03.09.2019

Интервью с Олегом Кожемякиным

Предлагаем вниманию болельщиков интервью с полузащитником "Шинника" Олегом Кожемякиным, которое было опубликовано в официальной программке к матчу "Шинник" - "Химки" 25 августа.



Гость нашей сегодняшней программки полузащитник «Шинник» Олег Кожемякин, выступающий за команду второй сезон


- Олег, начнем наверно беседу с вопроса о впечатлениях от прошлого матча первенства в Волгограде с «Ротором».

- Впечатления, конечно, самые положительные. Впервые в жизни я играл при таком огромном количестве зрителей. 33 тысячи на трибунах создавали атмосферу ведущих европейских чемпионатов. Болельщики ждали от своей команды, которая шла на первом месте, только победы, и весь этот ажиотаж придавал дополнительный настрой на серьезную борьбу, на то, чтобы показать хорошую игру. Думаю, что каждый футболист в жизни должен испытать такие эмоции.


- Переполненные трибуны стали «плюсом» или «минусом» для «Шинника»?

- Думаю, для нашей команды это был «плюс», даже учитывая тот факт, что подавляющее большинство зрителей болело за «Ротор». Надо сказать, что публика очень объективно реагировала на происходящее, иногда даже аплодисментами встречая удачные действия наших футболистов. Обстановка вокруг поля по-настоящему окрыляла.


- При какой самой большой аудитории Вам приходилось играть до этого матча?

- Мне кажется, это было прошлогодняя игра здесь же в Волгограде. Или, возможно, заключительная выездная игра предыдущего первенства в Сочи, там, по-моему, было порядка 10-11 тысяч человек.


- По ходу матча с «Ротором» в верховой борьбе Вы получили травму лица…

- Нет, нет, все нормально. Там был игровой момент. Нападающий хозяев Анзор Саная в прыжке непроизвольно попал мне локтем в глаз, и понадобилось несколько минут, чтобы вернуться в игру.


- Болельщики обратили внимание на тенденцию, что с лидерами «Шиннику» иногда даже легче играть, чем с аутсайдерами. С чем это связано, на Ваш взгляд?

- Мы тоже внутри коллектива всегда об этом задумываемся. Однозначного ответа на данный вопрос у меня нет. На все матчи команда настраивается одинаково: и на лидеров, и на аутсайдеров. Может быть, дело в том, что по большому счету в ФНЛ все команды примерно одинакового уровня. Играть трудно со всеми.


- С момента нашего первого интервью прошел ровно год. Как бы Вы охарактеризовали это время, проведенное в команде? Что Вам особенно запомнилось?

- Наверно в первую очередь запомнилось то, что в прошлом сезоне мы остановились всего в двух очках от зоны стыков. Было досадно, что не попали в лучшую «четверку». Но в целом выступление команды получилось хорошим.


- Какие выводы после прошедшего сезона Вы, может быть, сделали для себя?

- Наверно еще раз получил подтверждение тому, что не надо опускать руки не при каких обстоятельствах. Вспоминается домашний матч с «Чертаново». Это была не самая удачная моя игра, мы безнадежно проигрывали к перерыву 0:3, но тренер в перерыве нашел нужные слова, и «Шинник» смог переломить ход поединка и добиться ничейного результата.


- Чего, на Ваш взгляд, не хватило команде в прошлом сезоне для того, чтобы зацепиться за место в стыках?

- Возможно, не хватило концетрации в тех играх, где мы потеряли очки на последних минутах. Как пример, домашний матч с Хабаровском, когда при счете 1:0, получили ответный гол в добавленное судьей время.


- Вы начинали играть в «Шиннике» в опорной зоне, но сейчас уже достаточно длительное время действуете на позиции центрального защитника. Где Вам самому комфортнее находиться на поле?

- Если честно, то раньше я скептически относился к тому, что меня ставили в оборону, но затем нашел для себя в этом пользу. На самом деле я приобретаю неоценимый опыт игры в защите, осваиваю новые навыки, а, как известно, универсализм игрока в современном футболе только приветствуется. Ну и самое главное, важно приносить наибольшую пользу команде именно на том месте на поле, где тебя видит тренерский штаб. На данный момент мне комфортно в роли центрального защитника.




- На Ваш взгляд, какой «Шинник» сильней: прошлогодний или нынешний?

- Костяк команды у нас остался. Могу сказать, что и прошлогодняя, и нынешняя команды одинаково сильны.


- Старт у команды в этом сезоне получился похожим на предыдущий. Вначале победы, воодушевление болельщиков, а затем некоторый спад. В чем, на Ваш взгляд, причина такого развития событий?

- И об этом тоже мы внутри команды думаем, пытаемся найти причину. Очень обидно, что вновь не удалось выдержать заданный на старте темп. То, что первые туры оказались схожи – мне кажется, это больше стечение обстоятельств. На самом деле нам просто где-то не повезло. Тот же матч с «Енисеем» был победным, по количеству голевых моментов мы явно превзошли соперника, да и в матче с «Текстильщиком» заслужили три очка.


- Болельщики иногда очень критически оценивают действия игроков команды на гостевой сайта и в социальных сетях. Ваше отношение к критике?

- Конечно, поклонники футбола имеют право высказывать свое мнение, когда им что-то не нравится. Более того, бывает так, что при просмотре прошедшего матча, мне самому, например, хочется себя покритиковать (улыбается). Рассуждать об игре легче, когда сидишь в мягком кресле. Но все-таки хотелось бы, чтобы критика была более обоснованной, хотелось бы, чтобы болельщики были с командой и в горе, и в радости.


- Какие игры, проведенные в «Шиннике», Вы бы отметили?

- Мне больше всего было приятно побеждать в Нижнем Новгороде, причем целых два раза. Все-таки это дерби, и болельщики особенно ждали от нас успеха именно в этих матчах. Приятно было оправдать их ожидания. Матч в Волгограде прошлого тура я бы тоже отметил. Такие победы на вес золота.


- Кто, на Ваш взгляд, фаворит нынешнего сезона в ФНЛ?

- Если судить по старту первенства, то это, конечно, «Химки» и «Торпедо». Тем не менее, думаю, что на турнирной дистанции появятся и теневые лидеры. Повторюсь, уровень команд в первенстве примерно одинаков, и любая из них может выстрелить.


- На что может рассчитывать «Шинник» в нынешнем году?

- Если мы будем, что называется, дожимать свои матчи, то, несомненно, можем побороться за зону стыков.


- Увидим ли мы как-нибудь в Вашем исполнении забитый гол?

- На самом деле, я не очень забивной футболист. Да, в одном сезоне, проведенном во второй лиге, забил 5 голов, но тогда я постоянно играл на месте опорника. Сейчас же действую на позиции центрального защитника и наверно поразить ворота соперника могу только при исполнении стандартов. Пока не получается, нет наверно голевого чутья (улыбается).


- Прошел уже год как Вы живете в Ярославле. Как Вы освоились в столице Золотого кольца?

- Мне кажется, за это время я хорошо узнал город, за исключением, быть может, самых отдаленных районов. Впечатления самые положительные. Очень красива центральная часть Ярославля. Неслучайно здесь всегда так много туристов. Город комфортен для проживания. Мы с семьей круглогодично снимаем квартиру на улице Калинина, даже в отпуск зимой не уезжаем в Москву. Дочка постоянно ходит в местный детский сад. Если говорить о конкретных достопримечательностях города, то большое впечатление производит Советская площадь с Храмом Ильи Пророка.


- Как проводите свободное время в Ярославле?

- Ходим с семьей на прогулки, чаще в расположенный недалеко парк «Нефтяник», бывает, там на пруду кормим с дочкой уточек. С друзьями по команде иногда заглядываем в кино. Ну а так, свободного времени не очень много – игры, разъезды, тренировки, сборы.


- Какие книги из прочитанных и фильмы из просмотренных Вы бы отметили?

- На днях дочитал книгу Джека Лондона «Мартин Иден». Она наверно вошла в число трех лучших понравившихся мне произведений наряду с «Крестным отцом» и автобиографией Арнольда Шварцнеггера. Произведение Джека Лондона, как и книга известного актера, показывает, что можно ставить перед собой любые цели и всегда добиваться успеха. Если же говорить о кино, то назову фильм «Чудо». Это рассказ о мальчике, который родился с дефектами внешности, стеснялся этого, но своим умом, своим характером затем доказал всем, что внешность в жизни - это не главное, а главное - это то, что у тебя внутри. Отличный и поучительный фильм.


- Сегодня снова игра с лидером – Химками. Ваши ожидания от матча?

- Надо уже нам дома показывать хорошую игру, брать очки. Ясно, что победить в матче с таким соперником будет крайне нелегко. Тем не менее, приложим максимум усилий для достижения положительного результата.



Интервью подготовил пресс-атташе ФК "Шинник" Андрей Паршин





Количество показов: 888
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024