25.11.2014

Всей семьей на футбол

Всей семьей на футбол

Пост из группы VK - https://vk.com/12talk


В прошедшую субботу, 22 ноября, мы провели наше третье по счету мероприятие под кодовым названием “Всей семьей на футбол”. В плане организации мы сразу решили перенять всё лучшее от прошлого похода и довести эти моменты до совершенства. Нами вновь был организован отдельный “Семейный сектор” на Южной Трибуне стадиона, мы опять решили сделать ставку на индивидуальные приглашения (раздавать листовки детям в школах). Также, нам вновь согласился помочь отряд молодых волонтёров. Большое спасибо им за это!


Пробежимся по цифрам. В общем счёте мы раздали около 1000 приглашений. Предполагалась эффективность на уровне 5-10%, то есть в заключительной игре года мы рассчитывали на 50-100 детей и их родителей. На этот раз наши листовки распространялись уже более чем в 10 ярославских школах. В основном, в тех, что находятся недалеко от стадиона, в центре города. Раздав море листовок, мы можем с уверенностью сказать, что настроение детей в первую очередь зависит от учителя. Некоторые из них отвечали за детей, прикрываясь фразами вроде: “моим ученикам это неинтересно”. Хотя понятно, что неинтересно это только им. Но это исключительные случаи. Обычно учителя с интересом реагировали, спрашивали и позволяли рассказать детям о нашей движухе даже посреди урока. 


Наверное, многим интересно, какая сумма вышла по затратам. На две последние игры было потрачено порядка 2500 рублей. В основном деньги ушли на всякую канцелярию и организацию буфета: чай, чайник, вода, сахар, печенье и т.д. К этому стоит прибавить затраты на распечатку. У меня черно-белый лазерный принтер. Потратил чуть меньше одного картриджа. Сложнее подсчитать “человеко-часы”. Думаю, вышло на уровне 30-50 на подготовку к игре, но могу ошибаться, и 30 на саму игру.


Что из этого всего вышло? Игра была в субботу, в 14:00. На улице было 2 градуса мороза, но по ощущениям холоднее. Мы уже говорили, что на это не стоит обращать внимание? Надо просто подстраиваться и выполнять свою работу. Так вот. В 13:00, ровно за час до игры, мы встретились с волонтерами, провели короткий брифинг, в 13:20 вышли на позиции встречать гостей. В прошлый раз мы пытались посчитать людей, находящихся прямо на трибуне, но они постоянно перемещались и точного подсчета произвести не смогли. В этот раз мы решили считать прямо на входе, несмотря на то, что наш вход был через другой сектор, и существовала вероятность, что часть людей вновь запутается и пройдет мимо. Но мы поставили волонтера, который и считал, и указывал направление на нужный сектор. В итоге мы насчитали 69 человек! Ура, опять рекорд! Но когда мы стали считать количество людей на трибуне в начале второго тайма, то насчитали 72! Это еще без учёта тех, кто был в туалете или в буфете! Хм, загадка. Сложно без электронных билетов, в общем. 


Как мы развлекались? Мы опять рисовали на щечках ребят аквагримом рисунки с футбольной тематикой. Это, по-моему, самая полюбившаяся детьми фишка. Опять рисовали небольшие баннеры вместе с ними. К нам вновь пришел медведь Яша. Дети его очень ждали и постоянно спрашивали, и очень жаль, что он поднялся только на пару минут. В этот раз мы уделили много внимания движухе на трибуне. Так как просто сидеть и наблюдать за игрой холодно и скучно, мы старались помочь детям подбадривать команду кричалками и скандированиями. Получилось неплохо. Был даже прикольный момент, когда фанаты устроили с нашими детьми перекличку. Вот когда все на позитиве – это круто! 


В буфете у нас тоже апгрейд. 21 век дошел и до нас, и мы термосы заменили электрическими чайниками. Было выпито около 20 литров! Погреться чаем к нам заглянули и полицейские. Многие волонтеры сказали, что подружились с ними. Сотрудники их защищали от пьяных и просто были вежливы. Вывод: если с ними вести себя по-доброму, то и они мигом добреют. Казалось бы, логично – добро на добро, но вот, что-то не все такими путями идут. В общем, полиции и security на стадионе отдельный привет! Еще забавный момент был, когда на чай прибежали фанаты с другого сектора и просто оттеснили всех наших детей от барной стойки. Пришлось вежливо попросить больше так не делать и вход закрыть. Чая не жалко, но дети важнее.


Помимо роста численности на нашем секторе от игры к игре, прогрессировала и футбольная команда. Тут нет никакой взаимосвязи, конечно, но до этого нашему семейному сектору не удавалось запечатлеть победу нашей команды. И вот, наконец, наши выиграли и настроение было супер-крутое. Мы попросили ребят и родителей, чтобы они, по возможности, остались после игры на пару минут и поблагодарили наших игроков и всю команду аплодисментами. Никаких сюрпризов запланировано не было. Но что было дальше – смотрите фото, они лучше всего передадут атмосферу. По окончании игры футболисты полным составом подошли к нашему сектору поблагодарить болельщиков за поддержку. Вратарь “Шинника”, Александр Малышев, признанный лучшим игроком команды осенней части сезона подарил детям торт, а Сергей Самодин и Игорь Горбатенко, лучшие бомбардиры, бросили детям свои майки. Это было нереально круто! И мне кажется, этого не хватало не только болельщикам, но и самим футболистам. 


И вот неужели после этого дети не потащат родителей и друзей на футбол весной?!


Смотреть фотогалерею>>>




Количество показов: 1580
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024