01.11.2019

Представление соперника: "Нижний Новгород"

В воскресенье 3 ноября в 14:00 ярославский "Шинник" принимает на своем стадионе команду "Нижний Новгород".



Буквально пару дней назад «Шинник» и «Нижний Новгород» мерялись силой в матче 1/8 финала Олимп-Кубка России на стадионе «Нижний Новгород», и вот 3 ноября, уже в Ярославле, команды выяснят отношения в рамках первенства страны.

Представляем наших гостей.

Нижний Новгород. Город, находящийся на слиянии двух великих русских рек Оки и Волги, основан в 1221 году. В историю России Нижний Новгород вошел как место создания народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в смутное время начала 17-го века, а также как центр крупнейшей в дореволюционные годы ярмарки. С 1932-го по 1990-й годы город назывался Горьким в честь известного пролетарского писателя. Сейчас Нижний Новгород – важнейший промышленный и культурный центр России, крупнейший транспортный узел. В настоящий момент население города составляет более 1 250 тысяч жителей, и по этому показателю центр Приволжского Федерального округа занимает пятое место в стране.

Футбол в Нижнем Новгороде. На протяжении своей истории «Шинник» встречался сразу с пятью командами, представлявшими соседний город на Волге, – это были «Торпедо», «Ракета» (Сормово), «Волга», «Локомотив» и «Нижний Новгород». Знакомство с шестым коллективом из Нижнего Новгорода – «Олимпийцем» - состоялось два года назад. Надо отметить, что по разнообразию команд, игравших с «Шинником», Нижний Новгород занимает уверенное третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

В советское время нижегородские коллективы неоднократно выступали в высшем футбольном эшелоне, не задерживаясь, впрочем, там больше, чем на один сезон. В последний раз команда из Горького «Волга» была в лиге сильнейших СССР в 1964-м году вместе с ярославским «Шинником».

В российский период Нижний Новгород на высшем уровне достойно представляли «Локомотив» и возрожденная «Волга». Лучшее достижение было у железнодорожников – 6-е место в 1992-м году. Несмотря на то, что сезон 2015/2016 в ФНЛ «Волга» провела достаточно успешно, заняв 10-е место, руководством клуба было принято решение о расформировании коллектива. Причина – финансовые трудности, в частности огромные долги, оставшиеся со времени выступления команды в Премьер-лиге. Ставка в городе была сделана на развитие клуба «Олимпиец», созданного за год до этого. В первый сезон своего существования новая команда заняла в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона третье место, а на следующий год стала победителем турнир. Таким образом, Нижний Новгород в первенстве 2017/2018, спустя всего один сезон, вновь был представлен в ФНЛ. Возвращение на прежний уровень получилось не очень простым, «Олимпиец» долгое время балансировал на грани зоны вылета, но, проведя неплохую концовку, оказался на достойном 12-м месте.

Межсезонье многое изменило в футбольном хозяйстве города. Отличные и по уровню организации, и по содержанию игры Чемпионата Мира на новеньком стадионе стали катализатором перемен к лучшему в главном футбольном клубе региона. Вернувшая себе название одного из предшественников, нижегородская команда под руководством тренера Дмитрия Николаевича Черышева успешно прошла по турнирному пути прошлого сезона, заняв итоговое 4-е место, дающее право на стыковые матчи с представителем РПЛ. В первой игре «Нижний Новгород» дома уступил самарским «Крыльям Советов» со счетом 1:3, в гостях со счетом 1:0 соперника обыграл, но по сумме двух поединков был вынужден отложить выход в элитный дивизион как минимум на один год.

Старт нынешнего первенства, к сожалению, у команды не задался. Вступая в сезон как главный, по мнению многих журналистов, фаворит турнира, «Нижний Новгород» не смог в первом круге подтвердить это на деле, застряв в середине таблицы. Команда играла нестабильно, необъяснимо много теряя очки на домашнем стадионе. В конечном итоге такое выступление логично привело к переменам в тренерском штабе коллектива. С середины октября коллектив возглавил Роберт Геннадьевич Евдокимов. Коренного перелома в турнирной поступи команды пока не произошло: обыграв дома одного из лидеров - «Химки» со счетом 1:0, нижегородцы затем сыграли на выезде вничью с «Краснодаром-2» - 2:2 и уступили на своем поле «Нефтехимику» - 0:1.

Обращает на себя внимание тот факт, что в составе команды ключевую роль по-прежнему играет ярославский воспитанник Юрий Морозов.

Несмотря на неудачи, команда полна решимости начать спурт наверх уже в ближайших встречах. «Нижний Новгород» явно не собирается откладывать решение вопроса повышения в классе на будущий сезон.

Очные встречи «Шинника» и «Нижнего Новгорода» (бывш. «Олимпийца») в первенстве России

5 игр, 4 победы «Шинника», 1 поражение. Мячи 7:3.

В первом круге на выезде ярославцы выиграли со счетом 3:1 (Самойлов, Низамутдинов, Пугин). В состоявшемся три дня назад на стадионе «Нижний Новгород» кубковом матче сильней вновь оказался «Шинник – 2:2 основное время (Самойлов, Эктов), 3:0 по пенальти (Олейников, Самодин, Кожемякин, три удара соперников отразил Антипин).



Подготовил пресс-атташе ФК "Шинник" Андрей Паршин





Количество показов: 702
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024