07.07.2008

Интервью с Луисом Куленом

Интервью с Луисом Куленом

Текстовая версия сюжета:

22 года назад голландский наставник Луис Кулен знакомился еще с Советской Россией - путешествие через всю страну по Транссибирской магистрали, заметки начинающего тренера и желание подсмотреть лучшее из всех футбольных школ мира. До СССР - Лондон, после Пекин, затем Америка. В то время он был простым учителем физкультуры - карьеру игрока пришлось закончить из-за тяжелого перелома ноги, а карьеру тренера в футбольной Голландии с листа, как правило, не начинают. Но все пошло своим чередом - тренерский диплом, лицензия, желание тренировать и...появившийся на горизонте Хиддинк. Они познакомились в 96-ом и Кулен стал тренером в молодежной команде ПСВ «Эйндховен».

Луис Кулен, тренер: «Гус Хиддинк - очень важный человек в моей жизни. Я с ним давно связан и именно он мне посоветовал сюда приехать, когда увидел, что в России очень большое пространство для деятельности. Но и у меня есть большой опыт работы и я согласился попробовать себя в России».

Но не «Шинник» стал первым, кто захотел узнать новые методы работы в молодежном футболе. Полгода назад с предложением о сотрудничестве на Кулена вышли представители самарских «Крыльев Советов». Однако именно Хиддинк посоветовал своему другу и коллеге не торопиться с ответом, пообещав еще один вариант. Позже стало известно, что в этом эксперименте очень хочет поучаствовать руководство ярославского клуба. В итоге голландцы решили, что начинать покорять провинцию, которую Хиддинк считает очень важной частью России, нужно именно с Ярославля. При этом Кулен не скрывает, что знал, куда едет и признает, что готов работать в условиях имеющейся действительности:

Луис Кулен, тренер: «Прекрасно работать там, где все организовано. Но иногда, поверьте, лучше и интереснее работать там, где есть проблемы. Я работал в командах, где приходилось быть и администратором, и организатором, и менеджером. Ничего страшного. Не только же в «Аяксе» трудиться, где нужно думать только о футболе».

Что-то изменить в структуре школы и клуба, где-то подсказать более верный путь достижения цели - Кулен пока присматривается, но уже кажется знает, что нужно делать, чтобы лет за 5 -7 хотя бы приблизить Россию к Голландии. У себя на родине, в клубе «Нойнен», он уже запустил в жизнь программу развития молодежного футбола. Теперь при поддержке российских футбольных функционеров и детских тренеров «Шинника» готов задуматься над чем-то похожим в Ярославле.

Луис Кулен, тренер: «Мы уже обсуждали эту тему с генеральным директором «Шинника». Самое важное начать разрабатывать индивидуальную программу для игрока. Ведь достичь высот очень сложно - здесь, в Ярославле. Вы начинаете с 500-от ярославских мальчишек, и только двое или трое из них поднимутся наверх».

С такой голландской философией согласен и генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий, который сопровождает Кулена. Нам не зазорно перенимать опыт у Европы, даже несмотря на то, что есть своя отличная футбольная история. То, что потеряли в 90-х, за два-три года своими силами без современных подходов просто так не вернешь. И успех сборной на Евро не должен стать одноразовым, и перспективы российского футбола обязаны расти вместе с талантливой молодежью, которая есть - но в России ее не совсем правильно доводят до ума и не всегда грамотно используют.

Евгений Калакуцкий, генеральный секретарь РФС: «Как пример - сборная Игоря Колыванова. Она стала чемпионом Европы, фамилии типа Дзюбы, Прудникова на слуху были, а еще год и они пропадут, так как мало играют. Еще год-два и неизвестно, увидим ли мы их на поле».

Сколько воспитанников ярославской школы сегодня играют за «основу» «Шинника», рассказывать не надо. Кулен об этом, наверняка, знает и вряд ли удивлен. А значит, с местом будущей работы он не прогадал. И кто знает, может лет через 5 именно его имя будут обсуждать на трибунах болельщики главной футбольной команды нашего города.



Количество показов: 9835
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024