22.10.2019

Представление соперника: "Балтика" (Калининград)

В среду 23 октября в 18:30 ярославский "Шинник" принимает на своем стадионе команду "Балтика" (Калининград).




Кенигсберг. История Калининграда совершенно не похожа на историю других городов нашей страны. Основанный в 1255 году город в 19-м и в первой половине 20-го века являлся опорным центром Германии в Восточной Пруссии. В досоветский период истории главным футбольным клубом Кенигсберга был «VfB Kenigsberg», неоднократно пробивавшийся из регионального турнира в плей-офф первенства страны. В 30-ее годы сборная Германии дважды провела в Кенигсберге свои матчи, один из них – со сборной Эстонии 29 августа 1937 года – в рамках отборочного турнира к чемпионату мира. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев.

Калининград. В 1945-м году город был присоединен к СССР и со следующего года стал носить имя Калинина. В настоящее время город – центр расположенного на Балтийском море российского анклава, полностью отделенного от основной территории страны. Калининград находится в часовом поясе, время в котором отстает от московского на один час. Население города сейчас составляет более 480 тысяч жителей – это 40-й показатель в стране.

История команды. Футбольная команда Калининграда основана в 1954-м году, с 1957-го выступает в первенства страны, а с 1958-го носит нынешнее название «Балтика». В советское время коллектив из самого западного российского областного центра не снискал особых лавров, пожалуй, можно отметить лишь победу в зональном турнире второй лиги в 1984-м году.

Расцвет команды пришелся на середину 90-х годов. С 1996-го по 1998-й годы «Балтика» выступала в высшем дивизионе российского первенства, занимая соответственно 7-е, 9-е и 15-е места. После вылета в первый дивизион команда играла нестабильно. Дважды – в 2001-м и в 2005-м году – балтийцы опускались в зону «Запад» второй лиги. Должна была отправиться в низший дивизион команда и в 2016-м году, но «Балтику» тогда выручил отказ от участия в ФНЛ нижегородской «Волги».

Последние два сезона поклонников команды из самого западного региона страны бросает то в жар, то в холод. Первенство 2017/2018 «Балтика» провела очень достойно и остановилась в шаге от зоны стыковых матчей на 5-м месте. Это стало повторением лучшего результата, если брать в расчет два последних десятилетия, достигнутого в 2013-м году. По ходу успешного первенства в Калининграде был введен в строй новый современный стадион, построенный к Чемпионату Мира. Проведение в городе игр главного спортивного турнира планеты, несомненно, оказало огромное влияние на футбольную жизнь области. Жители города и многочисленные гости стали свидетелями таких интересных и красивых матчей группового этапа как Хорватия – Нигерия (2:0), Сербия – Швейцария (1:2), Испания – Марокко (2:2) и Англия – Бельгия (0:1).

«Балтика» же после окончания Чемпионата Мира не смогла поддержать футбольный бум в регионе высоким результатом. Хотя перед началом прошлого сезона, казалось, делалось все для успешного выступления. Клуб не жалел денег при подписании игроков, был приглашен опытный тренер Валерий Непомнящий… Но что-то пошло не так. Новый наставник Игорь Ледяхов ситуацию существенно не изменил, и в результате учредители клуба решилось на кардинальные меры. В зимний перерыв на должность генерального директора был приглашен Тажутдин Качукаев, известный по работе в «Химках», а команду возглавил уже третий за сезон главный тренер Евгений Калешин. Если финансовую ситуацию в клубе удалось стабилизировать, то выбраться из зоны вылета «Балтики» не удалось. Одержав в 38 матчах 10 побед, 12 матчей завершив вничью и в 16-ти встречах уступив при разнице мячей 38:52, калининградцы заняли 16-е место в итоговое турнирной таблице и второй раз за последние четыре года сохранили место в ФНЛ не по спортивному принципу.

В нынешнем сезоне ошибки прошедшего первенства калининградцами, кажется, учтены. Тяжело начав сезон с пяти поражений в шести турах, подопечные Евгения Калешина набрали крейсерский ход и не проигрывают уже 12 туров. В предыдущем матче «Балтика» одержала очередную победу над крепким «Нефтехимиком» со счетом 1:0. В команде подобран отличный состав, в котором выделяются такие футболисты как Альшин, Казаев, Чочиев… За «Балтику» заявлены сразу пять легионеров: украинцы Причиненко и Кисиль, бразильцы Аллеф и Наилсон, а также хорошо известный в ФНЛ черногорец Кашчелан. Лучшим бомбардиром команды на сегодняшний день является нападающий Маркин, забивший 8 мячей.

Встреча с "Балтикой" будет для Шинника" серьезным испытанием. Журналисты и игроки из Калининграда не сомневаются в успехе в выездном поединке в Ярославле и больше думают о предстоящей встрече с лидером турнира "Торпедо" в следующем туре.


Очные встречи ярославских и калининградских футболистов в первенствах России

30 матчей, 16 побед «Шинника», 10 ничьих, 7 поражений. Мячи 44:28

В марте этого года ярославцы в рамках прошедшего первенства встречались с «Балтикой» на Малой арене своего стадиона и победили со счетом 1:0 (Гелоян).








Количество показов: 711
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024