13.05.2019

"Шинник" - "Томь": послесловие

Футбольные интернет-порталы страны в своих обзорах подводят итоги 36-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Вниманию болельщиков предлагаются строчки, посвященные игре «Шинник» - «Томь».

Официально «Сочи» и «Тамбов» в премьер-лигу вывел ярославский «Шинник», обыгравший на своём поле «Томь». Хозяева вышли вперёд уже на 6-й минуте. Изящную комбинацию в их исполнении завершил результативный удар Низамутдинова. Вскоре у Эльдара была прекраснейшая возможность оформить дубль, но выстрел в упор в исполнении нападающего каким-то чудом потащил Смирнов. Полностью контролировала игру команда Александра Побегалова. Незадолго до перерыва Алейников дальним ударом сотряс стойку ворот сибиряков. Томичи же очень серо провели этот матч по части атакующей активности. Яшин в игру вступил считанное количество раз, а каких-то запоминающихся спасений в исполнении Дмитрия мы вовсе не увидели. «Шинник» выиграл по делу и по итогам тура поднялся на пятое место в турнирной таблице. «Томь» пока остаётся третьей, однако коллектив Василия Баскакова ещё имеет шансы выпасть из зоны «стыков».

«Шинник» — «Томь» — 1:0. В прошлом году Александр Побегалов на финише подставил ножку «Оренбургу», сыграв с ним вничью, а потом выбросил из гонки за прямую путевку «Енисей». Это при том, что тогда ярославцы решали сугубо локальные задачи. На этот же раз «Шинник» сработал на себя: он сохраняет шансы на попадание в «стыки». Небольшие — но сохраняет. Наряду с «Авангардом» от него исходит главная угроза для «Томи» и «Нижнего».

А вот что томичам делать в четверке с таким футболом? Это будет булочка для соперников из РПЛ. Вопрос к системе «осень — весна», когда перед весенний стадией команды меняются до неузнаваемости. «Шинник» редуты «Томи» прорвал уже на 6-й минуте. Изящную трехходовку соорудили Алейников, Самодин и Низамутдинов. Капитан «Шинника», которому 31 мая исполнится 38 лет, головой заносил мяч в пустые ворота. Хоккейный вариант с передачей Малкина на Дадонова.

Вскоре прикончить «Томь» должен был Низамутдинов, но Смирнов потащил его удар с трех метров. Потом гостей спасла штанга. «Томь» имела свою маленькую порцию моментов, однако не покидало ощущение, что перевернуть ход матча она не способна.

— Начали без должной концентрации, хотя предупреждали об этом. Сами себе привезли гол. Пропустили еще несколько опасных атак. А сами моментов не создали. Не наш день. Хозяев — с победой! Ну, а мы движемся от игры к игре и у нас есть внутренняя задача на сезон, — отрапортовал Василий Баскаков.