07.12.2015

Михаил Земсков

Михаил Земсков

В интервью официальной программке к матчу «Шинник» - «Зенит-2» форвард «Шинника» рассказал о том, как в детстве занимался гимнастикой, вспомнил о вызовах в сборную страны и пояснил, почему ему нравится играть в морозную погоду.


- В этом сезоне Вам удается забивать только красивые по исполнению голы. Как с этим обстояли дела у Вас во владимирском «Торпедо»?

- Во Владимире получалось поражать ворота соперников по-всякому, главное, что мяч оказывался в сетке ворот Но пяткой, как «Соколу» в Саратове, забивать раньше, например, действительно не доводилось.

- В одном из интервью Вы говорили, что предпочли футбол спортивной гимнастике. Каких достижений добились в этом виде спорта?

- В гимнастику меня отдали родители еще в детском саду. На первых же соревнованиях среди детей своего возраста я занял первое место. Потом через год оказался на втором. Еще через год – на третьем. Получается, пошел какой-то спад (улыбается). Мой друг, с которым мы вместе занимались гимнастикой, предложил пойти записаться еще и в футбольную секцию. А потом из-за занятости в учебе надо было делать выбор между двумя видами спорта. Родители сказали, чтобы я принимал решение сам, а мне больше нравился футбол.

- Сколько лет Вы занимались гимнастикой?

- Года четыре. Выполнил третий взрослый разряд, и все. Сейчас даже по телевизору не смотрю трансляции этого вида спорта.

- Что-то из гимнастики пригодилось потом в футбольной школе?

- Думаю, упражнения на ловкость. Иногда удается проскакивать между защитниками.

- Что считаете высшим достижением в период выступлений за владимирское «Торпедо»?

- Когда я пришел в первую команду, «Торпедо» играло в первом дивизионе. Это был сезон 2011/12 гг. В матче заключительного тура против «Балтики» меня, 18-летнего, выпустили на поле, и на последней минуте мне удалось отличиться. Мы тогда победили 5:2, но, тем не менее, по итогам сезона вылетели из ФНЛ.



- Кто из Ваших владимирских одноклубников сейчас играет в первом дивизионе?

- Цуканов, Делькин, Гацко.

- В «Торпедо» всегда было много ярких игроков. У Вас были среди них кумиры, с которыми потом довелось лично познакомиться?

- Конечно. Сразу назову Дмитрия Владимировича Вязьмикина. Когда я маленьким ходил на стадион, видел, как он, что называется, тащил команду, забивая большую часть голов.

После окончания карьеры Дмитрий Владимирович стал директором команды, уже при его руководстве я закрепился в составе владимирской команды.

Как-то он спросил меня:

- Что ты ответишь на вопрос: Ты сегодня забьешь или нет?

Я подумал и ответил, что постараюсь. На что он сказал, что в свое время также отвечал на этот вопрос. То есть конкретно ничего не могу обещать, но постараюсь.

- Во Владимире Вас узнают на улицах?

- Не сказать, что часто, но узнают. Можно сказать, раз в месяц. А в Ярославле я сейчас из-за плохой погоды редко хожу по городу. Хотя болельщики «Шинника» пишут мне в соцсетях, желают удачи. Спасибо большое за это.

- Когда впервые Вы получили вызов в юношескую сборную?
-
Первый раз меня вызвали на сборы в команду возраста до 18 лет. Был обычный тренировочный сбор в Москве с двумя товарищескими играми. Во второй встрече я вышел на замену и на последних минутах забил гол.

Во второй раз вызывался в молодежную сборную возраста до 21 года на Кубок Содружества. В матчах группового раунда выходил на замену. В полуфинале играл в основе и забил два мяча. К сожалению, в финале мы уступили украинцам. Для меня выступления на таком уровне стали хорошим опытом.

- Пока что травмы мешают Вам еще раз поехать в сборную

- Конечно, обидно, что так получается, просто невероятное стечение обстоятельств… Мне удалось пообщаться с главным тренером сборной, он пожелал удачи и сказал, что будет следить за мной в «Шиннике».



- Что можете сказать о нашем сегодняшнем сопернике?

- Я знаю многих игроков этой команды еще со времен выступлений во втором дивизионе. Ребята молодые, резвые, бьются в каждом эпизоде.

- Ваша подруга ходит на футбол?

Конечно, она не пропускает ни одной домашней игры. От Владимира до Ярославля 3 часа езды, так что без поддержки не остаюсь (улыбается).

- Как относитесь к футбольным симуляторам?

- У меня есть Xbox, играем по сети с ребятами из Владимира и партнерами из «Шинника».

- И чья команда лучше?

- Не знаю….Артем Щадин в одном из интервью сказал, что они с Владом Сиротовым у кого-то выигрывают, но что-то я сомневаюсь. Потому что последние два раза они вчистую проиграли нам с Никитой Маляровым. (смеется).

- У ноябрьского футбола своя специфика…

- Мне нравится такая погода. Зимой я чувствую себя даже лучше, чем в летнюю жару. Бежится хорошо, не теряешь чувство мяча. Так что ничего плохого о такой погоде сказать не могу.




Земсков
Михаил Земсков
Нападающий

Родился 02.05.1994 г.

Статистика выступлений в первенствах России
- 2011 - 15 гг. «Торпедо» (Владимир) 83 матча, 32 мяча
- С 2015 лета года – нападающий ФК «Шинник».



Официальная программка к матчу «Шинник» - «Зенит-2».
Автор - Евгений Мохов



Количество показов: 3270
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024