26.09.2016

Всероссийский праздник

16 сентября Ассоциация студенческих спортивных клубов России отметила свой День рождения. Как и полагается спортивной организации, в честь своего трёхлетия Ассоциация пригласила студентов на Всероссийский легкоатлетический праздник. В Ярославле партнёром соревнований стал футбольный клуб «Шинник».




8 федеральных округов, 8 городов и 8 студенческих спортивных клубов: с таким размахом прошёл Всероссийский легкоатлетический праздник в честь дня рождения АССК России. Более 150 команд от студенческих спортивных клубов вышли на беговые дорожки, чтобы определить самых быстрых студентов в стране. Для этого всем командам было предложено пробежать смешанную эстафету (юноши и девушки), которая состояла из 8 этапов по 100 метров. Лучшее время финальных забегов во всех городах сравнивалось, после чего был определён абсолютный победитель.

Так, эстафета началась во Владивостоке, «прошла» через Новосибирск, Челябинск, Оренбург, Пятигорск, Краснодар, Сыктывкар и завершилась в Ярославле, где и находилась центральная площадка праздника.




Началась же торжественная церемония открытия с приветственных слов сопредседателя АССК России Ивана Юрьева, который поздравил всех студентов со столь знаменательной датой и пожелал достичь высоких результатов как в спорте, так и в учёбе. После этого состоялось вручение сертификата на строительство уличной спортивной площадки для выполнения норм «Студенческого зачёта АССК России» проректору по научной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Александру Ходыреву. Стоит отметить, что в сентябре Ассоциация проводила конкурс среди студенческих спортивных клубов на строительство спортивной площадки. В итоге, конкурсной комиссией было выбрано 8 лучших студенческих спортивных клубов по всей стране, которые и станут обладателями новых спортивных объектов.




Помимо этого, почётным гостем праздника стал чемпион мира по прыжкам в высоту Ярослав Рыбаков, который рассказал немного о себе и поделился впечатлениями о празднике: «Я родился в спортивной семье. Отец - тренер, мама - спортсменка. Начал заниматься легкой атлетикой в 9 лет. В связи с травмами и операциями закончил карьеру в 32 года и перешел на тренерскую работу. Сейчас поддерживаю себя в форме, преподаю, тренирую молодых спортсменов. Максимально положительно отношусь к тому, что на территории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского будет построена спортивная площадка. Ведь на развитие студентов должны больше всего влиять реальная пропаганда здорового образа жизни, наличие возможностей для занятий спортом и формирование грамотных стереотипов поведения».

Легкоатлетический праздник продолжили выступления групп поддержки, бит-бокс и, конечно, талисман футбольного клуба «Шинник» медведь Яша, который подбадривал всех гостей и спортсменов. А после состоялась и сама эстафета. Стоит отметить, что все команды проявили характер и боролись до последнего, ведь в следующую стадию соревнований можно было выйти не только на «прямую» с первого места, но и по времени. В итоге победителем соревнований в Ярославле с результатом 1 минута и 42.9 секунды стала команда студенческого спортивного клуба «Че-Старт» из Череповецкого государственного университета. Она же и стала победителем Всероссийского легкоатлетического праздника в абсолютном зачёте.




А в завершение праздника каждый участник получил возможность выполнить нормы «Студзачета АССК России» (аналог ГТО) и получить золотой или серебряный значок.

АССК России – это молодая организация, которая помогает спортивным клубам со всей России развиваться и приобщает студентов к здоровому образу жизни. По всей России уже открыто более 200 студенческих спортивных клубов и это еще не предел, работа продолжается!


Анастасия Ефремова, Ярославль



Количество показов: 1542
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024