22.09.2018

Представление соперника: "Мордовия"

В воскресенье 23 сентября в 17:00 ярославский "Шинник" принимает на основном поле стадиона "Шинник" саранскую "Мордовию".


Город. Саранск основан в 1641 году как укрепленный пункт на Юго-Восточной окраине Русского государства. Высокими темпами город стал расти в ХХ-м веке с получением в 30-е годы статуса столицы Мордовии. В настоящее время население города составляет около 320 тысяч жителей, это 64-й показатель в стране. Саранск находится, если считать по автодороге, в 640 км от Москвы, по его территории протекает река Инсар.

Саранск стал самым небольшим по населению городом России, в котором прошли игры Чемпионата Мира по футболу 2018 года. В рамках подготовки к событию были построены стадион, новые дороги и транспортные развязки, гостиницы и отели, реконструирован аэропорт и усовершенствована система общественного транспорта. Жители столицы Мордовии смогли увидеть такие матчи как Перу – Дания, Колумбия – Япония, Иран – Португалия и Панама – Тунис, на газоне «Мордовии Арены» выступал Криштиану Роналду. Важность проведения в городе мероприятия мирового масштаба для дальнейшего развития города трудно переоценить.

Клуб. Футбольная команда Саранска, основанная в 1961 году, на протяжении своей истории несколько раз меняла названия - «Строитель», «Спартак», «Электросвет», «Светотехника», «Лисма-Мордовия». С 2005 года клуб носит название «Мордовия». В советский период времени команда особых лавров не снискала, постоянно обретаясь в низших лигах.

Перемены к лучшему в судьбе коллектива наметились с началом проведения российских первенств. При этом выступления команды отличаются нестабильностью - клуб много раз переходил из одной лиги в другую. В 1992 году «Светотехника» стала выступать в Первой лиге, но уже в 1994 году команда вылетела в лигу вторую, в которой играла по 2002 год. Первое десятилетие нового века саранчане провели, постоянно курсируя между первым и вторым дивизионом, причем не задерживаясь ни там, ни там больше, чем на 2 года.

Ситуация поменялась с 2010 года. Окрепшая команда стала одним из лидеров первого дивизиона и в сезоне 2011/2012 завоевала путевку в Премьер-лигу. Дебютный сезон в РФПЛ саранчане завершили в зоне вылета на 15-м месте, но, вновь оказавшись в ФНЛ, не раскисли и с ходу решили задачу возвращения на прежний высокий уровень. Первенство 2014/2015 стало лучшим в истории мордовского коллектива. Команда под руководством Ю.П.Семина смогла занять в Премьер-лиге высокое 8-е место.

К сожалению, дальше «Мордовию» ожидал болезненный спуск с завоеванных высот. Команда вначале вылетела из РФПЛ, а затем не смогла удержаться и в ФНЛ. Спустя восемь успешных лет «Мордовия» вновь оказалась в ПФЛ.

Прошлый сезон саранчане провели во втором дивизионе. Иной задачи, кроме как возвращения в ФНЛ, у команды, почувствовавшей вкус большого футбола, быть не могло, и «Мордовия» успешно ее решила, заняв первое место и пропустив всего 8 голов в 24 играх. Примечательно, что успех достигнут под руководством местного специалиста М.Ф.Мустафина, сохранившего пост главного тренера и в нынешнем сезоне в Футбольной Национальной Лиге.

По ходу прошлого первенства в Саранске к Чемпионату Мира был введен новенький красавец-стадион, и «Мордовия» смогла установить «вечный» рекорд посещаемости для второго дивизиона. 16 мая за ходом поединка с «Сызранью-2003» с трибун «Мордовии Арены» наблюдало около 41 тысячи зрителей.

При подготовке к нынешнему сезону команда значительно изменила состав, пополнив свои ряды крепкими по меркам ФНЛ футболистами, такими, например, как Обухов («Кубань»), Поярков («Химки»),Сухарев («Тосно»), автор единственного гола в полуфинале Кубка России «Авангард» - «Шинник» Киреев… Среди новичков «Мордовии» особое внимание ярославских болельщиков привлекает Евгений Ятченко, верой и правдой служивший «Шиннику» более 6 лет.

В текущем первенстве команда в целом выступает неплохо и идет в середине турнирной таблицы. Интересно, что, несмотря на высокую домашнюю посещаемость порядка 25 тысяч зрителей на матч, «Мордовия» успешней играет на выезде. В гостях саранчане провели 6 матчей, проиграли лишь однажды 4 августа в Хабаровске – 1:2, но зато смогли победить в Армавире 1:0, во Владивостоке 1:0 и в Сочи 2:0.

В предыдущем туре «Мордовия» уступила дома «Авангарду» с крупным счетом 1:4. Наверняка сегодня команда постарается реабилитироваться перед своими болельщиками. Матч обещает быть очень интересным.

Очные встречи ярославских и саранских футболистов:

13 игр, 5 победы «Шинника», 2 ничьих, 8 поражений. Мячи: 16:19.


Материал подготовлен пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным





Количество показов: 839
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024