09.03.2018

Представление соперника: "Химки"



В субботу 10 марта в 14:00 ярославский "Шинник" принимает на Малой арене стадиона "Шинник" подмосковный клуб "Химки".

Город. Химки – один из крупнейших городов-спутников Москвы. Его население составляет около 250-ти тысяч жителей, и по этому показателю город занимает 80-е место в стране. Впрочем, подобные подсчеты в данном случае достаточно условны, так как с южной стороны Химки отделяет от столицы России только МКАД.

Рабочий поселок Химки получил статус города перед войной в результате объединения с окрестными населенными пунктами. Такое повышение статуса стало возможным после бурного промышленного роста в годы первых пятилеток. С начала 2000-х годов Химки, как и другие пригороды Москвы, является районом масштабной жилой застройки.

Город известен своими спортивными достижениями. Баскетбольный клуб «Химки» – один из лучших в стране, победитель и призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России. Сильны здесь и футбольные традиции. Достаточно сказать, что в Химках есть сразу три спорткомплекса, отвечающих требованиям проведения первенства ФНЛ, - «Родина», «Новые Химки» и «Арена Химки». Именно поэтому город стал «Меккой» для многих команд, которые по каким-либо причинам не могут принять соперника в своем городе. Отдельно надо сказать о построенной в 2008-м году «Арене Химки», современнейшем спортивном объекте, на поле которого проводятся игры европейских кубков с участием московских клубов, а также матчи сборной России.

ФК «Химки» основан в 1997-м году. За четыре года команда прошла путь до первого дивизиона, где, задержавшись на 6 лет, из крепкого середняка постепенно превратилась в одного из лидеров. В 2005-м году химчане добрались до финала Кубка России, но не смогли там противостоять мощному ЦСКА.

Следующий сезон стал для подмосковного коллектива триумфальным. Ведомая капитаном Андреем Тихоновым команда победила в турнире первого дивизиона и ворвалась в элиту отечественного футбола. На высшем уровне химчане провели три года (лучшее место – 9-е в дебютном 2007-м году), но постепенно успехи команды стали сходить на «нет». Вначале «Химки» покинули Премьер-лигу, а летом 2013-го оказались и в зоне вылета ФНЛ. Футбол в Московской области переживал тогда не лучшие времена, и специалисты считали, что ПФЛ для «Химок» - это надолго.

Вопреки неблагоприятным прогнозам подмосковная команда стала во втором дивизионе серьезной боевой единицей. В турнире 2013/2014 химчане заняли в зоне «Запад» 3-е место, в 2014/2015 – 4-е, а в 2015/2016 уверенно выиграли соревнование и завоевали путевку в ФНЛ.

Прошлый сезон наши сегодняшние гости провели достаточно успешно, оказавшись по его итогам в «золотой середине» турнирной таблицы первого дивизиона - на 11-м месте. В ходе турнира обращала на себя внимание редко встречающаяся ныне беспроигрышная домашняя серия команды, которая была нарушена только в последнем туре в матче с вышедшим в Премьер-лигу ФК «Тосно».

Нынешний сезон. Начав в текущем первенстве с трех побед, химчане затем неожиданно забуксовали. Олег Стогов уступил место главного тренера Александру Ирхину, сотрудничавшему с подмосковным коллективом в прошлом сезоне, но и этому опытному наставнику недолго пришлось поработать с командой. В зимний перерыв в ФК «Химки» произошли масштабные изменения. Генеральным директором клуба стал Василий Владимирович Иванов, главным тренером – известнейший специалист Юрий Анатольевич Красножан. Изменилась и стратегия развития клуба, который теперь должен венчать футбольную пирамиду всей Московской области.

Победа в стартовом матче весенней стадии первенства над «Волгарем» в Астрахани со счетом 2:0 показывает, что подмосковная команда готова к подъему в турнирной таблице,а значит ярославцам придется в сегодняшнем поединке нелегко.





Очные встречи ярославских и химкинских футболистов в первенствах России

2001

  • «Химки» - «Шинник» 0:2 Гаврилин -2

  • «Шинник» - «Химки» 4:1 Кульчий -2, Бычков, А. Гришин


2008

  • «Шинник» - «Химки» 3:2 Хазов, Бояринцев, Бузникин

  • «Химки» - «Шинник» 0:0


2010

  • «Шинник» - «Химки» 0:0

  • «Химки» - «Шинник» 1:1 Архипов


2011/2012

  • «Химки» - «Шинник» 2:0

  • «Шинник» - «Химки» 4:1 Корытько, Григорян (пен.), Архипов, Низамутдинов


2012/2013

  • «Химки» - «Шинник» 0:0

  • «Шинник» - Химки» 0:1


2016/2017

  • «Шинник» - «Химки» 2:0 Низамутдинов, Ятченко

  • «Химки» - «Шинник» 3:0


2017/2018

  • «Химки» - «Шинник» 0:3 Чистяков, Низамутдинов (пен.), Самойлов

Итог: 13 матчей, 6 побед «Шинника», 4 ничьи, 3 поражения. Мячи: 19:11.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным





Количество показов: 1459
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024