13.04.2018

Представление соперника: ФК "Оренбург"

В воскресенье 15 апреля в 14:00 ярославский "Шинник" принимает на Малой арене стадиона "Шинник" футбольный клуб "Оренбург".


Город. История основания Оренбурга довольна необычна. В первой половине 18 века город с таким названием несколько раз закладывался на берегах реки Урал и оказался на нынешнем месте в 1743 году только с третьей попытки. Расположенный на границе Европы и Азии Оренбург на протяжении своей истории имел сначала важнейшее оборонительное, а затем торговое значение во взаимодействии с народами Средней Азии. После революции некоторое время город был даже столицей Казахской автономной республики.

С 1938-го по 1957-й гг. Оренбург назывался Чкаловым в честь знаменитого советского летчика. Город расположен на расстоянии 1475 км от столицы России, разница во времени с Москвой составляет 2 часа. В Оренбурге в настоящее время проживает около 570 тысяч человек, по количеству жителей это 29-й показатель в стране.

Футбольная история Оренбурга наглядно показывает зависимость успехов от финансовых возможностей и человеческого фактора . На протяжении долгого времени до 2000-х годов футбольный коллектив города на реке Урал звезд с неба не хватал и даже какое-то время находился в тени своего более успешного областного конкурента «Носты» из Новотроицка.

Все чудесным образом поменялось к концу первого десятилетия ХХI-го века. У клуба появился завидный спонсор в лице предприятия «Газпром добыча Оренбург», к руководству пришли амбициозные, знающие и понимающие спорт люди, и команда «Газовик» шаг за шагом начала свое движение вверх по футбольной иерархии.

Первый опыт игры в ФНЛ в 2011/2012 гг. не получился хорошим, команда по итогам сезона покинула лигу, но неудача только закалила коллектив. На место главного тренера был приглашен Роберт Евдокимов, и именно с его именем связаны все дальнейшие успехи оренбуржцев. Вернувшись за один сезон в первый дивизион, «Газовик» сразу стал одним из лидеров ФНЛ. Сезон 2013/2014 – 5-е место, сезон 2014/2015 – вновь 5-е место и, наконец, триумфальная победа в сезоне 2015/2016. Оренбуржский клуб впервые в своей истории получил право играть в элитном дивизионе страны.

Прошлый сезон. Надо сказать, что дебют «Оренбурга» (а именно так стала называться команда с 2016-го года) получился достаточно удачным. Команда набрала 30 очков, как и «Анжи» с «Уралом», но, уступив им по дополнительным показателям, вынуждена была играть в переходных поединках. В соперничестве в стыковых матчах с хабаровским СКА все специалисты отдавали предпочтение «Оренбургу», но сам футбол, как это часто бывает, опроверг прогнозы. После двух ничейных нулевых результатов команда с берегов Урала проиграла сопернику в серии пенальти. Такая неожиданная развязка стала причиной отставки со своего поста Роберта Евдокимова. Руководители клуба, впрочем, распробовав вкус большого футбола, поставили задачу возвращения в элиту за один сезон. Выполнять ее было поручено известному грузинскому специалисту Темури Кецбая, имеющему серьезный опыт работы на европейском уровне.

Нынешний сезон. Старт команды в новом первенстве не задался. После 8-го тура «Оренбург» занимал 12-е место, и крупное поражение уральцев в Краснодаре от «Кубани» со счетом 1:4 стало катализатором перемен на тренерском мостике коллектива. Команду возглавил Владимир Федотов, и «Оренбург» сразу набрал крейсерский ход , подтверждая реноме главного фаворита турнира. В 22-х матчах под руководством нового тренера команда проиграла лишь дважды, еще в трех встречах была зафиксирована ничья.

Стабильное и объемное финансирование команды позволило в зимний перерыв еще больше отшлифовать и усилить и так крепкий состав «Оренбурга». Так, вместо покинувших коллектив бывших ярославцев Царикаева и Дзахова, редко попадавших в состав уральцев, а также Гетигежева, Осипова, Абакумова, Кулика, Дюриша, Серченкова и Георгиева, в команду пришли квалифицированный защитник из московского «Динамо» Сергей Терехов, лучший бомбардир первенства ФНЛ этого сезона Андрей Козлов из «Енисея», ведущие защитники соответственно «Волгаря» и «Сибири» Алексей Сутормин и Максим Плопа. Состоялось и возвращение в родные пенаты из «Анжи» лучшего игрока ФНЛ сезона 2015/2016 полузащитника Вадима Афонина.

Отметим, что в составе «Оренбурга» есть хорошо знакомые болельщикам «Шинника» Фарход Васиев, правда крайне редко появляющийся в нынешнем сезоне на поле, а также тренер вратарей Платон Платонович Захарчук.

По подбору футболистов и по организации игры «Оренбург», пожалуй, сильнейшая команда лиги, вряд ли что-то может помешать возвращению оренбуржцев в РФПЛ.



Очные встречи ярославских и оренбургских футболистов


2011

  • «Шинник» - «Газовик» 2:1 Григорян – 2 (1пен)

  • «Газовик» - «Шинник» 1:2 Дудченко, Елисеев


2013/14

  • «Газовик» - «Шинник» 2:0

  • «Шинник» - «Газовик» 0:1


2014/15

  • «Шинник» - «Газовик» 0:1

  • «Газовик» - «Шинник» 1:1 Деобальд


2015/16

  • «Газовик» - «Шинник» 2:0

  • «Шинник» - «Газовик» 0:1


2017/18

  • «Оренбург» - «Шинник» 1:0


Итог: 9 игр, 2 победы «Шинника», 1 ничья, 6 поражения. Мячи: 5:11.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным




Количество показов: 2479
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024