13.11.2018

Представление соперника: "Факел"

В среду 14 ноября в 18:30 ярославский "Шинник" принимает на основном поле стадиона "Шинник" воронежскую команду "Факел".



Город, расположенный на реке Воронеж, превратившейся в начале 70-х гг. 20 века в Воронежское водохранилище, основан в 1586 году. В историю страны нынешний центр Черноземья вошел как «колыбель» русского военно-морского флота. Именно здесь Петр I начал строительство кораблей для войны с турками и завоевания Азова. В годы Великой Отечественной войны линия фронта проходила прямо по реке Воронеж: правая часть города была оккупирована немцами, а в левой укрепились советские войска. В результате боев практически все здания правобережья были разрушены. В настоящее время население Воронежа составляет немногим более 1 млн.человек, и по этому показателю город занимает 14-е место в стране.

«Факел». Воронежская команда – одна из самых авторитетных и имеющих богатую историю команд, представляющих нестоличные российские города. Основанный в 1947 году коллектив начал выступать на всесоюзной арене с 1954-го года. Уже в год полета Гагарина в космос воронежцы под названием «Труд» оказались в высшем эшелоне страны, но, не удержавшись на достигнутых высотах, отправились обратно во второй по силе дивизион советского футбола. В 1977-м году команда из столицы Черноземья получила нынешнее название, и именно в это время наметился очередной подъем в выступлениях коллектива. Возглавивший «Факел» в 1981-м году, хорошо знакомый ярославцам Виктор Семенович Марьенко, ведя планомерную работу, вновь вывел в 1985-м году воронежцев в высшую лигу. К сожалению, и на этот раз команда задержалась в компании сильнейших всего на сезон…

Российский период. В высшем дивизионе первенства России «Факел» выступал в 1992-м, в 1997-м, в 2000-м и 2001-м годах. Затем для воронежских болельщиков наступило время серьезных испытаний. Сейчас наверно нет смысла вспоминать все хитросплетения судьбы воронежского коллектива в нулевые года нового века, достаточно сказать, что на время с 2007-го по 2009-й гг. столица Черноземья вообще лишилась своего главного профессионального футбольного клуба.

Возрождение команды началось девять лет назад. С 2014-го года командой руководил Павел Пантелеевич Гусев. Под его руководством «Факел» завоевал путевку в ФНЛ и затем дважды подряд вошел в десятку сильнейших коллективов первого дивизиона.

А вот прошлый сезон завершился для воронежцев провалом. Ком финансовых и организационных проблем с самого старта первенства тянул команду на дно таблицы. Титанические усилия по спасению ситуации во второй половине турнира не привели к желаемому, и команда оказалась на итоговом последнем 20-м месте. В 38 играх «Факел» одержал 9 побед, 8 поединков свел вничью и 21 раз проиграл. В ворота соперника было забито наименьшее среди всех команд лиги количество мячей – 27, пропущено – 52. Воронежский клуб уже морально готовился стартовать в зоне «Центр» второго дивизиона, но произошло настоящее, иначе не назвать, чудо. Сразу несколько команд по финансовым причинам отказалось от участия в ФНЛ, и в результате даже последнее место таблицы не стало для «Факела» роковым.

Нынешний сезон. Перед началом первенства 2018/19 состав воронежского коллектива значительно изменился. Среди приглашенных новыми тренерами команды Сергеем Васильевичем Волгиным и Игорем Вячеславовичем Пывиным можно отметить Александра Дутова из «Тамбова», Марата Шогенова из «Авангарда», Александра Ломакина из «Урала», а также двух бывших игроков «Шинника» Сослана Кагермазова и Артема Митасова. По-прежнему в составе воронежцев еще один хорошо знакомый ярославцам игрок – Артем Молодцов. Главной же звездой «Факела» остается известный 35-летний нападающий Игорь Лебеденко, дважды отличившийся в матче первого круга с «Шинником». Надо отметить, что, несмотря на то, что «Факел» в последнее время выступает не совсем удачно, он является крайне неудобным соперником для ярославцев. После возвращения воронежцев в ФНЛ «Шинник» в 7 очных поединках смог взять лишь одно очко.

В текущем первенстве «Факел» играет успешней, чем в предыдущем. И хоть воронежцы сейчас балансируют на границе с зоной вылета, команда может победить любого соперника. В последних двух турах «Факел» обыграл на выезде «Сочи» 2:0 и на своем поле «Спартак-2» 3:0.



Очные встречи ярославских и воронежских футболистов в первенствах России

17 игр, 5 побед «Шинника», 4 ничьих, 8 поражений. Мячи: 16:22

В матче первого круга ярославцы уступили «Факелу» со счетом 0:3.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным




Количество показов: 992
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024