06.12.2018

Победный 1996-й!

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Заметки на полях» мы вспоминаем о том, как 22 года назад "Шинник" добился путевки в высший дивизион отечественного футбола. Автор материала - Михаил Калугин.

Выход «Шинника» в высшую лигу в 1996 году.



22 года назад,2 ноября 1996 года «Шинник», заняв второе место в чемпионате, получил право выступать в высшей лиге. Победив в предыдущем туре «Газовик-Газпром»(Ижевск), «Шинник» впервые после шестимесячной гонки ворвался в тройку лидеров.

В сезоне-96 команды занявшие первые три места выходили напрямую в высшую лигу.

Такого драматического финиша в первой лиге давно не было. Лишь в заключительных турах ижевский «Газовик», лидировавший после первого круга, был вытеснен из первой тройки. Почти весь сезон команды провели в роли догоняющих, когда малейший сбой приводит к утрате перспективы. Именно так случилось по ходу сезона со многими командами. Сначала «Сокол» ,потом «Уралан»,затем «Динамо»(Ставрополь). А четвёртым лишним оказался «Газовик-Газпром». Для гарантированного оформления пропуска в высшую лигу «Шиннику» нужно было добиться победы над «Нефтехимиком» (Нижнекамск). Судьба путёвки была решена к 58 минуте, когда нынешний тренер «Шинника» А.Н.Казалов сделал счёт 3:0. Окончательный счёт на табло 4:1. После окончания игры под восторженные овации трибун(17000 человек) команда сделала круг почёта. После матча команду поздравил губернатор Ярославской области А.И.Лисицын, вручив подарки.




"Шинник" (Ярославль) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) 4:1 (2:0) 2 ноября 1996. Ярославль. Стадион "Шинник". 17000 зрителей (вместимость - 26000). Судья: О.Кулаков (Москва). "Шинник": Гутеев, Мартынов (Макаров, 77), Клестов (Быстров, 87), Соловцов, Потехин, Путилин, Гришин, Казалов (к), Гальянов, Бычков, Яблочкин (Яшкин, 73). "Нефтехимик": Чижов, Цаплюк, Булатов, Гайнуллин (Валиев, 64), Дубровских, Ситчихин, Киклиашвили, Шарипов (Фомин, 64), Ахметгалиев (к), Слабодич, Фахрутдинов (Лютый, 64). Голы: 1:0 Гальянов (7), 2:0 Гришин (34), 3:0 Казалов (58), 4:0 Яблочкин (67), 4:1 Киклиашвили (76).




В этой игре агрофирма «Туношна» учредила приз (живого бычка) футболисту «Шинника», который забъет первый гол в ворота соперника. Им стал Андрей Гальянов, который открыл счет на 7 минуте матча. Единственным малоприятным событием в матче было то, что прервалась сухая серия нашего вратаря А.Гутеева, на счету которого было восемь матчей на ноль. Ему не удалось превзойти рекорд великого вратаря «Шинника» 70-80х годов В.Д.Чуркина, не дотянув 32 минуты.




Четыре года болельщики мечтали о том, чтобы команда вышла в высшую лигу. Мечту помогли воплотить президент клуба В.П.Фролов, главный тренер А.Ф.Полосин, тренеры А.М.Побегалов, Б.А.Гаврилов, А.И.Беленков.













Анатолий Федорович Полосин из тех специалистов, который считал, что успехи команды в первую очередь зависят от функциональной готовности игроков. Поэтому большое внимание он традиционно уделял работе над физическим состоянием футболистов. Зачастую в межсезонье Полосин – и это стало особенностью его работы – умудрялся заложить такой функциональный фундамент подготовки, при котором команда и во втором круге просто летала по полю.

О тренировочном процессе под руководством Полосина ходили легенды. Поговаривали, что тренеры команд-соперниц частенько обращались к своим игрокам, которые не особо выкладывались на тренировках, со словами: "Будешь так играть – я тебя в "Шинник" к Полосину отдам, узнаешь почем фунт лиха". Полосин практиковал трехразовые тренировки. Первая начиналась в 8 часов утра, вторая – в 11, а завершала рабочий процесс тренировка в 6 часов вечера. Такой схемы он старался придерживаться на протяжении всей карьеры. Игроки после таких тренировок находились, чуть ли не в полуобморочном состоянии. При этом тренер старался показывать пример своим подопечным и часто устраивал так называемый командный кросс – надевал спортивный костюм и сам вел пелетон из игроков команды на протяжении 20 километров. И это в 60 лет! Анатолий Полосин не любил проигрывать как на поле, так и в жизни.

В конце сезона-1995 Полосин сменил на посту главного тренера И.С.Волчка. Опытный наставник не стал кардинально менять состав. Он пригласил опытных футболистов Г.Гришина, М.Путилина, А.Рудакова, а так же футболистов из третьей лиги А.Гальянова и С.Макарова. Уже в ходе турнира был дозаявлен опытный защитник Д.Быстров.

Начало сезона у команды не заладилось, хотя в первой игре на выезде был обыгран «Локомотив»(СПБ). Затем последовали две нулевые домашние ничьи с Нальчиком и Ставрополем, поражение в Раменском, после которого команда оказалась на 17 месте, а потом опять нулевая ничья в Арзамасе. В конце мая команда находилась на 16 месте. В то время среди болельщиков ходили разговоры,что в команде были две группировки, одна Московская, а другая -представители Золотого кольца, но ни какого конфликта в команде не было. Все были как одна семья.





В одном из интервью того времени Анатолий Федорович очень лестно отзывался о поддержке со стороны клуба в те времена, когда команда находилась в сложной ситуации и терпела поражения: "Ко мне в Ярославле всегда относились очень уважительно. Поверьте, были тяжелые времена, и я благодарен игрокам команды и руководителям "Шинника" за то, что они вели себя по отношению ко мне достойно. Несмотря на то, что я был главным виновником неудач, никто разборок не устраивал, а игроки продолжали беспрекословно слушаться меня и переносить те нагрузки, которые я им предлагал".

Было три причины неудачного начала чемпионата: многие футболисты, в том числе и опытные, оказались не готовы к физическим нагрузкам перед началом сезона. Вторая причина — в состав влилось 4-5 новых игроков. Третья причина — многие игроки были не готовы психологически к борьбе за лидерство.

Но руководство области, клуба и тренеры продолжали верить в успех команды. Да и футболисты подспудно верили, что всё сделанное ими перед сезоном рано или поздно принесёт пользу. Так и случилось на финише. 25 мая, одержав уверенную победу дома над «Ураланом» 4:0, команда начала своё восхождение. Переломный момент наступил после выезда в Читу и Иркутск, где команда одержала две победы. В то время это был один из самых тяжёлых выездов, где было очень трудно взять очки.

Команда по итогам первого круга стала пятой, пропустив вперёд «Динамо»(Ставрополь), «Факел», «Динамо-Газовик»(Тюмень), «Газовик-Газпром» (Ижевск). «Шинник» отстал от третьего места, на котором расположился «Факел», на два очка. В конце первого круга команду не обошли стороной травмы. Сначала выбыл капитан команды А.Казалов, а затем в товарищеской игре сломал челюсть А.Гутеев. В сложившейся ситуации тренеры доверили место в составе воспитанникам ярославского футбола П.Кондакову и А.Гальянову.

Начало второго круга команда чередовала выигрыши, ничьи, поражения. Во втором круге результативно сыграл лучший бомбардир команды В.Яблочкин, забив в сезоне 15 мячей. Лучшими игроками были признаны Гутеев, Гришин, Путилин.

В сезоне-96 играли воспитанники ярославского футбола П.Кондаков, А.Клестов, А.Яшкин, А.Гальянов, А.Казалов, В.Помазов, А.Рудаков.

Лидерами команды в сезоне стали Иляскин, Гутеев, Гришин, Мартынов, Путилин, Казалов, Бычков, а так же молодые игроки команды Клестов, Яшкин, Потехин.

Стартовый состав «Шинника»-1996: Вратарь Гутеев, задний защитник Путилин, хотя в начале пробовали Соловцова и Мартынова. Опорный защитник Мартынов. Крайние защитники Потехин, Соловцов. Левый полузащитник Голиков, правый полузащитник Казалов. Под нападающими — Гришин и Яшкин. Впереди два нападающих — Яблочкин, Бычков.

Личности:

А.Ф.Полосин - В сезоне-96 главный тренер команды. Летом-97 оставил пост главного тренера «Шинника» по состоянию здоровья. Скончался после операции на сердце 11.09.1997

В.П.Фролов — В сезоне-96 президент клуба. В настоящее время заместитель генерального директора «Шинника».

Б.А.Гаврилов — В сезоне-96 тренер команды.В настоящее время руководитель программы развития молодёжного футбола Шинника.

А.М.Побегалов - В сезоне-96 тренер команды. В настоящее время главный тренер «Шинника».

А.И.Беленков — В сезоне-96 тренер команды. В настоящее время пенсионер. Живёт в Подмосковье

П.Кондаков (24года) — Воспитанник ярославского футбола. Закончил карьеру после окончания сезона. В настоящее время играет в чемпионате города Ярославля за ветеранов «Авангарда».

А.Мартынов (31 год) - Воспитанник Туркменского футбола. В 97 году играл за «Шинник» в высшей лиге. Поиграл по сезону в Новосибирске и Орехово. Закончил карьеру в 2000 году в Братске. В настоящее время работает в Ярославле.

В.Потехин (22 года) — Воспитанник Иркутского футбола. Лучший персональщик. Поиграв ещё за «Шинник» два сезона, отправился в Астрахань на полсезона. После чего вернулся в «Шинник» на один сезон. Затем поиграл за Липецк, Владивосток, ярославский «Нефтяник», Рыбинск. Закончил карьеру в 2005 году в Рязани. В настоящее время работает в Ярославле

М.Путилин (30лет) — Воспитанник Владимирского футбола. Поиграл ещё два сезона в высшей лиге за «Шинник». Затем отправился в Смоленск, Пермь. Закончил карьеру в 2002 году в Новосибирске. В настоящее время бизнесмен, играет за ветеранов в чемпионате Владимира.

А.Соловцов (29лет) — Воспитанник московского футбола. Поиграл ещё два сезона в высшей лиге за «Шинник», закончил карьеру. В настоящее время живёт и работает в Москве.

А.Клестов (22года) — Воспитанник ярославского футбола. Играл за Шинник-97, затем поиграл в Тюмени, Смоленске, Ставрополе. Закончил карьеру в «Спартак»(Луховицы) в 2004 году. В настоящее время играет в чемпионате города Ярославля за ветеранов

Д.Быстров (29лет) — Воспитанник московского футбола. После «Шинника» поиграл в Узбекистане, Нижнем Новгороде, Липецке, Казахстане, Пресня. Закончил карьеру игрока в Обнинске в 2003 году. Скончался от двустороннего воспаления лёгких 1 июня 2005

А.Яшкин (21год) — Воспитанник рыбинского футбола. После окончания сезона ушёл в «Уралан» на два сезона, затем перешёл в «Динамо» (Киев). В 2002 вернулся в Ярославль, но из-за травм не смог закрепиться в составе, вернулся в киевский Арсенал. Затем, поиграв два сезона в Корее и Китае, вернулся на Украину. Отыграв сезон за «Черноморец», переехал в Латвию, где закончил карьеру в 2009 году. В настоящее время тренер в академии «Динамо» (Киев) 2002г.р

Г.Гришин (32года) — Воспитанник липецкого футбола. Поиграв ещё два сезона в «Шиннике», перешёл в «Томь». Где после двух сезонов, играл в подмосковных командах. Закончил карьеру в 2002 году в Пресне. В настоящее время главный тренер «Локомотив» (Москва) 2004 г.р

М.Голиков (27лет) — Воспитанник московского футбола. Отыграв полтора года в «Шиннике», перешёл в «Торпедо-ЗИЛ», откуда тоже, отыграв полтора года, перешёл в «Динамо» (Вологда). Закончил карьеру в Уфе в 2002 году. Живёт и работает в Москве.

А.Гальянов (23года) - Воспитанник ярославского футбола. До 99 года играл в «Шиннике». Играл по одному сезону в Калининграде и Чите, вернулся в ярославский «Нефтяник», где закончил карьеру в 2002 году. В настоящее время работает в Ярославле

А.Иляскин (29 лет) — Воспитанник московского футбола.Начал сезон в «Шиннике-97», концовку сезона доигрывал в «Рубине». Отыграл по сезону в «Факеле» и Орехово, закончил карьеру в 2000 году в Белоруссии. В настоящее время педагог в секции «Здоровый ребёнок» в Московской области

А.Казалов (29лет)-Воспитанник ярославского футбола.Капитан команды.Выступал ещё в Шиннике три сезона.Отыграв несколько игр в Туле и Перми,закончил карьеру в 2000 году.В настоящее время старший тренер Шинника

А.Трофимов (21год) — Воспитанник владимирского футбола. После окончания сезона покинул «Шинник». Играл в Твери, Владимире, Ногинске, Костроме, Череповце, Рязани. Закончил карьеру в 2006 году в Серпухове. В настоящее время тренирует команду «Всероссийского института защиты животных» (ВНИИЗЖ) с 2015 года, играет за ветеранов в чемпионате г.Владимир

С.Макаров (23года) — Воспитанник владимирского футбола. После окончания сезона покинул команду. Играл в Твери, Казани, Ногинске, Иваново, Владимире. Закончил карьеру в Костроме в 2004 году. В настоящее время работает в Подмосковье и Москве, после тяжелой операции не играет.

В.Помазов (28лет) - Воспитанник ярославского футбола. После окончания сезона покинул команду. Отыграв три сезона в Нижневартовске, закончил карьеру в 2000 в Братске. В настоящее время играет в чемпионате города Ярославля за ветеранов

А.Дозморов (34года) — Воспитанник московского футбола. Поиграв немного в «Рубине», «Торпедо»(Волжский), закончил карьеру в «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) в 1997 году. В настоящее время тренер «Торпедо(Москва)» -2005-2006 г.р

А.Бычков (24 года) — Воспитанник московского футбола. Один из самых любимых игроков «Шинника» того времени. До 99 года играл в «Шиннике». В 2000 играл в ЦСКА. В 2001-2002 вернулся в «Шинник». В 2003 закончил карьеру в «Факеле». В настоящее время тренер «Молния» (Москва)-2005г.р

В.Яблочкин (23года) - Воспитанник казахстанского футбола. После окончания сезона перешёл в московский «Локомотив», где отыграв сезон, вернулся в ярославский «Нефтяник», где и закончил карьеру в 1998 году. В настоящее время играет в чемпионате города Темиртау (Казахстан) за ветеранов

А.Рудаков (35лет) — Воспитанник ярославского футбола. После окончания сезона уехал в Швейцарию, где закончил карьеру в 2001 году. В настоящее время спортивный директор «Арсенал» (Тула)

А.Гутеев (29лет) — Воспитанник московского футбола. Закончил карьеру в «Шиннике» в 2001 году. Затем работал тренером вратарей в «Шиннике», «Нижнем Новгороде». С 2018 года тренер вратарей «Ростова».

В.Г.Гавриков — В сезоне-96 работал массажистом команды. В настоящее время работает на базе в Белкино.

В.Р.Смирнов — В сезоне -96 работал администратором команды. В настоящее время начальник команды.





Количество показов: 2680
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024