22.12.2017

Сухие серии ярославских вратарей

В долгий зимний перерыв между двумя частями футбольного первенства, когда свежих новостей не так много, самое время поговорить о некоторых интересных моментах многолетней истории ярославского «Шинника». Сегодня в нашей традиционной рубрике «Заметки на полях» мы вспомним о двух индивидуальных достижениях вратарей нашей команды.

Владимир Чуркин. 1979 год.

Серия без пропущенных голов 878 минут.

Начало серии: 6-й тур: «Торпедо» (Кутаиси) – «Шинник» 1:1.
Завершение серии: 16-й тур: «Нистру» (Кишинев) – «Шинник» 1:0.

Настоящей легендой стал для «Шинника» Владимир Чуркин. В период выступлений команды в первой лиге всесоюзного первенства в 70-е -80-е годы он защищал ворота ярославцев в 523 матчах. И это третий показатель в истории клуба среди всех игроков. Менее известно, что нынешнему тренеру вратарей «Шинника» принадлежит и командный рекорд по длительности сухой серии, установленный в 1979-м году. Любители футбола с солидным стажем наверняка помнят тот сезон, когда ярославцы на протяжении большей части турнирного пути были лидерами, и лишь скомканная концовка не позволила нашей команде ворваться в элиту советского футбола. Итог – 4-е место.

Сухая серия Владимира Чуркина началась 18 апреля в Кутаиси после пропущенного на 35-й минуте мяча от торпедовца Базазашвили.

23 апреля домашний матч «Шинника» с душанбинским «Памиром». При счете 3:0 за 6 минут до конца встречи Чуркина сменил в воротах Шалашов.

27 апреля победа со счетом 1:0 над фрунзенской «Алгой», 90 полноценных сухих минут в копилку голкипера.

Выездные игры вновь принесли «Шиннику» победы без пропущенных голов: 2 мая в Павлодаре повержен «Трактор» 2:0, а 6-го в Кемерово «Кузбасс» - 1:0.

Набравшие ход ярославцы в домашних поединках оставляют не у дел пермскую «Звезду» (11 мая - 1:0), свердловский «Уралмаш» ( 15 мая 1:0) и воронежский «Факел» (20 мая 3:0).

Игры в Вильнюсе с «Жальгирисом» и в Одессе с местными армейцами, состоявшиеся 24-го и 29-го мая соответственно, заканчиваются нулевыми ничьями.

И лишь 2 июня во встрече в Кишиневе с «Нистру» нападающему хозяев Семенке на 19-й минуте удается размочить Чуркина. Гол этот останется единственным в поединке и прервет, кстати, не только серию нашего вратаря, но и 15-матчевую беспроигрышную серию «Шинника».

Таким образом, Владимир Чуркин не вынимал мячи из сетки своих ворот на протяжении 878 минут. В ходе своей рекордной серии голкипер отыграл 9 полных игр (учтем и встречу с «Памиром») на «ноль». Прямо скажем, выдающееся достижение!

В российский период истории команды рекорд ветерана практически повторил другой наш знаменитый вратарь – Александр Гутеев.

Александр Гутеев. 1996 год.

Серия без пропущенных голов 847 минут.

Начало серии: 35 тур: «Шинник» - «Динамо-Газовик» (Тюмень) 1:1
Завершение серии: 44 тур: «Шинник» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 4:1.

В 1996-м году «Шинник» боролся за выход в высший дивизион российского первенства. В отличие от 1979-го в этом сезоне у команды наоборот не получился старт, а вот второй круг ярославцы прошли на «ура». Именно в осенний период проявил себя и Гутеев.

Сухая серия Александра началась 22 сентября после пропущенного гола от нападающего Татаркина на 39-й минуте домашнего поединка с одним из конкурентов в борьбе за «место под солнцем» тюменской командой «Динамо-Газовик». Итог – 1:1, и перед «Шинником» встала задача во что бы то ни стало не терять очки в оставшихся матчах.

25 сентября на своем поле с новосибирским «Чкаловцем» разобрались уверенно – 2:0.

2 октября в матче в Ленинске-Кузнецком с местной «Зарей» ярославцы обошлись без пропущенных мячей, но и забить не сумели. Это была последняя потеря очков в сезоне.

5 октября в Красноярске обыгран «Металлург» - 1:0, а 12-го и 15-го числа на своем поле повержены еще два сибирских коллектива – иркутская «Звезда» (3:0) и читинский «Локомотив» (2:0).

Дальше дорога «Шинника» лежит на Дальний Восток. 22 октября во Владивостоке перед гостями не устоял «Луч» - 1:0, а 25 октября со счетом 3:0 разгромлен «Океан» из Находки.

В ряду сухих матчей Гутеева надо особо выделить встречу «Шинника» с ижевским «Газовиком-Газпромом», которая состоялась в Ярославле 30 октября. Именно в этом поединке фактически решалась судьба путевки в высший дивизион. Ярославцев устраивала только победа, ничья открывала путь наверх гостям. Наши футболисты блестяще провели матч и на глазах 20-тысячной аудитории добились успеха со счетом 2:0.

Сухая серия нашего вратаря прервалась 2 ноября на 76-й минуте заключительного поединка первенства с нижнекамским «Нефтехимиком» при счете 4:0 в пользу ярославцев. Нападающий гостей Киклиашвили удачно выполнил штрафной и остановил счетчик рекорда на 847 минутах.

Александр Гутеев философски подошел к этому неудачному моменту, заметив потом в интервью, что прерывать сухие серии приятней именно при таких цифрах на табло. Впрочем, горевать вратарю из-за пропущенного гола после матча было некогда. На стадионе начались празднества по поводу выхода команды в высший дивизион, некоторые детали которого с высоты прошедших лет кажутся экзотическими: в качестве приза лучшему игроку матча вручался племенной бычок из Туношны, на трибунах рекой лилось шампанское из предусмотрительно захваченных с собой болельщиками бутылок, все желающие могли перемахнуть небольшое ограждение и вместе с командой сделать круг почета по дорожке стадиона, а многим даже удавалось заключить в объятия радующегося вместе со всеми губернатора области. Наступало время больших побед! Впрочем, это уже другая история…

Авторы: Михаил Калугин, Андрей Паршин