19.10.2016

15 октября в истории «Шинника»

В этом сезоне в программках, выпускающихся к матчам "Шинника", появилась рубрика, приуроченная к 60-летию команды. В рубрике размещаются материалы, посвященные играм команды в определенные дни в разные годы. Предлагаем вниманию болельщиков очередные исторические заметки из программки к матчу "Шинник" - "Тюмень", состоявшегося 15 октября.

2015 Шинник — СКА-Энергия (Хабаровск) 2:1 Мязин, Султонов 1 000

Несмотря на то, что 15 октября «Шинник» провел сравнительно не так много игр, рассказ о них может быть достаточно интересным.

Уже первая такая дата в 1961 году стала значимой в истории ярославского клуба. Впервые за все время существования игрок «Шинника» забил сразу 4 гола в ворота соперника в официальном матче первенства страны. Автором рекорда стал известный советский нападающий, бывший спартаковец и игрок сборной страны Николай Паршин, в 1960-61-х годах с успехом выступавший за ярославцев.

Этот рекорд по количеству забитых мячей футболистом в одном матче был побит только 25 апреля 1993 года, когда «Шинник» выиграл у ижевского «Зенита» 8:0. С 14-ю по 52-ю минуту игры пять раз поразил ворота соперника нападающий Олег Смирнов, или, как тогда писали, О.А.Смирнов в отличии от еще одного футболиста «Шинника» О.Г.Смирнова.

1965 1968 1971

Все хорошо знают, что «Шинник» в 1964 году выступал в высшем дивизионе советского футбола. Менее известен тот факт, что после вылета из элиты перед ярославцами была поставлена задача скорейшего туда возвращения. И надо сказать, что «Шинник» в 1965 году успешно справлялся с поставленной задачей. На первом этапе 32 команды второй группы класса «А» были поделены на две подгруппы, в одной из которой первенствовали ярославцы. На втором этапе в финальный турнир объединились по восемь сильнейших команд из каждой подгруппы, имея в активе «золотые очки», т.е. только те, которые набраны с командами, занявшими 1-8-ее места. Это правило «золотых очков» стало роковым для «Шинника». Финальный турнир ярославцы начали лишь на 11-м месте и затем вновь показали абсолютно лучший результат. Таким образом, дважды по ходу сезона становясь победителями своих турниров, ярославцы заняли в общем зачете только четвертое место. Встреча 15 октября с кишиневской «Молдовой» встал в ряд многих побед этого первенства. До цели не хватило трех очков…

Своеобразное отношение к играм «Шинника» 15 октября имеет нападающий Андрей Мязин. Редкий случай: в этот день в разные годы он успел забить голы как в составе «черно-синих» , так и в составе соперника Ярославцев, причем ворота «Шинника» бомбардир в 2012 году в составе «Петротреста» поразил дважды.

1985 1988 1996

80-ее годы в истории «Шинника» запомнились противостоянием с московским ЦСКА. Как раз на середину этого десятилетия случился период, когда столичный клуб несколько сезонов провел в компании с ярославцами в первой союзной лиге. «Шинник», памятуя о катастрофе 1964 года, когда армейцы Москвы нанесли волжанам самое крупное поражение в истории -10:2, очень серьезно подошел к очным встречам с ЦСКА. Битвы с лидером часто приносили сенсационные результаты в пользу ярославцев. Так, и в 1988-м году на своем поле «Шинник» победил титулованный клуб со счетом 2:0. Ответная игра 15 октября в Москве прошла по драматическому сценарию. Уже на 6-й минуте у «Шинника» травму получает Дмитрий Попов, будущий игрок «Спартака» и сборной страны. Вместо него на поле выходит неувядающий 36-летний ветеран Борис Гаврилов, но почти сразу на 10-й минуте видит перед собой красную карточку. Таким образом, ярославцы против мощной «машины» армейцев оказались вдесятером уже в самом начале встречи. Тем не менее, в высочайшем по накалу поединке наши футболисты долгое время сдерживали атаки москвичей, и лишь в концовке игры оборона дала слабину. ЦСКА все-таки дожал в этот вечер «Шинник» - два мяча на счету Масалитина. Рассказ об осеннем матче 28-летней давности будет не полным, если не вспомнить еще некоторых известнейших игроков, вышедших тогда на поле. Цвета армейцев защищали Шишкин, Брошин, Галямин, Глушаков, Корнеев, Татарчук…, в составе «Шинника» играли Хапов, Макаров, Морозов, Мартьянов, Билялетдинов, Бушманов…

2006 2012 2015

Таким образом, 15 октября в разные годы команда провела 11 матчей. В четырех играх наши футболисты одержали победу, в семи сильней оказались соперники. Разница мячей 14:18. Примечательно, что в этот день «Шинник» ни разу не сыграл вничью. Когда в прошлом году команда «СКА-Энергия» из Хабаровска за 5 минут до конца сравняла счет, казалось, эта традиция будет нарушена. Но с этим не был согласен Султонов, гол которого в добавленное судьей время привел в неописуемый восторг поклонников «черно-синих», собравшихся на стадионе.