25.04.2017

О стыковых матчах

24 апреля в Доме футбола на Таганке прошла жеребьевка хозяев полей переходных матчей за право в сезоне-2017/18 сыграть в Премьер-Лиге.

Команды Футбольной Национальной Лиги, занявшие по итогам ФОНБЕТ-Первенства России по футболу-2016/17 3-е и 4-е места (или 4-е и 5-е, о чем ниже), проведут первые стыковые матчи с 14-й и 13-й командами РФПЛ соответственно на своих полях.

Переходные матчи за право в сезоне-2017/18 сыграть в Премьер-лиге пройдут 25 и 28 мая.

За пять туров до финиша нашего первенства в зоне переходных матчей находятся «Енисей» и «СКА-Хабаровск», поскольку, согласно Регламенту турнира, «Спартак-2» не имеет права перехода в РФПЛ. Тем не менее, предсказать участников стыков со стороны ФНЛ в этом году непросто – круг претендентов широк как никогда и включает в себя еще как минимум шесть команд.

Что касается РФПЛ, то за шесть туров до завершения РОСГОССТРАХ Чемпионата России 13-е и 14-е места занимают «Оренбург» и «Крылья Советов». Далее идут «Арсенал» и «Томь», которые продолжают борьбу за право остаться в элите как минимум через переходные матчи. Отрыв идущего на ближайшем «безопасном» 12- м месте «Анжи» от зоны переходных матчей составляет 5 очков.

Впервые стыковые матчи между командами ФНЛ и РФПЛ были проведены в сезоне-2011/12. Тогда в обоих случаях сильнее оказались представители элиты: «Ростов» дважды обыграл ярославский «Шинник» (3:0 и 1:0), тогда как в нижегородском дерби «Волга» в первом матче обыграла «Нижний Новгород» со счетом 2:1, а в ответном матче была зафиксирована ничья - 0:0.

Не сопутствовала удача нашим клубам и годом позже, когда «Ростов» оказался сильнее «СКА-Энергии» (2:0 и 1:0), а «Крылья Советов», в свою очередь, не оставили никаких шансов «Спартаку-Нальчик» (2:0, 5:2).

А вот в сезоне-2013/14 обоим представителям ФНЛ удалось обыграть полпредов из РФПЛ. «Уфа» отправила в ФНЛ «Томь» (5:1, 1:3), а столичное «Торпедо» по сумме двух встреч превзошло «Крылья Советов» (2:0, 0:0).

В сезоне-2014/15 «Томь» и «Тосно» не сумели пройти «Урал» и «Ростов» соответственно.

Наконец, год назад на финише сезона-2015/16 «Томь» в стыковых матчах одолела «Кубань» (0:1 и 2:0), а вот «Волгарь» уступил «Анжи» (0:1 и 0:2).

В настоящее время аналогичная или подобные системы перехода команд между первым и вторым по значимости футбольными дивизионами применяется в ряде европейских стран.

Начиная с сезона-2008/09 в Германии проводятся стыковые матчи между 16-й командой 1-й бундеслиги (общее число команд - 18) и 3-й командой 2-й бундеслиги. Победитель следующий сезон проводит в элите.

В Норвегии квота прямого обмена между высшим и вторым по счету дивизионами также составляет две команды. За третью путевку борются 3-я, 4-я и 5-я команды из второго дивизиона и 14-я (общее число команд - 16) команда из элиты.

В Голландии в плей-офф за две путевки в высший дивизион участвует сразу восемь клубов, включая 16-ю и 17-ю команду из элиты (общее число команд - 18). Первые четыре участника переходного турнира из числа представителей второго эшелона определяются по следующей схеме:

- команда, имеющая лучшие показатели за первые 8 туров;

- команда, имеющая лучшие показатели с 9 по 16 тур;

- команда, имеющая лучшие показатели с 17 по 24 тур;

- команда, имеющая лучшие показатели с 25 по 32 тур.

Если какая-либо из команд имеет лучшие показатели за разные периоды, то к турниру допускается имеющия вторые показатели после нее и не квалифицированная ранее. Остальные четыре места занимают те участники турнира, которые имеют лучшие показатели из ранее не квалифицированных.

Получившиеся восемь клубов играют турнир по нокаут-системе. Две лучшие команды дополнительного турнира играют стыковые матчи с клубами высшего дивизиона, которые заняли по итогам сезона 16 и 17 место.

В Англии и Испании двухраундовые матчи «на вылет» проводятся между командами, занявшими 3-6 места во вторых по значимости дивизионах. Победитель мини-турнира получает третью путевку в высший дивизион.

Наконец, необычная система принята в итальянской Лиги Б, где 3-я по итогам сезона команда получает путевку в Серию А только в случае превосходства перед 4-й на 10 и более очков. В противном случае команды, занявшие 3-6-е места, разыгрывают между собой мини-турнир по олимпийской системе, победитель которого попадает в элиту.

Источник: http://1fnl.ru/news/6179/



Количество показов: 1035
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024