05.06.2018

Заметки на полях

В нашей традиционной рубрике «Заметки на полях» мы предлагаем болельщикам материал о прошедшем сезоне "Вспомнить все", опубликованный в программке к матчу "Шинник" - "Енисей" 6 мая.



Сезон 2017/2018 для "Шинника" получился интересным, насыщенным, где-то неожиданным и даже возможно противоречивым. Сегодня мы попробуем вспомним некоторые не сразу бросающиеся в глаза факты, характеризующие выступление ярославцев.

- Впервые в своей более чем 60-летней истории «Шинник» значительную часть своих домашних поединков проводил на нейтральном поле. Это было связано с реконструкцией родной арены к Чемпионату Мира 2018. Ярославцы сыграли на стадионе «Урожай» в поселке Караваево Костромской области 13 поединков, включая матчи на Кубок России, в которых семь раз победили, дважды поделили очки и четыре раза уступили.




Напомним, что в российский период истории Шинник иногда принимал соперников на нейтральном поле и раньше, но это носило единичный характер и было связано с ранним весенним стартом сезона. В 1997-м году ярославцы сыграли с московскими торпедовцами в Краснодаре и уступили им 1:3. В 2005-м в Новороссийске «Шинник» сыграл вничью с «Амкаром» 1:1. В том же Новороссийске в 2010-м ярославцы обыграли брянских динамовцев 1:0. В 2006-м матч Кубка России с казанским «Рубином» наша команда провела в Москве на Малой арене стадиона «Динамо» и проиграла номинальным гостям в дополнительное время 0:2.

- Продолжая тему Кубка России, подчеркнем, что важнейшим событием сезона стал выход «Шинника» в полуфинал престижного турнира. Это стало повторением лучшего достижения команды в 2004 году. Примечательно, что в нынешнем сезоне «Шинник» провел в розыгрыше на раунд больше, чем 14 лет назад, стартовав с 1/32 финала. Достижение будет выглядеть еще весомей, если учесть, что в кубковом турнире «Шинник» не сыграл на домашней арене ни одного матча, выступая только в гостях и на нейтральном поле. Футболисты команды выполнили норматив для получения звания «Мастер спорта».




- В этом году Футбольная национальная лига вела скрупулезный учет не только забитых голов, но и голевых передач. Приятно, что лидером первого дивизиона в споре ассистентов стал нападающий «Шинника» Эльдар Низамутдинов, десять раз помогавший завершать атаки своим партнерам. В числе лучших в ФНЛ наш капитан и при подсчете баллов по системе «гол+пас». У Эльдара 18 очков, и он уступил по этому показателю только Андрею Козлову из «Оренбурга» и Артему Кулишеву из питерского «Динамо».

- Матч "Крылья Советов" - "Шинник", состоявшийся 25 ноября, неожиданно вошел в историю ярославской команды. Наши футболисты впервые за 60 лет участия в первенствах страны сумели сравнять счет, уступая по ходу матча с разницей в 3 мяча.




Ранее игрокам "Шинника" удавалось спасать матчи, только ликвидируя преимущество соперников в 2 гола. В числе таких недавних поединков можно вспомнить домашнюю встречу в Премьер-лиге с питерским "Зенитом" 6 апреля 2008 года, завершившуюся вничью 2:2, а также поединок ярославцев с московским "Торпедо" 12 ноября 2012 года, когда "Шинник" победил со счетом 3:2.

К сожалению, были в истории команды и случаи, когда преимущества в 3 мяча ярославцам для победы не хватало. Так, 25 апреля 1989 года "Шинник" не сумел удержать победу, встречаясь на своем поле с ростовским "Ростсельмашем". Матч завершился вничью - 3:3.

- Нельзя не отметить достижение Евгения Ятченко, который вошел в пятерку лучших «гвардейцев» ФНЛ. Вице-капитан «Шинника» участвовал в сезоне во всех матчах первенства, проведя на поле 3400 минут. Если бы не замены в концовках трех матчах, у Евгения был бы максимально возможный показатель.

Ятченко на сегодняшний день остается лидером по общему количеству проведенных игр за «Шинник» в первенстве России из числа ныне действующих в команде футболистов – 190 матчей. 184 игры в активе Низамутдинова. У Эльдара наибольшее количество забитых голов – 44.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным





Количество показов: 1728
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024