06.03.2018

"Шинник" - "Томь": послесловие

Футбольные интернет-порталы страны в своих обзорах подводят итоги 26-го тура ФОНБЕТ-первенства ФНЛ. Вниманию болельщиков предлагаются строчки, посвященные игре «Шинник» - «Томь».



Герой тура

Илья Кухарчук. Поединок «Шинник» – «Томь» (3:3) получился с невероятной драматургией – гости спасли безнадежный матч, уступая к 89-й минуте в два мяча. Выход на замену за 16 минут до финального свистка начинавшего сезон в «Тамбове» Кухарчука не сулил ярославцам бед, но джокер Валерия Петракова сотворил чудо, став для томичей одновременно Шерингемом с Сульшером. Красивый гол из-за штрафной – 3:2. Угловой в компенсированное время – 3:3. Отличился, кстати, и другой рекрут томичей, Пугин.

Вообще-то у этого матча должен был быть другой герой – Марат Шайморданов. «Шинник» набил руку на морозных полях, Мара пристрелялся. Уже к 15-й минуте он оформил дубль, а мог зайти и на хет-трик, не пожадничай автор второй голевой передачи Низамутдинов – заработав пенальти, тот решил его исполнить сам. Мелехов потащил удар ветерана. Во второй половине связка Шайморданов – Низамутдинов, впрочем, сработала вновь. «Шинник» понравился, но в футбол надо играть до сбившихся копыт. Хоть Александр Побегалов и снял со своих подопечных стружку эйфории после Хабаровска, те не дотерпели, оставшись в меньшинстве после удаления Щадина.

Гуру ярославцев раскритиковал за это решение арбитра Василия Казарцева:

– Я ему сказал, что отличаю судейство с ошибками от необъективного судейства. Здесь, считаю, было необъективное. Понятно, что матчи за выживание будут носить бескомпромиссный характер, но не настолько же помогать!

Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbnews_NI830719_Pervyj_gol_Anukova_...



ГЕРОЙСТВО

В Ярославле "Томь" отобрала победу у "Шинника". Отобрала самым наглым образом, забив два гола на последних минутах матча. Но ярославцам винить, кроме себя, некого. Начали игру волжане уверенно, и на 3-й минуте после удара Шайморданова повели 1:0. Сибиряки попробовали поднять голову, но Мара забил второй раз, и успокоил игру. В середине тайма счёт должен бы был стать крупным, но Низамутдинов не забил пенальти. Мелихов оставил "Томь" в игре. В концовке тайма ярославцев в очередной раз подвело отсутствие должной концентрации. Пугин сделал разрыв в счёте минимальным. С началом второго тайма сибиряки очень хотели продолжить эту волну успеха, но не смогли. Зато смогла отличиться сыгранная связка хозяев поля. Шайморданов скинул, Низамутдинов забил. А на 77-й минуте волжане, после удаления Щадина, остались в меньшинстве, и об атаках перестали даже помышлять. В итоге, вышедший на поле Кухарчук, на 89-й минуте снова сделал разрыв в счёте минимальным, а уже в компенсированное время он же добыл гостям ничью. Как не хватило хозяев поля на концовку первого тайма, так не хватило и на концовку второго.

Источник: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-719485-bez-razogreva




«Перестрелка» в Ярославле

Самый яркий с большим отрывом матч тура состоялся в Ярославле, где «Шинник» и «Томь» устроили настоящий спектакль. Поначалу для полуфиналиста Кубка России дела складывались просто замечательно. Уже к 15-й минуте ярославцы вели в счёте с перевесом в два мяча. Шайморданов записал на свой счёт дубль. А в середине первого тайма хозяева имели отличный шанс довести дело до разгрома и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако Низамутдинов не реализовал пенальти, пробив во вратаря. Этот момент воодушевил сибиряков и незадолго до перерыва они один мяч отквитали. Вернувшийся в стан «Томи» Пугин плотным ударом из пределов штрафной площади направил снаряд в ближний угол ворот Яшина. Правда, уже по ходу второй сорокапятиминутки ярославцы вернули себе преимущество в два гола. Низамутдинов реабилитировался за промах с одиннадцатиметровой отметки. Казалось, что хозяева своего уже не упустят. Однако на 77-й минуте случилось событие, оказавшее существенное влияние на дальнейшее течение игры. Щадин оставил «чёрно-синих» вдесятером, схлопотав вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. На исправление ситуации у коллектива Валерия Петракова времени оставалось немного. Тем не менее, десяти с небольшим минут им хватило на организацию двух взятий ворот Яшина. Вышедший на замену Кухарчук оформил дубль и спас «Томь» от поражения. Потрясающий матч!

Источник: http://football.kulichki.net/fnl/




Взгляд изнутри. Валерий Петраков: «Помню о своем обещании — матом не ругался»

Итоги 26 тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Томи» Валерий Петраков, чья команда, несмотря на волевую ничью в Ярославле с «Шинником», отступила с 17 позиции на 18-ю.

- «Томи» удалось феноменальное спасение — к 89-й минуте вы уступали 1:3. В раздевалке похвалили команду за характер или отругали за общее содержание игры?

- После матча - похвалил. А вот в перерыве отругал: вышли недонастроенными, начали бездарно. Непонятно — долго готовились к матчу, настраивались, было желание, но все старание свелось в ноль. Кроме Пульича все в первом тайме сыграли ниже своих возможностей. Вы же понимаете, здесь не только одна оборона виновата. В частности, не понравилось как действовали опорные хавы, поэтому в перерыве мы сделали перестановки. Замены однозначно усилили нашу игру, в том числе в атаке.

- Матерный лексикон использовали? Помнится, в 2016 году вы публично пообещали, что за каждое нецензурное слово будете переводить по тысяче рублей в благотворительный фонд.

- Помню о своем обещании, матом не ругался. Объяснял все тактично, пытался держать себя в рамках допустимого.

- Как игралось в минус 10? Футбол в такую погоду вообще не аномален?

- Это наша действительность. И РФПЛ играет, и ФНЛ. Что делать, если у нас такой климат и такой чемпионат? Надо приспосабливаться, смысл искать оправдания? Конечно, понимаю, что болельщикам на трибунах некомфортно. В союзные времена сезон начинался в апреле, что было идеально, и все успевали все провести, но тогда и система была другой. Никуда не денешься оттого, что нынче мы играем по схеме «осень — весна».

- То, что «Шинник» в среду провел энергозатратный матч Кубка России в Хабаровске, согласитесь, было вам на руку...

- Ярославцы выглядели убедительно. Они успели восстановить силы. Когда есть положительный результат, процесс тем более идет быстрее. В большей степени на игру «Шинника» в концовке повлияло удаление Щадина, после чего мы усилили атаку, выпустив еще одного нападающего.

- На кого, кстати, ставите в полуфинале Кубка — на «Шинник» или «Авангард»?

- Мое мнение — шансы «Шинника» выше.

- Все три мяча у вас забили новички — Алексей Пугин и два Илья Кухарчук. Сила — в кадрах?

- Когда есть ротация, когда есть взаимозаменяемость и возможность дублировать игроков на позиции — это абсолютно естественно. Так и должно быть в нормальных командах. Ненормально было осенью, когда из-за короткой скамейки мы выпускали футболистов не на усиление, а исходя из того, кто есть в наличии. Сейчас работать проще.

- В Александра Павленко верите?

- Конечно, верю. Почему выпустил его только во втором тайме? Потому что он не готов. Саша приехал к нам только 23 февраля — как, кстати, Казаев, которому после травмы была сделана артроскопия. Павленко не приходил сборы, оптимальную нагрузку он начал получать позже всех. В контрольных матчах сначала сыграл 20 минут, потом дали ему тайм. А на усиление против «Шинника» Павленко, считаю, вышел достойно.

Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbnews_NI830904_Vzglad_iznutri_Vale...



Количество показов: 1633
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024