30.10.2017

"Шинник" - "Факел": послесловие

Футбольные интернет-порталы страны в своих обзорах подводят итоги 20-го тура ФОНБЕТ-первенства ФНЛ. Вниманию болельщиков предлагаются строчки, посвященные игре "Шинник"" - "Факел".

«Черная метка» тура

«Факел» для Александра Побегалова. Та же история, что и у Талалаева с «Авангардом»: 6-й матч «Шинника» при Побегалове против «Факела» Павла Гусева – и пятое поражение. Не думаю, что ярославцы недонастроились: воронежцы периодически гремят сенсациями, ранее прищучив «Балтику» и «Крылья». Тем более после эффектного черпачка Чхапелии у черно-синих была уйма времени, чтобы перевернуть игру. Но сначала этого не давал «Факел», а в эндшпиле на сторону гостей встала еще и Фортуна.

«Факел» ушёл с последней строчки в таблице

Также падению «Ротора» на последнее место поспособствовала неожиданная выездная победа «Факела» над «Шинником». Важнейшие три очка воронежцам принёс классный гол Чхапелии на 13-й минуте. Ника откликнулся на длинный заброс партнёра и, не дав мячу опуститься на газон, технично закинул его за шиворот выскочившему из «рамки» Яшину. Пытались в оставшееся время ярославцы исправить ситуацию. В концовке второго тайма они обрушили шквал атак на владения Фёдорова, но гости выстояли и сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка.

"Шиннику" пора переходить на зимнюю резину

"Шинник" – "Факел" – 0:1

В 20-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ в Караваево, что в Костромской области, "Шинник" на стадионе "Урожай" принимал воронежский "Факел". На первый взгляд предматчевые расклады говорили в пользу ярославцев – претендент на попадание в стыковые матчи в домашней игре принимал последнюю команду лиги. К тому же чёрно-синие подходили к отчётной встрече после разгромной победы над нижегородским "Олимпийцем" в рамках Кубка России. Говорить об усталости хозяевам не стоило, ведь в Кубке ярославцы предстали смешанным составом.

После фиаско в Красноярске Александр Побегалов произвёл три перестановки в стартовом составе: Дроздова, Самойлова и Безлихотнова заменили соответственно Камилов, Шайморданов и Крамаренко. Павел Гусев тоже сделал три замены по сравнению с игрой против "Химок" в прошлом туре – отбывший дисквалификацию Осипенкозаменил Шабанова в центре обороны, а Шарифи с Мичуренковым уступили место на поле Мануковскому и Масимову. Интересно, что гости вышли на игру без номинальных нападающих, так как привычная связка форвардов Сердюк-Мичуренков осталась в запасе, а вместо неё на острие атаки были выдвинуты миниатюрные Чхапелия с Масимовым.

Первые минуты встречи прошли по предсказуемому сценарию. "Шинник" забрал мяч под свой контроль и пытался вскрыть оборону гостей с помощью проникающих передач и постоянного движения игроков группы атаки. Уже на 6-й минуте нестареющий ветеран и капитан ярославцев Низамутдинов зацепился за "пятнистого" и сделал скидку на ворвавшегося в штрафную Шайморданова – выше створа. Вскоре первый удар в створ ворот нанесли именно гости – это Масимов с разворота заставил вступит в игру Дмитрия Яшина. Через минуту случился первый и единственный в матче гол. Молодцов, казалось бы, безадресно вынес мяч от боковой линии, но Чхапелия вклинился в свободную зону между двумя центральными защитниками и элегантным касанием перебросил футбольный снаряд через вышедшего из ворот Яшина-0:1!

Окрылённые успехом гости продолжили атаковать, но продолжалось не более 5-7 минут. Затем игра приняла свою классическую по данной игре форма – территориальное преимущество "Шинника" практически без моментов у ворот Фёдорова. Всё выглядело неплохо и симпатично у подопечных Побегалова на подступах к штрафной, но дальше всё – чума и беспросветная тьма. Оборона "Факела" до поры до времени работала как швейцарские часы. Лишь в самом конце тайма после подката Хайманова мяч удачно отскочил к Низамутдинову, который, не медля, пощекотал нервишки воронежским болельщикам – рядом со штангой! На перерыв команды так и ушли с минимальным перевесом "огнеопасных" на табло.

Во второй тайм гости вступили уже с двумя перестановками в составе – получившего повреждение Масимова заменил Мичуренков, а капитана Мануковского сразу после перерыва сменил Шарифи. Теперь воронежцы могли рассчитывать впереди не только на скорость, но и на антропометрические данные Мичуренкова.

Половину тайма у "Шинника" в атаке не клеилось абсолютно ничего. Блекло, беззубо, беспомощно… Некоторый перелом в игре наметился лишь после серии замен от Побегалова – за 3 минуты маститый тренер ярославцев сделал аналогичное количество рокировок. Брошенные на передовую Самойлов, Лях и Лаук добавили свежести и скорости принятия решений.

Тем не менее, на экваторе второй половины игра Чхапелия мог окончательно убить интригу, однако, трюк Ники с перекидкой Яшина на этот раз не удался. Стремившиеся играть широко, размашисто ярославцы потихоньку начали находить свободные зоны в построениях "Факела" – на 74-й минуте оставшийся совсем один Шайморданов загубил верный шанс для взятия ворот, пробив параллельно створу. Трансформировать этот эпизод в серию чёрно-синим, к их сожалению, не удалось. Гости грамотно отодвигали игру в центр поля, частенько "убивая" время.

Кульминация, причём несчастливая для гостей, могла наступить в самом конце матча, но ни один из 3-х созданных под занавес игры моментов футболисты в чёрно-синей форме не реализовали. Сперва Самойлов невообразимым образом запулил мяч в небеса с пары метров, затем не хватило считанных сантиметров Булии после прострела Низамутдинова и, наконец, в компенсированное Чистяковым время Фёдоров вынес мяч уже с "ленточки" своих ворот.

Навал "Шиннику" организовать удалось, но взять очки – нет. Ярославцам не удалось воспользоваться осечками конкурентов и подняться на 4-е место в таблице. "Факел", в свою очередь, после виктории в Караваево поднялся сразу на две строчки в Табели о рангах, опередив "Ротор" и "Тюмень".