "Шинник"

Генеральный директор ФК "Шинник" А.А.Рожнов во второй части  обстоятельной беседы с корреспондентом сайта "Ярославский спорт" рассказал о  финансовом положении и развитии инфраструктуры футбольного клуба "Шинник".

Ссылка на первую часть интервью
 
Продолжение

В целом, что Вы можете сказать о финансовой ситуации в клубе?

- Понятно, что она оздоравливается  с каждым годом. Я пришел в клуб как антикризисный управляющий. За счет ресурсов Ярославской области, взаимодействия со спонсорами, своих возможностей, – кредиторская задолженность постоянно уменьшается.

 Клуб  достиг серьезных результатов, сейчас нет угрожающей ситуации по финансированию -  ни по зарплате, ни по премиальным.

Вообще, замечу, по обеспечению клуба мы прибавляем каждый год. Сегодня вкладываем деньги в реконструкцию базы, газифицируем ее, проводим ремонт фасада. Можно сказать, готовим ее для Премьер-Лиги, рассчитываем, что она нам будет приносить максимальную пользу, как для основного состава, так и для молодежи.

Хорошо, что удалось подписать договор на визуализацию стадиона “Шинник” – очень важный момент в продвижении Ярославля, как города – кандидата на проведение ЧМ- 2018. Подчеркну, что стараемся многое делать заранее, а не тогда, когда дали деньги на строительство – и побежали строить.

- В современном футболе нужно уметь не только правильно тратить деньги, но и умело их зарабатывать. Как по этой части обстоит ситуация в “Шиннике”?

- При подписании бюджета на год, руководство “Шинника” всегда говорит нашим учредителям, что клуб способен самостоятельно зарабатывать деньги. Сегодня мы способны заработать десятую часть от своего бюджета – по российским меркам, вполне приличный показатель. Каждый сезон выполняем этот план, не снижаем его. У нас нет больших доходов от трансферов  футболистов, хотя и в 2011 году получили деньги от продажи Реброва, Григоряна.

Кроме этого, “Шинник” участвует в рекламных акциях, принимает пожертвования от организаций города Ярославля.

- Без хорошей материальной базы тяжело бороться за выход в Премьер-Лигу. Есть ли перед футболистами задолженность по зарплате и премиальным за 2011 год?

- По зарплате долгов нет. Что касается премиальных, то небольшая задолженность имеется, ее мы, надеюсь, погасим в ближайшее время. Долги по премиальным связаны с тем, что “Шинник” в 2011 году хорошо играл – команда превысила бюджет, ведь многие матчи были выиграны на выезде, оплачивающиеся, как известно в ином размере.

- Что сейчас нужно сделать, чтобы зритель пошел на стадион?

- В первом дивизионе большая проблема собрать  на матчах большое количество болельщиков. Об этом постоянно заходит речь на советах  ФНЛ. Руководители клуба бьют тревогу.

Первое, что нужно делать – улучшить материально-техническую базу. Люди приходят на стадионы, которые не удовлетворяют современным требованиям. Болельщик, пришедший на футбол, не чувствует себя комфортно – он не получает должного удовольствия. Нет ощущения праздника.

Сегодня на стадионе “Шинник” только южная трибуна находится под козырьком. Но и здесь есть свои минусы. Она отдалена от футбольного поля, болельщик не горит желанием туда садиться – иной раз не видно ни футболистов, ни их номеров. Для  человека важно располагаться там, где ракурс приближен к футбольному действию.

Не просто так на Западе сейчас строят чисто футбольные стадионы,  максимально приближенные к футбольному полю, что создает необходимую ауру. Посмотрите на Англию и Германию, где после возведения новых арен наблюдался футбольный бум, резкий рост посещаемости. К примеру, в Гельзенкирхене, Мюнхене, Гамбурге – количество зрителей на трибунах выросло в два с половиной раза. Понятно, что за один день стадион не построить, и одним махом трибуны не заполнить. Сегодня мы можем предоставить болельщикам дополнительные пункты питания, каждому выдать чехол на посадочное место, чтобы было приятно сидеть на чистом кресле, улучшить комфортность туалетов.

Руководители клуба пытаются привлечь каждого болельщика на стадион. На территорию стадиона, где имеется бесплатная парковка, сделали въезд без пропусков. Я был во многих городах и могу заметить, что “Шинник” в первом дивизионе по работе с болельщиками находится на одном из первых мест.

Отлично понимаем, что этого мало – зритель хочет получить дополнительные услуги – это те же точки питания, магазины, зоны гостеприимства, и самое главное, крышу над головой.

Приходится еще раз говорить о том, что я не вижу большого смысла запрещать продажу пива на стадионах. Почему бы не разрешить продажу этого напитка в определенных рамках и местах на спортивных сооружениях. Как вариант, предлагаю реализовать безалкогольное и малоалкогольное пиво. Из-за того, что клуб не может предоставить комфортные условия, пиво на стадионе – теряется  порядка 20-25 процентов болельщиков.

Нужно учесть, что сегодня “Шинник” живет тютелька в тютельку. Если бы клуб зарабатывал больше и были  дополнительные доходы, то  устраивали для болельщиков праздник – розыгрыши лотереи с различными призами, концерты. Мы, как и большинство клубов ФНЛ, не можем позволить себе по финансовым причинам организовать что-то дополнительное. В этой ситуации остается констатировать, что если не вкладываешь в футбол – ничего от него не получишь.

В первом дивизионе на футбол приходит где-то по 800 человек, а где-то, например, в Брянске и Воронеже – от 7-8 тысяч до 15 тысяч. Средняя посещаемость чемпионата ФНЛ примерно  4 тысячи зрителей, показатель невысокий. Клуб, со своей стороны сделает все, что в его силах, и на первую домашнюю игру с “Аланией” 27 марта постараемся привлечь максимальное количество болельщиков. Под открытие сезона постараемся заинтересовать зрителя – вложим средства  и душу в футбольный праздник.

Для футболистов очень важно, чтобы зритель пришел на стадион. Ведь они играют прежде всего для болельщиков, за город, за область. Сложившаяся ситуация, когда мы видим пустые трибуны, меня, как руководителя клуба  - абсолютно не устраивает.

-Какие-то праздничные мероприятия планируются к 55-летию клуба?

- Праздник запланирован на август – обязательно чем-нибудь порадуем болельщиков. Собираемся по максимуму афишировать эту дату – сделаем видеоролики на табло, будем отмечать в программках  наиболее отличившихся футболистов “Шинника” разных эпох. Приложим все усилия, чтобы праздник удался. Главным подарком к юбилею был бы выход команды в Премьер-лигу!

- Снят ли палатой по разрешению споров РФС запрет на регистрацию новых футболистов? Ликвидирована ли задолженность по оплате лечения, перед футболистом “Шинника” Алексеем Катульским?

- Запрет снят, 22 февраля “Шинник” дозаявил семь игроков. Клуб выплатил  Катульскому сумму за лечение с формулировкой – “по решению палаты, до рассмотрения апелляционной  инстанции”.

 Мы будем возвращать эту сумму. Уже подали необходимые документы на апелляцию.

Считаю, что “Шинник” в этой ситуации платить  Катульскому ничего не должен. Футболист нарушил условия трудового договора минимум по двум пунктам,  отправившись без разрешения клуба на лечение в Германию и не предоставив впоследствии документов на этот счет. Не вижу никаких оснований, чтобы выплачивать немалую сумму Катульскому. 24 февраля клуб трудовые отношения с Катульским разорвал.

- Что можете сказать  о концепции строительства нового стадиона  в городе, приуроченного к чемпионату Мира 2018?

-Строительство нового стадиона планируется начать на месте существующего стадиона “Шинник”, после детальной проработки проекта в 2013 году. У нас  готовы эскизные проекты. На новом стадионе планируем разместить от 50 до 70 VIP- и коммерческих лож,  которые в Европе дают до 85% прибыли со всей арены. В этих местах  - услуги очень дорогие, приносящие большой доход. Здесь можно будет получить все необходимые условия для просмотра матча. Как правило, в эти зоны болельщики приходят за полтора час до игры и остаются полтора часа еще после матча. Главное для болельщиков – это общение.

- Где, во время реконструкции стадиона “Шинник”, команда будет проводить свои домашние поединки?

- В Ярославле, на стадионе “Славнефть”, который будет значительно реконструирован и приведен к соответствующим требованиям технического регламента РФС к организации и проведению матчей ФНЛ и Премьер-Лиги. “Шинник” уже подписал договор с компанией “Интер Спорт  Строй” на визуализацию проекта по стадиону “Славнефть”, который с 1 апреля переходит  в наше управление.

Нам нужно определить приблизительную смету расходов по стадиону с учетом того, что часть инвентаря и оборудования мы перевезем со стадиона “Шинник”. Хотим, чтобы преобразованное спортивное сооружение было полезно городу не только для  футбольных матчей, но и для проведения легкоатлетических соревнований. Для этого планируется увеличение количества беговых дорожек, создание ямы для прыжков и т.д. Стадион будет реконструирован за полтора года и рассчитан на 10 тысяч посадочных мест. Мы попросили субсидию из министерства спорта и туризма РФ на замену искусственного поля. Новый газон будет отвечать самым высоким требованиям РФС. Для расширения рамок проведения соревнований, планируем одну из трибун оборудовать козырьком. На новом стадионе “Славнефть” можно будет проводить матчи в любое время года. Для нас это особенно важно – будет возможность ранней весной и поздней осенью поберечь поле на центральном стадионе.

- Многие футболисты молодежного состава “Шинника” переросли уровень КФК, “Золотое кольцо”. Планируете создать клуб второго дивизиона?

- В свое время в области было три профессиональных футбольных клуба – “Шинник”, “Нефтяник”, и «Сатурн». К сожалению, по финансовым причинам, сегодня область не  может содержать сразу три команды. Но должен отметить, что и в этом вопросе наметились серьезные продвижения. Мы провели предварительные переговоры  с мэром Рыбинска Юрием Васильевичем Ласточкиным по поводу создания в городе команды второго дивизиона. Приняв совместную программу, ударили по рукам.

Футбольный клуб в Рыбинске будет некоммерческим партнерством, на паритетных началах обеспечиваясь администрацией города Рыбинск и ФК «Шинник». Я надеюсь, что обе стороны выполнят свои обязательства и уже в сезоне 2013-2014 года Рыбинск будет представлен клубом второго дивизиона. Для “Шинника” создание в области еще одного футбольного клуба является хорошим делом. В Рыбинске “Шинник” будет наигрывать молодых футболистов, которые переросли уровень КФК, но не доросли до главной команды. Главное, растить в Рыбинске своих футболистов, кадрами мы поможем. Если “Шинник” будет выступать в Премьер-Лиге, в идеале хотелось бы иметь  пирамиду: основная команда – молодежная – клуб второго дивизиона – команда КФК.

Рыбинск – большой спортивный город, сильно соскучившийся по футболу. Нисколько не сомневаюсь – болельщик будет доволен приходу в город большого футбола.

- Ближайший резерв “Шинника”, его молодежный состав – сейчас идет в своем турнире среди лидеров, что вас, как генерального директора не может не радовать…

- Когда тренерский штаб проводит эксперименты и в первую очередь ставит перед собой цель – довести футболистов до уровня первой команды, то третье место нужно расценивать как очень достойный результат. Замечу, что команде по силам еще подняться вверх по турнирной таблице. Об этом говорят результаты и качество игры в предсезонных товарищеских матчах с  такими серьезными клубами как “Спартак”   (Кострома), “Торпедо” (Владимир) - в которых  наш молодежный состав добился неплохих результатов. К тому же ведущие игроки молодежной команды находились на сборах с “Шинником” и не принимали участие в этих матчах.

- Каковы их перспективы закрепиться в первой команде?

- Главный тренер “Шинника” Юрий Фарзунович Газзаев любит работать с молодыми футболистами, доверяет им. Последние сборы показали, что наши местные воспитанники могут в ближайшее время пополнить ряды главной команды. Перспективы у них хорошие. Единственное -  пока не хватает физических кондиций – что поправимо. Зато по духу, они уже сейчас выглядят солидно. Отмечу, мы никогда в последние годы не брали на последний перед начинающимися играми сбор такое количество молодых футболистов. Это доказательство их мастерства.

- Дайте оценку работы ЦПЮФ “Шинник”…

-Идеальных ситуаций не бывает, поэтому хотим получать от детской спортивной школы большую отдачу. Надеюсь, что изменения в структуре школы принесут высокие результаты. Сейчас, по обеспечению материально-технической базы  - мы выполняем все обязательства.

Не исключено, что будем проводить ротацию детских тренеров, улучшать их квалификацию. У нас есть план, согласно которому одного тренера в год отправляем на учебу в ВШТ. Для нас это очень приличные деньги и тем не менее мы не изменяем выбранному курсу. В дальнейшем, планируем омолодить тренерский состав ЦПЮФ ФК “Шинник”. Жизнь  подсказывает, что молодежь быстрее обучается, ей легче управлять. Но это вовсе не значит, что будем отказываться от опытных специалистов.

В целом, работа школы наладилась, находится на достойном уровне. Некоторые наши возраста участвовали в финальных соревнованиях первенства России.  Отмечу ребят 1997 года рождения, которых тренирует Казалов Алексей Николаевич. В прошлом году воспитанники этого специалиста заняли второе место на Кубке России. Именно А.Н. Казалов получил по итогам сезона 2011 года от клуба грант, денежную премию и был послан на учебу в Высшую школу тренеров.

 

Андрей Тараканов




Количество показов: 2650
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024