12.11.2019

Представление соперника: "Луч"

В среду 13 ноября в 18:30 ярославский "Шинник" принимает на своем поле команду "Луч" (Владивосток).



Город. Владивосток основан как военный пост России на Японском море в 1860-м году, в 1880-м получил статус города. Практически на протяжении всей своей истории является крупнейшим портом страны в Тихоокеанском регионе.

Владивосток – конечный пункт Транссибирской магистрали. Расстояние по железной дороге от города до Москвы составляет около 9300 км. Разница со столицей во времени – 7 часов. В настоящее время во Владивостоке проживает 605 тысяч жителей. По численности населения город занимает 26-е место в стране и фактически равен Ярославлю, у которого 25-я позиция в этом рейтинге.

С начала 50-х годов и до 1991-го Владивосток был закрыт для иностранцев. С 2015-го года город наоборот стал свободным портом с особыми режимами таможенного и налогового регулирования.

Команда. Футбольная команда «Луч», представляющая город Владивосток, приобрела профессиональный статус в 1958 году. В советское время коллектив особых лавров не снискал, в 70-е-80-е годы «Луч» с переменным успехом выступал в восточной зоне второй лиги.

В российской футбольной истории о владивостокской команде заговорили в 1993 году. Именно тогда «Луч» в первый раз добился права выступать в высшем дивизионе. По итогам сезона «желто-синие» с 29 очками заняли 15-ю позицию, но в переходном турнире не смогли сохранить за собой место в элите.

Непростые для владивостокского футбола времена закончились в сезоне 2003 года, когда в названии команды появилась приставка «Энергия». В 2005-м «Луч-Энергия» досрочно завоевал путевку в Премьер-Лигу. На высшем уровне футболисты с берегов Тихого океана провели на этот раз три сезона. В первый год дальневосточники финишировали на седьмом месте, затем команда заняла 14-ю позицию, но в 2008-м году, оказавшись в самом низу таблицы, «Луч» был вынужден покинуть РФПЛ…

К сожалению, после этой неудачи выступления владивостокского клуба не отличаются стабильностью. Команда даже была вынуждена провести сезон 2012/2013 в уже подзабытой для себя зоне «Восток» второго дивизиона, но и, вернувшись с первой попытки на уровень ФНЛ, не до конца оправдывает здесь ожидания требовательных болельщиков. Более того, по итогам двух сезонов – 2016/2017 и 2017/2018 - дальневосточники оказывались в зоне вылета турнирной таблицы и сохраняли место в первом дивизионе лишь из-за финансовых трудностей других команд. Из достижений «Луча» (приставку «Энергия» клуб убрал в этом году) в прошедшее десятилетие можно отметить выход в сезоне 2013/2014 в полуфинал Кубка России.

Перед началом прошедшего первенства команду возглавил Рустем Агзамович Хузин, который несколько стабилизировал положение дальневосточников. Особое внимание в игре «Луча» стало уделяться надежности обороны, и владивостокский коллектив, пусть и не став лидером турнира, превратился в крепкого орешка для любого соперника. По итогам первенства команда заняла 12-е место, в 38-ми проведенных встречах 10 раз победив, 17 раз сыграв вничью и в 11 играх уступив при разнице мячей 29:28. Примечательно, что результативность матчей «Луча» была самой низкой в лиге, при этом по крепости обороны дальневосточники уступили только «Томи», у которой насчитывалось 25 пропущенных мячей. Немалый вклад в целом успешное выступление команды внесли в прошлом году нынешние ярославцы Виктор Патрашко и Илья Визнович. Илья, забив 4 гола, разделил лавры лучшего бомбардира «Луча» с еще двумя игроками.

К сожалению, в нынешнем сезоне самую дальнюю команду лиги вновь серьезно лихорадит. В межсезонье состав «Луча» значительно поменялся, но по именам стал выглядеть как минимум не хуже, чем раньше. Так, команду пополнили такие известные на уровне ФНЛ игроки как Макаренко и Аравин из «Сибири», Кутьин из «Енисея», вернувшийся из «Нижнего Новгорода» Носов, хорошо знакомый ярославцам Магадиев… Тем не менее, по турниру у команда идет очень тяжело. Достаточно сказать, что дальневосточники после победы 7 сентября в гостях над «Мордовией» со счетом 2:1 не могут выиграть в матчах первенства уже 10 матчей. После домашнего поражения 20 октября от «Енисея» (0:1) подал в отставку Рустем Хузин, и исполняющим обязанности главного тренера стал местный специалист Александр Владиславович Ушахин. Ему пока тоже не удалось переломить тенденцию неудачных матчей. В предыдущем туре «Луч» на своем поле проиграл «Нефтехимику» со счетом 0:2. Дальневосточный коллектив все прочнее вязнет в зоне вылета.

Буквально перед вылетом команды в Ярославль новым главным тренером "Луча" назначен известный специалист Валерий Юрьевич Петраков.

Очные встречи «Шинника» и «Луча» в первенстве России

29 матчей, 11 побед «Шинника», 7 ничьих, 11 поражений. Мячи: 32:33

В матче первого круга, прошедшем во Владивостоке, сильнее со счетом 2:1 оказались хозяева. У «Луча» голы забили Квеквескири и Алиев, в составе ярославцев отличился Пухов.


Материал подготовил пресс-атташе ФК "Шинник" Андрей Паршин




Количество показов: 709
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024