16.08.2012

Интервью А.А.Рожнова

Сюжет НТМ (Видео, 4 мин. 16 сек)

Предлагаем Вашему вниманию интервью генерального директора ФК «Шинник» Александра Анатольевича Рожнова, подготовленное творческой бригадой телеканала НТМ.


- «Я считаю, ситуация штатная. У нас не ухудшилось положение в клубе относительно 2009-го, 2010-го и 2011-го годов»,

С этих слов Александр Рожнов начал встречу с нашей съемочной группой. Генеральный директор Шинника сегодня был откровенен - говорил обо всем. О своих отношениях с главным тренером Юрием Газзаевым и некоторыми футболистами, о финансовом состоянии клуба, о позиции, занятой учредителями. Главную задачу А.Рожнов видит в сохранении ярославского профессионального футбола.


- «Мы ставим задачу исходя из количества денег. К сожалению, на сегодняшний день мы не можем истратить 500-600 миллионов, миллиард рублей, для того, чтобы попасть в Премьер-лигу . Мы сегодня находимся на стадии минимизации расходов, в т.ч. по зарплатным ведомостям и уменьшению кредиторской задолженности.»

Что касается главного тренера "Шинника", то, по словам А.Рожнова, Юрий Газзаев отстранен исключительно из-за слабых результатов «Шинника». Если брать третий круг прошлого сезона, закончившегося в мае, и начало этого, то команда потерпела уже 12 поражений.

-«Все думают, что это какой-то конфликт между генеральным директором и главным тренером, но, поверьте, это не так. Я не планировал встречаться с тренером на следуюший день после матча с "Волгарем". Меня заставила это сделать безобразное отношение к игре футболистов. С тренером у меня проблем не было. Я ему сказал, что футболисты за него не играют и где-то он потерял нити управления игрой.»


Комментирует А.Рожнов и громкие заявления капитана «Шинника» Валерий Катынсуса. По версии директора, футболиста используют некие политические силы. 


- «Я прекрасно понимаю, что они его подхватили за ручки полтора месяца назад. Они ему пишут письма, печатают в типографии лозунги типа «Рожнова в отставку!» . Когда какие-то плакаты пишут фанаты – это одно, но когда это делается за деньги или за какие-то политические коврижки, то это уже совсем другой процесс.»


  Что касается финансов клуба, то здесь А.Рожнов раскрывает бухгалтерию. В частности, по версии гендиректора, текущие зарплаты футболистам платятся, есть долги по премиальным за третий круг прошлого сезона, закончившегося в мае, и по бонусам некоторых футболистов.
Но зарплатную ведомость команды все равно ждет значительное сокращение.

-«Договариваюсь с футболистами о понижении зарплаты, в т.ч. и с Юрием Фарзыновичем об этом договариваюсь. Себе я зарплату уже понизил на треть с 2010 года, как и многие сотрудники. Главный тренер не согласен на понижение.»


Интересно, что при этом Александр Рожнов является и одним из кредиторов клуба. Он вкладывает в «Шинник» личные деньги. 


- «Все кредиторы, которые сегодня основные – это ярославцы. Это Мухин, это «Элдин»,это тот же самый Рожнов, это «Инвестпром лизинг» - это все люди, которые давали деньги в клуб, но в основном это 2007 года договора.»

Под угрозой и база ярославского клуба. «Белкино» сейчас находится в залоге. 


-«Даны поручения должностным лицам ярославской области, чтобы они вывели из залога эту базу, потому что она жизненно необходима для жизнедеятельности футбольного клуба, а также в перспективе как одна из баз предстоящего чемпионата мира 2018 года, заложенная в зону ФИФА."

Не сложились  отношения гендиректора с одним из учередителей - мэрией города. От градоначальника в "Шиннике"  не ждут денег на содержание профессиональной команды. Но мэрия отказала в финансировании даже детской школы.

- «9 июля этого года мэрия в одностороннем порядке приняла решение обрезать детский и молодежный футбол на сумму 13 миллионов 321 тысячу рублей. Оставили на четвертый квартал нам всего лишь 55 тысяч 100 рублей. Они обесточили нас полностью.»

В заключение встречи Александр Рожнов дал понять - за свое кресло он не держится.

- «Я всегда говорю, что я готов уйти. Для меня главное, чтоб человек пришел сюда и принес деньги с собой. Или чтобы под него подводились деньги. В этом случае я сразу же подписываю заявление.»

В клубе завершается проверка контрольно-ревизионного управления
Департамента финансов. Ее результаты рассмотрит собрание учредителей.
На нем в конце августа и будут приняты все решения, в том числе и кадровые.

Областная телекомпания НТМ


Приложение :

Документы по финансированию мэрией г.Ярославля ЦПЮФ «Шинник».

Перед началом сезона планировалось выделить на нужды детской школы клуба 40 млн. рублей - документ №1 (цифра выделено красным цветом), в июле в одностороннем порядке комиссия по субсидиям в одностороннем порядке сократила финансирование до 26 578 тысяч рублей - документ №2 (выделено красным цветом). В связи с сокращением начались серьезные финансовые проблемы у школы. Также до сих пор из мэрии не поступили в клуб деньги на содержание стадиона в третьем квартале года в размере 3 млн. 891 тысячи - документ №2 (выделено желтым цветом).

Документ №1

Документ №1

Документ №2

Документ №2

Ссылки:

Количество показов: 3783
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024