21.03.2018

О программках "Шинника"

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Заметки на полях» мы представляем вниманию болельщиков материал, посвященный истории выпуска программок к матчам "Шинника". Публикация вышла в свет в программке к матчу "Шинник" - "Томь".


Верность традициям

Все более весомо и явственно ощущается в нашей стране приближение футбольного чемпионата мира, который должен превратиться в большой спортивный праздник небывалого в России масштаба. К сожалению, у ярославцев ожидание главного события года несколько омрачается чувством досады из-за того, что наш город, согласно предварительной заявке входивший в число городов-организаторов турнира, затем был лишен права проведения матчей. И если Краснодар, также оставшийся без игр чемпионата мира, все-таки получил новый современный стадион, на котором уже проводятся матчи европейских турниров и поединки сборных, то Ярославль по сути стал главным неудачником злополучного решения. Как известно, наш город даже не был выбран ни одной сборной в качестве базы.

Подобное положение дел тем более обидно, что Ярославль, обладающий богатым туристическим потенциалом как столица Золотого кольца России , также является одним из главных футбольных центров, команда которого на протяжении 60 лет никогда не опускалась ниже определенного уровня. Как известно, «Шинник»- один из немногих коллективов, который и в советское, и в российское время ни разу не вылетал во вторую лигу. Таким достижением могут похвастать только команды Москва и Санкт-Петербурга, а также Ростова-на-Дону, где нынешний ФК «Ростов» поддержал наследие местного армейского клуба.

Еще одной иллюстрацией исторической значимости и верности традициям ярославской команды является факт непрерывного с 1957-го года выпуска программок к матчам «Шинника» со сквозной нумерацией. К настоящему моменту вышло в свет около 1200 программок, и это издание возможно представляет собой пример одной из самой старой в области ныне существующей периодической печати, а также одной из старейших в стране подобной специализированной футбольной продукции. Не секрет, что в 90-е годы в период реформирования спортивных обществ даже в Москве и Санкт-Петербурге, не говоря уже о городах в провинции, формы выпуска предматчевых буклетов значительно изменялись и реорганизовывались, и прежние наработки в результате были утрачены.

Нумерация программок «Шинника», ведущаяся от 1957-го года, впервые была введена в 1968-м году по предложению ярославского футболофила Юрия Рублева. Тогда на программке к матчу со ставропольскими динамовцами был отпечатан №184. Большую архивную работу провел известный ярославский историк спорта Владимир Малков. И хоть авторы-составители скрупулезно вели затем учет этого издания, за 50 прошедших лет все-таки накопились некоторые вопросы относительно его точности, в первую очередь касающиеся конца 50-х – начала 60-х годов, т.е. того времени когда предматчевые листовки еще выходили не ко всем домашним поединкам ярославцам.

Дотошные болельщики уже наверняка обратили внимание, что сегодняшний номер программки не соответствует номеру программки предыдущей, выпущенной к последнему домашнему матчу «Шинника» в 2017-м году. Дело все в том, что благодаря проведенной архивной работе удалось выявить ранее неучтенные выпуски подобной печатной продукции.

Итак, теперь в полный реестр программок «Шинника» вводятся следующие издания:

1957 «Шинник» - «Авангард» (Харьков)

1958 «Шинник» - «Авангард» (Харьков),

1959 «Шинник» - «Трудовые резервы» (Липецк)

        «Шинник» - «Труд» (Владимир)

1960 «Шинник» - «Динамо» (Ленинград)

1961 «Шинник» - «Динамо» (Ленинград)

        «Шинник» - «Ганц Маваг» (Венгрия)

Таким образом, за 61 год существования ярославской команды к ее домашним матчам выходило, включая сегодняшнюю, 1197 программок. Что и говорить, цифра по российским меркам впечатляющая. Идут годы, десятилетия, меняются общественные формации и государственное устройство страны, но несмотря ни на что каждую весну на пробивающуюся сквозь землю травку выбегают футболисты с эмблемой «Шинника» на груди, которых встречает одобрительный гул трибун, заполненных болельщиками с предыгровым буклетом в руках. Так было, так есть и, надеемся, так будет всегда!



Количество показов: 2079
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024