25.08.2015

Александр Комаров: «Не представляю жизнь без игр «Шинника»

Александр Комаров: «Не представляю жизнь без игр «Шинника»

Мы продолжаем знакомить читателей программки с активными болельщиками «Шинника». Александр Комаров уже много лет живет в Туле, но место прописки никак не влияет на силу любви к ярославскому клубу. Вместе с единомышленниками он выпускает журнал о жизни фан-движения («CARDINAL») и изготавливает баннеры, с которыми поддерживает «черно-синих» как дома, так и на выезде. Согласитесь, подобная верность родным цветам заслуживает уважения.











- Александр, с какого времени ты болеешь за «Шинник»?
- Еще в 1990-м году папа привел меня, семилетнего, за руку на стадион шинного завода на матч нашей команды в первенстве СССР.
Родился и вырос я в Ярославле, но так получилось, что уже много лет живу в Тульском регионе, продолжая при этом всегда поддерживать «Шинник».

- Сколько на твоем счету выездов, и есть ли у тебя, как у всех активных поклонников команды, второе «имя»?
- Поездок на выездные матчи «Шинника» у меня около 80-ти. В фанатской среде мое прозвище «Ангел», я представляю тульский филиал болельщиков «черно-синих» под названием «Cardinals». Мы образовались еще в 2003 году и стараемся серьезно поддерживать команду: делаем свои фирменные шарфы и баннер. Есть сайт, который сейчас на реконструции. Кроме того, скоро выйдет четвертый номер нашего фанзина (так называются печатные издания фанатов).

- С какого года ты активный поклонник «черно-синих»?
- С 2000-го. Я не представляю свою дальнейшую жизнь без игр «Шинника». Для меня это больше, чем просто команда.

- Фанаты тульского «Арсенала» знают о «кардиналах»?
- Конечно. Вообще Тула – специфический в плане футбольного боления город. Там живет много фанатов ЦСКА, «Спартака», «Зенита», «Локомотива». Нас тоже знают, у нас со многими ребятами нормальные дружеские отношения. Ярославль и Тула всегда дружили.

- Из твоих 80 поездок какие запомнились больше других?
- Каждый выезд по-своему уникален, будь то банальное путешествие в Москву или, допустим, вылазка в Ростов-на-Дону, куда я добирался без денег…

- Сейчас общаешься с кем-нибудь из бывших игроков команды?
- Как раз в четвертом номере нашего фанзина будет интервью с Алексеем Бычковым, который в 1990- начале 2000-х блистал в составе «Шинника».

- Как вы на него вышли?
- С появлением интернета в этом плане стало проще, а мы всегда рады общению с игроками.

- Насколько известно, первые номера вашего фанзина выходили еще в середине 2000-х?
- Могу сказать, что в Ярославле очень сильны фанатские традиции. До нашего издания выпускались такие журналы как «Ярославский фан-вестник», «Ярославская летопись» и «East side».
У нас тоже уже вышло три номера. К сожалению, мы выходим не так часто, как хотелось бы. Но сейчас готов к выпуску четвертый номер, и, возможно, он будет общефанатским. В настоящий момент фанзин в стадии наполнения, готово более 50 полос.

- Где планируете его распространять?
- Конечно, нам помогает интернет. Думаю, что и в Ярославле с распространением не будет проблем. Возможно, в этом вопросе нам поможет и клуб. Учитывая затраты на печатное издание, цели выйти на окупаемость у вас нет.

- Зачем, в таком случае, вы это делаете?
-Цели у нас не в том, чтобы поиметь какую-то выгоду, прикрываясь клубом. Это идеология и часть нашего движения, которое таким образом должно выражаться. Плюс ко всему в фанатской среде происходит много событий, которые должны как-то запечатлеться, пусть даже и на бумажном носителе. Жизнь течет и изменяется, а это издание останется живым памятником сегодняшнему времени.

- Как человека, много делающего для «Шинника», не могу не спросить: что отличает настоящего болельщика от популиста?
- Если хочется сделать что-то для клуба, то нужно помогать конкретными делами. Прежде всего, надо ходить на стадион, не взирая на погоду и на место команды в турнирной таблице. Если у команды не всегда ладятся дела, это не повод для оголтелой критики в интернете и требований у клуба каких-то привилегии, тем более все знают, в каких нелегких финансовых условиях существует сейчас клуб. Бесцельное критиканство никому не нужно. Критикуешь- обязательно предлагай, предлагаешь - делай.

- Если бы тебе предоставили возможность обратиться к футболистам команды, что бы ты им пожелал?
- Играть в каждом матче, не взирая на критику и передряги, играть за эмблему на груди и за болельщиков. Думаю, что у нас молодая и талантливая команда, и надеюсь, что у ребят все получится.

- Часто ездишь в Ярославль из Тулы на домашние матчи «Шинника»?
- В этом сезоне посетил три игры. Здесь у меня живут родители, бабушка и дедушка, это мой родной город. Уверен, что даже если окна моей квартиры будут выходить на «Стэмфорд Бридж», «Камп Ноу» или «Сан-Сиро», я буду продолжать болеть за «Шинник», чего и всем советую!

Автор - Евгений Мохов. Официальная программка к матчу "Шинник" - "Арсенал"



Количество показов: 2040
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024