17.11.2015

Максим Беляев

Максим Беляев

В интервью официальной программке защитник «Шинника» рассказал о карьере, о своих домашних животных, о литературных предпочтениях, а также о том, как проходит становление коллектива.

- Максим, может ли стать волевая победа над хабаровчанами воодушевляющим трамплином для продвижения команды вверх по турнирной таблице?

- У нас каждый поединок мог становиться этим трамплином, вроде бы мы последние шесть матчей (беседа состоялась до игры в Саратове - авт.) и не проигрываем никому, но победили только в двух. Конечно, победа над Хабаровском очень важна. И если удастся выиграть в Саратове, то уверенности будет еще больше.

- Расскажите о себе. Вы родились в подмосковных Озерах…

- …это в 150 км от Москвы по рязанскому направлению. Именно там папа отвел меня, совсем маленького, в футбольную секцию. Ближе к 7 годам он решил свозить меня в Москву и посмотреть, как я буду выглядеть на фоне ребят из московской школы «Спартака». Мне удалось закрепиться в составе «красно-белых», и до 13 лет я занимался в «Спартаке». Затем перебрался в «Локомотив», где и окончил футбольную школу. После этого были молодежная и основная команды. В сезоне 2011/2012 годов набирался опыта в брянском «Динамо» и владимирском «Торпедо».

- Журналисты любят спрашивать о ярких моментах в карьере. Что бы Вы выделили за период выступления в «Локомотиве»?

- Я провел немного матчей, хотя и находился в команде достаточно долго. Могу выделить еврокубковую встречу с «Атлетиком» из Бильбао и свой гол в Премьер- Лиге в ворота «Динамо». Это пока что мой первый, но, надеюсь, не последний забитый мяч.

- Из «Локомотива» сейчас с кем-то поддерживайте отношения?

- Пока я нахожусь в «Шиннике» и сосредоточен на решении задач ярославской команды, ни с кем из «Локомотива» не общаюсь. Вот когда будет отпуск, наверно с ребятами встречусь.

- В социальной сети «ВКонтакте» есть официальная группа Максима Беляева. Как она возникла?

- Я даже не знаю о существовании такой группы, в этой социальной сети не зарегистрирован. Хотя приятно узнать, что группа существует.

- При каких обстоятельствах в Вашем доме появились четыре кошки?

- Моя девушка очень любит этих животных. После нашего знакомства у меня к ним тоже особое отношение.

Сначала у нас было два кота. Однажды мы повезли их в ветеринарную клинику и увидели там женщину с маленьким котенком на руках. Он был буквально разорван в клочья: то ли упал с высоты, то ли под машину попал. Мы оплатили его лечение, но ветеринары честно сказали, что выжить у котенка есть один шанс из миллиона. Месяц он был в коме, но случилось чудо, котенка спасли. Теперь этот кот вырос, живет с нами, правда немного прихрамывает, он стал настоящим домашним любимцем. Сейчас у нас три кота и одна кошка, все они взяты из дворов и приюта.

- Как известно собака привыкает к человеку, а кошки к месту. В Ярославле Ваши питомцы не скучают по Москве?

- (улыбаясь) Да им лишь бы было, где жить, а так они везде адаптируются.

- Ребята из «Шинника» называют Вас одним из главных книгочеев в команде. Знаю, что Вы недавно прочитали книгу о Лео Месси. Поделитесь впечатлениями.

- На самом деле, это потрясающая книга, в которой в полном объеме описана вся жизнь Лионеля Месси. Думаю, что каждому футболисту и тренеру можно почерпнуть из этой книги для себя что-то интересное.

- А что произвело впечатление из не футбольной литературы?

- На данный момент с интересом слежу за творчеством замечательного человека Евгения Яновича Сатановского (известный востоковед, писатель и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» - авт.). Не пропускаю его эфиров на радио «Вести-FM» и очень хочу прочесть все его книги. Этот человек пишет обо всем: вообще о жизни и о политике, дает грамотный анализ ситуации в мире.

- Вы ведь имеете высшее образование по специальности «Футбол»?

Да, сейчас у меня одно высшее образование. Но летом я бы хотел пойти учиться и получить второе высшее образование заочно.

Как считаете, нужен ли в спортивных командах психолог?

Считаю, что необходим, потому что к каждому игроку нужен индивидуальный подход. И если ко всем спортсменам подобрать ключики, в дальнейшем такая команда будет способна показывать хорошие результаты.

- Леонид Слуцкий практиковал что-то подобное с игроками сборной.

Да, но в своей практике лично я пока что такого подхода не встречал.

- И в заключении снова вернемся к футболу. Игра какой из команд ФНЛ оставляет наиболее цельное впечатление?

- Хотелось бы, чтобы это была наша игра. Но отвечу банально, пока что наилучшее впечатление производят клубы, находящиеся вверху турнирной таблицы.

- Какие личные и командные цели Вы ставите перед собой в Ярославле?

- Я их уже озвучивал перед сезоном. Конечно, очень хочется попытаться выйти в Премьер-Лигу вместе с «Шинником» – это цель команды. Личные цели у меня сейчас на втором плане.

Беляев
Максим Беляев.

Защитник
Родился 30 сентября 1991 года.

Выступал за команды:
- 2008 – 2015 (с перерывами) «Локомотив» (Москва) – 12 игр, 1 гол
- 2011/2012 – «Динамо» (Брянск) 10 игр
- 2011/2012 – «Торпедо» (Владимир) 14 игр 4 гола
- 2012/2013 – «Ростов» 5 игр
- С лета 2015 года в «Шиннике»


Программка к матчу «Шинник» - «Волга» от 25.10.2015. Автор - Евгений Мохов



Количество показов: 2564
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024