03.04.2017

"Шинник" - "Сибирь": послесловие

Футбольные интернет-порталы страны в своих обзорах подводят итоги 29-го тура ФОНБЕТ-первенства ФНЛ. Вниманию болельщиков предлагаются строчки, посвященные игре "Шинник" - "Сибирь".

«Тротил» тура

«Шинник» огорошил «Сибирь» двумя голами к 5-й минуте. То, что ярославцы после 0:3 в Химках будут грызть родной газон, сомнений не было, и все равно Александр Побегалов заслуживает очередного реверанса. Черно-синие вышли на игру с тротилом в ногах. Ятченко отметим за классный удар с лета, а без месяца 36-летнего Низамутдинова, двинувшего между ушей Цыгану после кинжального паса, – просто потому, что он Низамутдинов. Это человек-явление в ФНЛ. Низамутдинов поучаствовал и в третьем голе Гоцука. 3:0 за 0:3 – око за око, зуб за зуб. «Шинник» уже в зоне «стыков».

П.Гусев, главный тренер "Факела"

– Конкурентов у вас пруд пруди. И едва ли не главный, как оказалось, «Шинник», разгромивший «Сибирь».

– У ярославцев стабильный состав, а это немаловажный фактор. Они усиливает свои слабые стороны за счет организации игры. Тот случай, когда не было бы счастья да несчастье помогло – из-за запрета на регистрацию новичков в «Шиннике» нет текучки, там притертая обойма из 18-20 человек.

3:0 "ШИННИКА" ДОМА ПОСЛЕ 0:3 В ХИМКАХ ПОДНИМАЮТ ЕГО В ЗОНУ СТЫКОВ

Владимир Газзаев:

- Победа и возвышение "Шинника" абсолютно логичны – в отличие от непонятного провала в Химках. Александр Побегалов хорошо подготовил команду к весеннему отрезку первенства, и она в очередной раз порадовала содержательной игрой.

ПЯТИМИНУТКА «ШИННИКА»

«Шинник» разгромил «Сибирь» - 3:0. Уже к 5-й минуте в матче было забито два мяча - отличились защитник Ятченко и нападающий Низамутдинов.

Игра заставила вспомнить анекдот. В общем, заходит наставник к команде и дает установку на игру: «А сегодня нужно забить быстрый гол». Дальше тренер замолкает. Подумав немного, он отменяет то, что уже сказал: «Хотя нет, сегодня лучше забить два быстрых гола. Всем ясно?».

Сомнений нет: задачи во что бы то ни стало забить дважды в первые пять минут у игроков «Шинника» не было. Уже не один тренер признался, что на установке речь идет о действиях команды на поле в разных ситуациях (потеря мяча, отбор, стандарты), а не количестве голов. Из российских тренеров об этом неоднократно говорил Гаджи Гаджиев. Очевидно, о действиях на поле своим футболистам говорил перед игрой и наставник «Шинника» Александр Побегалов. Начало матча показало: футболисты слушали его внимательно.

"Отмазались"

В Ярославле "Шинник" в игре против обескровленной "Сибири" сумел "отмазаться" за бездарные 0:3 в "Химках". Уже на первой минуте Ятченко воспользовался несогласованными действиями сибирских защитников, и ударом с линии штрафной вогнал мяч в сетку ворот Цыгана. На 5 минуте уже Низамутдинов использовал кинжальную передачу Нетфуллина. После такого начала новосибирцам оставалось только посочувствовать. Команда испытывает серьёзнейшие кадровые проблемы. В центре обороны в каждом матче новое сочетание. И если в середине поля гости играли, то существующие дыры в обороне не позволяли надеяться гостям на благоприятный результат. Лучшим примером проблем в защите сибиряков может служить третий мяч, забитый Гоцуком. Защитник ярославцев очень долго ворочался в штрафной площадке "Сибири", пытаясь выбрать момент для удара, и никто из защитников гостей не смог ему помешать. Да что там помешать, выбрать позицию для блокировки возможного удара и то не смогли. Вот такие симпатичные 3:0 и вывели теперь волжан, впервые в чемпионате, на 4 место в турнирной таблице, а это, как понимаете, зона стыков. Ура Побегалову, и его команде.