10.10.2019

Представление соперника: "Чайка" (с.Песчанокопское)

В субботу 12 октября в 15:00 ярославский "Шинник" принимает на своем стадионе команду "Чайка" (с.Песчанокопское).




12 октября ярославский «Шинник» возможно впервые в своей истории встретится в официальном матче первенства страны с командой, представляющей не город, а село. Впрочем, население Песчанокопского составляет более 10 тысяч человек и превышает численность жителей многих небольших городков России. Районный центр Ростовской области находится в 150 километрах к юго-востоку от областной столицы. Первые упоминания о селе в документах относятся к 1803-му году. Свое название оно получило по реке Песчаной, ныне ставшей подземной.

Команда «Чайка» основана в 1997-м году и долгое время с переменным успехом выступала в первенстве Ростовской области. Любопытно, что свое название коллектив получил по имени умелого организатора сельскохозяйственного производства в Песчанокопском районе Ивана Платоновича Чайка, отдавшего много сил развитию спорта на селе. Ныне президентом клуба является его сын – Чайка Андрей Иванович.

Новый этап в развитии команды начался в 2016-м году, когда клуб прошел лицензирование для участия в первенстве России. Стартовый сезон в зоне «Юг» второго дивизиона сразу принес «Чайке» почетное 4-е место среди 16-ти команд. В первенстве 2017/2018 сельский коллектив стал бронзовым призером соревнования. Перед началом прошлого сезона перед командой была поставлена задача финишировать на месте не ниже второго. Аппетит, как говорится, пришел во время еды. Под руководством Виталия Юрьевича Семакина песчанокопцы мощно прошли по турнирной дистанции, не потерпев ни одного поражения. В 28-ми матчах «Чайка» одержала 21 победу, больше всех забила (64 мяча) и меньше всех пропустила (14 мячей) и в итоге, на три очка опередив грозный краснодарский «Урожай», завоевала путёвку во второй по рангу эшелон отечественного футбола. Знаковым событием для села стал приезд в рамках 1/16 финала Кубка страны на местный двухтысячный стадион представителя РПЛ – махачкалинского «Анжи». Вызвавшая небывалый ажиотаж игра завершилась победой старших по рангу со счетом 2:1.

Нынешний сезон в Футбольной Национальной лиге дебютант проводит неплохо. Подопечные Дмитрия Юрьевича Воецкого, возглавившего команду в межсезонье, выступают стабильно и достаточно уверенно держатся в середине таблицы. На счету команды есть гостевые победы над «Балтикой» (1:0) и «Енисеем» (3:1), домашняя виктория над одним из лидеров турнира «Ротором» (2:1), крупная победа над «Текстильщиком» (3:0)… «Своим полем» в стартовых матчах сезона у «Чайки» была ультрасовременная «Ростов-Арена» в областном центре. Примечательно, что после возвращения на родной сельский стадион команда в домашних встречах первенства первый раз проиграла только в прошлом туре. Кстати, обращает на себя внимание тот факт, что пока в играх на выезде сельские футболисты набрали очков больше.

В 1/16 финала Кубка России «Чайка» вновь, второй год подряд, принимала на своем стадионе гостей из элиты российского футбола – на этот раз «Уфу, и вновь представитель РПЛ оказался сильней (0:1).

Если говорить о составе команды, то нельзя не отметить переход в «Чайку» в конце летнего трансферного «окна» одного из любимцев ярославских болельщиков последних сезонов Марата Шайморданова. Мара с ходу вписался в новый коллектив, в шести проведенных встречах забив два гола и сделав три результативных передачи. Начинал сезон в «Чайке» еще один бывший ярославец Сергей Крамаренко, но затем перешел во владикавказскую «Аланию».

В прошедшем туре песчанокопцы принимали дома другого дебютанта первенства нижнекамский «Нефтехимик» и уступили со счетом 0:2. «Чайка» не может победить уже четыре тура, и сельские футболисты, впервые в своей истории выходя на газон ярославского стадиона, готовы дать хозяевам настоящий бой. Нас ждет интереснейший матч, первый в истории противостояния команд.


Подготовлено пресс-атташе ФК "Шинник" Андреем Паршиным





Количество показов: 1083
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024