07.08.2015

Интервью с В.М.Ткачевым

Интервью с В.М.Ткачевым

Предлагаем вниманию болельщиков интервью с ветераном ярославского футбола, главным тренером команды "Шинник-М" Владимиром Михайловичем Ткачевым, недавно отметившим свое 60-летие.

Под его руководством  молодежная команда «Шинника» в прошлом году сделала золотой дубль, став обладателем Кубка и Чемпионом МФФ "Золотое кольцо".

Поздравив тренера, составители официальной программки расспросили его о наиболее ярких моментах спортивной карьеры и узнали об изменениях в составе «молодежки» в новом сезоне.

 

- Владимир Михайлович, присоединяемся к многочисленным поздравлениям. Кстати, много звонков получили от коллег и от учеников в праздничный день?

- Спасибо за поздравления. Действительно, было более пятидесяти звонков, каждый хотел поздравить и сказать теплые слова, это очень приятно.

- В «Шиннике» вы провели 251 игру и забили 45 мячей. Какие из голов наиболее памятны?

- Все они по-своему дороги, но, наверное, выделю мячи, забитые «Карпатам» в домашнем матче 1979 года. Первый гол в этой встрече я забил с углового, а второй после выхода один на один, когда Боря Рыбин дал мне хорошую передачу. Тогда это была встреча лидеров первой лиги СССР, на матче присутствовало 42 тысячи болельщиков.  

Еще запомнился 1000-й гол в истории команды, забитый мной в 1978-м году в Симферополе  на поле, которое тогда считалось самым большим в стране. Правда, в тот день мы уступили «Таврии» - 1:2.

- В юбилейных интервью принято спрашивать об интересных футбольных историях…

- Навскидку что-то сказать сложно… хотя вот вспоминается, как «Шинник» 25 часов летел на Сейшельские острова в 1977 году. Там «Шинник» проводил четыре товарищеских матча.  Мы тогда все игры выиграли, а на обратном пути заезжали на Мадагаскар, где пробыли два дня.

- В поездках поражали местные обычаи?

- Когда были в Йемене,  стояла 50-градлусная жара,  и мы играли практически на мраморной крошке, из которой состояло поле. Трава в такую погоду у них не росла… В матчах, проходивших в этой стране, содрали все ноги. К тому же там  большая влажность. Помню, как Валерий Николаевич Клещев в перерыве снял бутсу, а из нее вода вытекает.

- Какие-то сувениры привозили из тех зарубежных поездок?

- Традиционно, раковины, а из Вьетнама, например,  шляпы. В 1981 году мы проехали всю эту страну с севера до юга.  А всего довелось сыграть в 13 странах: Чехословакия, Болгария, Финляндия, Вьетнам, Йемен…Только в Иран не удалось с командой слетать,  сдавал экзамен в институте.

- Давайте поговорим о Вашей нынешней команде. Заметил, что ребята до сих пор играют мячом «Селект». Почему?

- Мы можем играть любыми мячами. Это никак не регламентируется. «Селект» нам передали из основной команды.  Ждем, когда основной команде привезут побольше мячей «Яко», и они с нами поделятся. На мой взгляд, «Яко» интересней, чем «Селект».

- Расскажите об изменениях в составе вашей команды?

- Мы рады, что ребята из прошлогоднего состава уходят на повышение. Так, Илья Сериков теперь играет за «Динамо» Санкт-Петербург,  и уже получил хорошие отзывы от тренеров. Максим Сидоров уехал в Кострому к Жану Михайловичу Хайруллину, уже в проведенных играх заработал пенальти и забил гол.  Неплохо выглядит там и Дима Калабухов.  Александр Михайлович взял в основную команду несколько наших ребят.

Сейчас же в состав «Шинника- М» добавились футболисты 1998 года рождения, многие из них уже играют за команду.

- Соперники меняют отношение к вашей команде, которая теперь действующий чемпион и обладатель кубка МФФ «Золотое Кольцо?

- Раньше мы занимали 5-6 место, а теперь вышли в лидеры,  и соперники стараются играть с нами на максимуме возможностей. Сейчас наша команда  также идет на первом месте в Первенстве,  вышли мы и в финал Кубка. Мальчишки, конечно, молодцы.

- Цели «Шинника- М» - прежние?

- Цель у нас одна - чтобы ребята играли не на этом запасном поле, а вон там (Владимир Михайлович показывает рукой в сторону основного поля стадиона «Шинник»).

- Про второй дивизион у вас спрашивают часто?

- Да, но этот вопрос зависит не от нас.

- Гипотетически как бы мог выступить «Шинник-М» во Втором дивизионе?

- У нас была бы сквозная заявка, как у «Спартака-2» и «Зенита-2». Можно было бы брать из основы футболистов, не имеющих постоянную игровую практику,  и отправлять  молодых игроков «наверх».  Главное, чтобы на второй дивизион нашлись деньги, а в плане результата, думаю, все было бы нормально.

- Вам не обидно в очередной раз проходить путь «Золотого Кольца»?

- Нет, мы довольны, что наши ребята пошли на повышение во второй дивизион и в основную команду.

- Поддерживают ли на матчах Вас болельщики?

- Конечно, и хочется еще раз призвать их прийти на наши игры. Тем более, что в нашем составе играют одни ярославцы.


Автор - Евгений Мохов. Официальная клубная программка к матчу "Шинник" - "Байкал".

 



Количество показов: 1723
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024