02.11.2018

Представление соперника: "Сибирь" (Новосибирск)

В воскресенье 4 ноября в 14:00 ярославский "Шинник" принимает на основном поле стадиона "Шинник" новосибирскую команду "Сибирь".

Город. Новосибирск был основан в 1893-м году на берегу реки Оби при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. До 1925-го года город назывался Ново-Николаевск. Удаленность от Москвы составляет более трех с половиной тысяч километров в восточном направлении. На сегодняшний день численность населения города превышает 1 миллион 600 тысяч человек, таким образом по данному показателю Новосибирск занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга и считается неофициальной столицей Сибири. Город находится в часовом поясе, время в котором на четыре часа опережает московское. В Новосибирске работают две линии единственного в сибирском регионе метрополитена. Одной из достопримечательностей города является метромост через Обь, длина которого превышает 2 километра. На весь мир известен Новосибирский Академгородок с десятком научно-исследовательских институтов.

Клуб. За точку отсчета истории клуба принят 1936 год, когда на авиационном предприятии была создана команда «Крылья Советов», впоследствии переименованная в «Чкаловец». Нынешнее название клуб носит с конца 2005-го года.

«Сибирь» становилась серебряным (2009) и бронзовым (2007) призером первого дивизиона, но все же наивысшими ее достижением на данный момент можно считать 16-е место в российской Премьер-лиге (2010) и участие в финале Кубка России (2009/10), где сибиряки уступили питерскому «Зениту» со счетом 0:1. Несмотря на поражение в решающем поединке, этот успех позволил «Сибири» дебютировать в Лиге Европы.

В предварительном турнире новосибирцы вначале переиграли в двухраундовой дуэли киприотов из «Аполлона», а затем провели два матча с голландским «ПСВ Эйндховен». Домашний поединок «Сибирь» у именитых голландцев сенсационно выиграла со счетом 1:0, а вот в гостях крупно уступила – 0:5.

С 2011-го года команда постоянно играет в первом дивизионе, где зарекомендовала себя крепким середняком. Так, с сезона 2013/14 по сезон 2015/16 «Сибирь» регулярно занимала 11-ю строчку в турнирной таблице. Проблемы подстерегали команду лишь в первенстве 2016/2017. В этот год коллектив с берегов Оби сильно штормило, и команда только в последнем туре решила вопрос с сохранением прописки в ФНЛ, заняв 15 место.

Прошлый сезон у команды сложился достаточно удачно. Под руководством местного специалиста Сергея Станиславовича Кирсанова «Сибирь» ровно прошла турнирную дистанцию, в какой-то момент в весенней части первенства даже реально претендовала на попадание в зону «стыков», но, провалив концовку, оказалась в итоге на 7-й позиции. Тем не менее, и этот результат стал повторением лучшего достижения за время выступлений в первом дивизионе после вылета из Премьер-лиги. Примечательно, что «Сибирь» набрала столько же очков, что и «Шинник» - 53, но опередила ярославцев за счет успеха в очных встречах. Лучшим бомбардиром команды с 12-ю забитыми мячами стал Максим Житнев, по-прежнему защищающий цвета «Сибири».

В нынешнем сезоне ничего не предвещало спада в игре новосибирского коллектива. Потери «Сибири» в межсезонье не выглядели критическими (отметим, кстати, в связи с этим возвращение в «Шинник» защитника Валерия Цховребова), а пополнение позволяло смотреть в будущее с определенным оптимизмом. Так, команду усилили Виктор Свежов из «Балтики», Павел Киреенко из питерского «Динамо», Михаил Смирнов из «Кубани», хорошо знакомый ярославцам Владислав Рыжков из «Тамбова»… Продолжает выступать за «Сибирь» и вратарь Николай Цыган, еще один бывший игрок «Шинника». При всем при этом текущий сезон у «Сибири» пока не задается. Натужно стартовав, команда к середине первого круга совсем потеряла свою игру, и в результате учредителями клуба было принято решение о смене главного тренера - «Сибирь» возглавил известный специалист Игорь Валерьевич Чугайнов. К кардинальному изменению турнирной ситуации эта рокировка пока не привела. Команда проиграла три последние игры (в «Сочи» 1:4, дома «Армавиру» 0:1 и в Курске «Авангарду» 2:3) и застряла на предпоследнем 19-м месте с 15-ю набранными очками. «Сибири» необходимо срочно выправлять свое положение. «Шиннику» сегодня предстоит тяжелейшая игра с командой, находящейся в положении раненого зверя.




Очные встречи ярославских и новосибирских футболистов.

25 игр, 10 побед «Шинника», 6 ничьих, 9 поражений. Мячи: 37:28

В матче первого круга ярославцы впервые за 20 лет смогли одолеть «Сибирь» в Новосибирске. Два безответных гола забили И.Гелоян и защитник хозяев А.Аравин, срезавший мяч в свои ворота.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным



Количество показов: 863
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024