05.04.2018

Представление соперника: ФК "Тюмень"



В субботу 7 апреля в 14:00 ярославский "Шинник" принимает на Малой арене стадиона "Шинник" футбольный клуб "Тюмень".


Город. Тюмень – общепризнанная нефтегазовая столица России, бурно развивающаяся в последние годы. По численности населения город обошел Ярославль и сейчас находится на 16-м месте в России. Здесь проживает около 750 тысяч жителей.

Тюмень основана в 1586 году, и это был первый русский город в Сибири, от которого началось освоение огромных восточных пространств. Разница по времени с Москвой, находящейся в 2163 км от Тюмени, составляет 2 часа.

Интересный факт. Несмотря на достаточно большие размеры города, в Тюмени на данный момент нет ни троллейбусной, ни трамвайной системы, а существует только автобусное сообщение.

Команда. Футбольный коллектив города начал выступать на всесоюзном уровне с 1961-го года. Как и многие команды сибирского региона, тюменцы, часто меняя названия («Геолог», «Нефтяник», «Строитель», «Факел» и даже «Прибой»), долгое время звезд с неба не хватали, «варясь» в своей зоне вначале в классе «Б», а затем во второй лиге. Все чудесным образом изменилось с 1983-го года с возвращением по совпадению исторического названия «Геолог», когда команда стала в своем турнире безоговорочным лидером. В 1986-м году после третьей подряд победы в зоне сибиряки наконец смогли проскочить наверх сквозь сито переходного турнира. С 1987-го года по 1991-й «Геолог» - бессменный участник соревнования первой лиги СССР.

Начальные сезоны Российского футбольного первенства стали для тюменского коллектива самыми успешными в новой истории. Команда, поначалу носившая имя «Динамо-Газовик», а с 1997-го года получившая нынешнее название, пять лет, вылетая и возвращаясь обратно, выступала в высшем дивизионе – в 1992, 1994-1995, 1997-1998 гг. Вылетев в год памятного дефолта из элиты, ФК «Тюмень» попал в глубокое пике, провалился дальше во второй дивизион и в 2002-м прекратил существование.

Долгих три года в Тюмени вообще не было профессиональной футбольной команды. Возрождение коллектива произошло в 2006 году, когда сибиряки дебютировали в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. В первое время команда занимала места в середине и конце первой десятки, но затем стала одним из лидеров турнира и в сезоне 2013/2014 завоевала путевку в ФНЛ. Таким образом, тюменцы играют в первом дивизионе четвертый сезон, показывая практически одинаковые результаты: 2014/2015 – 8-е место, 2015/2016 – 8-е место, 2016/2017 – 9-е место.

Из игроков, в разные годы выступавших в составах обеих встречающихся сегодня команд, отметим ярославского воспитанника Андрея Жирова, сыгравшего в свое время большую роль в успехах и тюменского коллектива, и «Шинника».

Нынешний сезон команда начала неудачно и к началу сентября плотно обосновалась на последнем месте в турнирной таблице. В августе своего поста лишился работавший три года в Тюмени главный тренер Александр Ивченко. Его сменил Владимир Маминов, имеющий в своем послужном списке опыт работы в качестве и.о. наставника московского «Локомотива». С победы в начале осени над ярославцами (2:0) начался постепенный подъем тюменцев по ступеням турнирной таблицы. Впрочем, ситуация для сибиряков остается крайне непростой, они по-прежнему находятся в зоне вылета.

В отличие от «Шинника» в составе «Тюмени» в зимний перерыв произошли достаточно серьезные перемены. Команда явно стала сильней. На смену ушедшим игрокам, среди которых можно обратить внимание на нынешнего астраханца Пустозерова, успевшего уже на новом месте огорчить ярославских любителей футбола, пришли вратарь Бучнев из «Волгаря», защитники Кузнецов из «Ротора», Степанец из «Балтики», Козлов из ЦСКА, Ненахов из московского «Динамо», полузащитник Козлов из казахского «Окжетпеса», нападающие Шумилин из ростовского СКА и Муллин из «Рубина». Отдельно выделим появление в «Тюмени» хорошо знакомого болельщикам «Шинника» Лаука, прочно занявшего место в стартовом составе.

В последнее время ярославцы играют с коллективом из Восточной Сибири не очень удачно, нет никаких сомнений, что и предстоящий поединок будет для «Шинника» крайне сложным.



Очные встречи ярославских и тюменских футболистов в первенствах России


1992

  • «Динамо-Газовик» - «Шинник» 1:2 Моисеев, Помазов
  • «Шинник» - «Динамо-Газовик» 3:0 Гладышев, Д.Смирнов, Завадский


1996

  • «Динамо-Газовик» - «Шинник» 2:0
  • «Шинник» - «Динамо-Газовик» 1:1 Мартынов


1997

  • «Шинник» - «Тюмень» 1:0 Бычков (пен)
  • «Тюмень» – «Шинник» 1:2 Путилин, Бычков


1998

  • «Тюмень» – «Шинник» 0:1 Леонченко
  • «Шинник» - «Тюмень» 3:2 Серебренников, Юминов, Леонченко


2014/15

  • «Шинник» - «Тюмень» 2:0 Горбатенко (пен), Самодин
  • «Тюмень» - «Шинник» 0:0


2015/16

  • «Шинник»- Тюмень» 1:1 Подоляк
  • «Тюмень» - «Шинник» 2:1 Маляров


2016/17

  • «Шинник» - «Тюмень» 0:0
  • «Тюмень» - «Шинник» 5:1 Гоцук


2017/18

  • «Тюмень» - «Шинник» 2:0


Итог:
15 игр, 7 побед «Шинника», 4 ничьи, 4 поражения. Мячи: 18:17 .


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным




Количество показов: 1265
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024