01.03.2016

СМИ о ЦПЮФ "Шинник"

Предлагаем вниманию болельщиков видеосюжет, подготовленный журналистами ГТРК "Ярославия", о положении дел в Центре подготовки юных футболистов ФК "Шинник".



Центр подготовки юных футболистов в Ярославле под угрозой закрытия. Эта тема стала главной на заседании президиума областной общественной организации «Федерация футбола». Почему футбольная школа оказалась в критической ситуации и есть ли из нее выход?

Никита Зубков с четырех лет мечтал носить цвета «Шинника». Сейчас ему семь. Имена и фамилии всех игроков любимой команды знает наизусть. А недавно его желание исполнилось — мальчика приняли в Центр подготовки юных футболистов «Шинника».

«Я в футбол хотел, это была моя мечта. Попасть в «Шинник» — и я попал. Я готовился очень сильно. Я тренировался с папой, играли»,— говорит Никита Зубков.

В центре занимаются около 500 ребят от семи до 17 лет. Ребята не раз успешно выступали в финалах юношеского первенства и Кубка России, соревнованиях межрегионального объединения «Золотое кольцо». Награды юных спортсменов едва умещаются на призовых стендах. Но сейчас само существование школы оказалось под вопросом.

«В апреле у нас игра с «Балтикой» Калиниград. Это полуфинал России. Выступают мальчишки 2001 года. Потом, 24 числа, у нас ответная игра должна быть в Калининграде. Но на данный момент хотел бы сказать, что средств, для того, чтобы мы участвовали в этих соревнованиях, у нас просто нет»,— говорит Галимджан Хайруллин — главный тренер ЦПЮФ ФК «Шинник».

В 2016 году мэрия Ярославля сократила субсидирование в три раза. Обеспокоены и родители воспитанников школы. Они не понимают, почему на фоне заявлений о развитии детско-юношеского футбола школа с 40-летней историей оказалась на грани закрытия.

Андрей Малышев: «Любому маленькому ребенку нужен стимул, чтобы расти. И тем более младшие дети всегда смотрят на старших своих товарищей. Без основной команды, без «Шинника» и без ЦПЮФ, спортивное будущее наших детей, мне кажется, невозможно».

Тренерам тоже приходится нелегко. Признаются, что вынуждены выживать в условиях сокращения финансирования школы.

«Я особенно ратую за молодых ребят. У них семьи, у них дети. Вот у нас есть молодой парень, вратарей тренирует. Ну, это катастрофа, что он приходит домой без зарплаты»,— говорит Борис Рыбин — тренер ЦПЮФ ФК «Шинник».

Мэрия Ярославля в свою очередь настаивает — все спортшколы должны быть в равных условиях. В том числе и финансовых. Этим чиновники и объясняют сокращение субсидирования.

«Город Ярославль до этого выделял субсидию в размере практически 24 млн. рублей в год. Сейчас мы сократили эту субсидию до 8 млн. 700 тысяч рублей. Если Центр по подготовке юных футболистов не сможет продолжать тренировочный процесс на те деньги, которые мы выделили, мы готовы это финансирование перевести на 13-ю школу спортивную олимпийского резерва и принять туда детей»,— сказал Алексей Малютин — и.о. мэра г. Ярославля.

Руководство школы юных футболистов ситуацию считают критической: профессиональная подготовка детей может стать обычной секцией. Как спасти школу,— обсуждали на заседании президиума областной общественной организации «Федерация футбола».

«Не хватит ни тренерам, не хватит ни на поездки детям, ну и естественно о форме и мечах, об атрибутике можно забыть. А самое главное, что перекладывается все опять на плечи родителей, это не правильно. Как наши чиновники, городские чиновники, не понимают, что в первую очередь это их задача, чтобы дать шанс нашим детям»,— говорит Алексей Карпов — директор Центра по подготовке юных футболистов «Шинник».

Пока взрослые ищут общий язык, начинающие футболисты надеются, что им не придется расставаться ни с любимыми тренерами, ни с друзьями по команде.

Никита Зубков: «Ну, у меня тренер хороший, и команда хорошая. Обидно если этого не будет».

Сегодня в командах всех дивизионов первенства России играют больше 50 воспитанников Центра подготовки юных футболистов «Шинника». А сам центр считается одним из лучших. Обращения с просьбой помочь сохранить центр будут направлены министру спорта России Виталию Мутко, а также губернатору ЯО Сергею Ястребову.

Анна Харитонова,

оператор Николай Лебедев


Количество показов: 4159
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024