26.04.2019

Представление соперника: "Чертаново" (Москва)

В воскресенье 28 апреля в 15:00 ярославский "Шинник" принимает на своем стадионе московскую команду "Чертаново".




Чертаново. Жилой массив на юге города Москвы, получивший название по расположенной на этом месте до 1960-го года деревне Чертаново. В настоящий момент количество жителей исторического района составляет около 400 тысяч, что примерно соответствует населению среднестатистического областного центра страны. Территория Чертанова, начиная с 60-х годов, была застроена многоэтажными домами панельных серий, район стал одним из символов стремительного роста типового жилья в столице.




Футбольная школа «Чертаново». Еще в 80-е годы в районе была создана своя футбольная СДЮШОР, которая в 1991-м году преобразована в Центр Образования «Чертаново», включающую в себя на данный момент спортивную школу олимпийского резерва, общеобразовательную школу и интернат. Стабильное финансирование со стороны городского бюджета, хорошая инфраструктура, четко выстроенная начиная с детского сада система подготовки воспитанников позволяют говорить о спортивной школе «Чертаново» как об одной из ведущих в стране. Футбольный центр является базовым для мужских и женских сборных Москвы различных возрастов. Его воспитанники успешно выступают на крупнейших Всероссийских турнирах. Кстати, тренером юношей 2002 г.р. в школе трудится бывший знаковый игрок «Шинника» 2000-х годов Владимир Борисович Скоков.




Команда. Профессиональная команда, представляющая Центр образования «Чертаново», была организована в 1993-м году. Первый год она провела во второй российской лиге, а четыре последующих – в третьей. В 1997-м команда потеряла профессиональный статус.

Возвращение коллектива в ПФЛ состоялось в сезоне 2014/2015. ФК «Чертаново» оказался в зоне «Центр» второго дивизиона, где начал поступательное движение по ступенькам турнирной таблицы. Первый сезон принес москвичам 15-е место среди 16-ти участников, сезон 2015/2016 – 11-е место среди 14-ти и сезон 2016/2017 – 6-е место среди 13-ти. В сезоне 2017/2018 команда была переведена в зону «Запад», где с ходу стала победителем турнира и завоевала путевку в Футбольную Национальную лигу. К этому большому успеху чертановцев привел тренер Игорь Витальевич Осинькин, работающий с командой с 2016-го года. По некоторым данным, в контракте этого специалиста, пожалуй, одного из самых знающих и перспективных в стране, в случае его приглашения в другой клуб прописаны отступные в размере 5 миллионов евро.




В нынешнем сезоне «Чертаново» стало главным открытием турнира. Имея в составе только своих молодых воспитанников, команда постоянно находится среди лидеров, показывая зрелищный атакующий футбол. О стиле игры «Чертаново» красноречиво говорит тот факт, что москвичи впервые не смогли поразить ворота соперника только в 16-м туре, принимая, кстати, на своем поле ярославцев. В настоящий момент команда имеет на своем счету 53 гола, это один из лучших показателей в лиге. В число лучших бомбардиров ФНЛ входят сразу трое бывших и нынешних футболистов «Чертаново» - Максим Глушенков, Антон Зиньковский (оба они зимой перешли в московский «Спартак») и Владислав Сарвели.

Потеря лучших воспитанников, кстати, практически не сказалась на турнирной поступи коллектива. Команда по-прежнему претендует на попадание в зону стыковых матчей. В качестве некоторой компенсации ухода двух форвардов в феврале был приглашен в родную команду Егор Никулин, начинавший сезон в «Шиннике», но пока он появляется на поле крайне редко.

В весенней части первенства «Чертаново» хорошо играет на выезде – в четырех матчах на чужих полях команда проиграла только один раз 20 апреля в Сочи со счетом 1:2. В прошлом туре москвичи на своем поле победили курский «Авангард» - 3:2.




Очные встречи «Шинника» и «Чертаново»

Знакомство встречающихся сегодня команд состоялось в 2017-м году рамках Кубка ФНЛ, традиционно проводимого в феврале перед возобновлением сезона. Тогда «Шинник» одолел «Чертаново» со счетом 1:0, в недавнем турнире нынешнего года ярославцы вновь были сильней – на этот раз со счетом 2:0. Октябрьский матч первого круга в Домодедово также принес победу нашей команде – 1:0 (пенальти точно пробил Камилов). Таким образом, в трех очных встречах чертановцы пока ни разу не смогли вскрыть оборону ярославцев.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным




Количество показов: 946
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024