26.04.2020

Интервью с А.М.Побегаловым

Александр Побегалов: Хочется сохранить 80 процентов нынешнего состава «Шинника», изображение №1

Главный тренер ФК «Шинник» Ярославль Александр Михайлович Побегалов рассказал чем занимается во время карантина, поведал о навалившихся проблемах, связанных с коронавирусом, а так же подчеркнул, что основная команда и Академия ФК «Шинник» работают в одной лодке.

- Где базируетесь во время карантина?

- На даче в Филимоново.

- Расскажите, как строится ваш день на самоизоляции. Зная вас, не сомневаюсь, что на диване не лежите и проводите день с пользой для дела.

- День получается очень насыщенным. С удовольствием просыпаюсь, потому что знаю, что впереди очень много интересных дел. Утром в течении 2-3 часов занимаюсь бумажной работой: выборка, подборка на развитие упражнений под будущий тренировочный процесс. Затем выхожу на улицу и работаю с «деревяшками». Это мое небольшое хобби, которое никогда не удавалось воплотить в жизнь. Плоды этой работы будут видны уже через пару недель. Потом физическая нагрузка, включающая в себя достаточно объемную прогулку со шведскими палками. В вечернее время – просмотр видеофильмов и футбольных матчей, анализ проведенных игр.

Александр Побегалов: Хочется сохранить 80 процентов нынешнего состава «Шинника», изображение №2

- Знаю, что вы любите читать книги. Что открыли для себя на этот раз?

- Книгу Фергюса Конноли «Переломный момент. Победная стратегия на практике». Феноменальная книжка! Рекомендую ее прочитать многим тренерам, которые хотят развиваться и совершенствоваться. Речь идет о современном взгляде на работу тренера любой профессиональной команды.

- Сейчас вы имеете возможность чаще обычного находиться дома. Удается ли больше времени уделять своей семье, внукам?

- Однозначно. Подрастают две внучки и внук. Когда представляется возможность всем вместе собраться на даче, то мы превосходно проводим это время. Скажу даже больше: это самое интересное время! Один из немногих плюсов карантина – появившаяся возможность побыть в семье, понянчиться с внуками.

- Внук не занимается футболом?

- У него много других увлечений и он пока до конца не определился. На данном этапе он занимается единоборствами и проявляет большой интерес к рыбалке, где у него есть определенные успехи. Внук периодически меня радует показом своих уловов.

- Сменим тему и поговорим о футболе. Что вас сейчас больше всего беспокоит как главного тренера ФК» Шинник?»

- Сейчас на всю планету навалилась такая ситуация, поэтому всем нам нужно проявить терпение и пережить этот непростой момент. Обидно, что соревнования были приостановлены в тот момент, когда на взгляд тренерского штаба «Шинника», команда была достаточно качественно и хорошо подготовлена. Считаю, что мы неплохо выглядели в двух проведенных весенних матчах, как функционально, так и по качеству игры, в том числе и в проигранном матче с «Ротором». Безусловно просматривались хорошие перспективы для этого состава в весенней части сезона. Однако жизнь заставила приостановить Первенство. Сейчас беспокоит то, что после карантина – какими бы футболисты не были профессионалами, как бы успешно не выполняли индивидуальные задания и проводили индивидуальные тренировки, все равно потребуется определенное время, чтобы привести всех к общему знаменателю. Этот период достаточно сложен для всех тренерских штабов.

- Подобного опыта ни у кого нет. Как собираетесь выкручиваться из такой ситуации?

- Нужен будет очередной «форсаж» и максимум за три недели привести команду в порядок. Учитывая, что будут продолжаться определенные карантины и ограничения, сделать это будет не легко. Наверное, команды будут лишены возможности проводить контрольные игры. Все это вызывает если не тревогу, то, по крайней мере, размышления, и к этому нужно быть готовым.

- Сейчас можно услышать разные мнения, и некоторые тренеры призывают обнулить результаты и не доигрывать сезон. Вы уверены, что Первенство будет доиграно?

- Думаю сезон будет доигран. Отталкиваюсь от тенденции в европейских странах, где ситуация с коронавирусом не лучше, чем в России, а даже хуже. Вижу желание и рекомендации УЕФА, закончить к определенной дате национальные Чемпионаты и Первенства по футболу.

Буквально вчера разговаривал с президентом ФНЛ Игорем Викторовичем Ефремовым, который дал определенные ориентиры. 27 апреля будет очередное плановое совещание руководителей Премьер-Лиги, а в свете этого 30 апреля руководители ФНЛ и клубы лиги будут обсуждать возможные даты проведения оставшихся матчей Олимп-Первенства ФНЛ сезона 2019-20. Не исключено, что Первенство ФНЛ возобновится 21 июня. Именно эту дату аккуратно назвал Игорь Викторович Ефремов.

- Уже сейчас нужно вести работу по сохранению нынешнего состава «Шинника» и приглашению новичков команды на будущий сезон. Как это сделать в сложившейся ситуации?

- Для «Шинника» это будет сложный момент, потому что для начала нужно пройти лицензирование и открыть трансферное окно. На сегодняшний момент у нашего тренерского штаба и думаю руководства клуба огромное желание сохранить 80 процентов нынешнего состава и двигаться дальше. Иначе у нас будет вечная сказка-неотвязка по новому витку организации игры команды, привыканию футболистов к требованиям главного тренера. Очень тяжело, когда вечно продолжается новый виток очередных взаимоотношений: тренер – команда, команда – тренер, игроки – игроки.

- Не могу не спросить о появившейся информации о том, что ФК «Шинник» из-за финансовых проблем не сможет доиграть этот сезон. Это очередной информационный вброс или чем-то подкреплено?

- Сейчас есть модное слово «фейк». Не знаю, чем эта информация могла быть подкреплена. Мы чувствуем заботу со стороны нашего Совета учредителей клуба и руководства клуба. В этих сложнейших условиях идет постоянная работа, многое удается и просматриваются перспективы. Честно говоря, был удивлен этой информацией, которая, думаю, не соответствует действительности. Надеюсь, что как и всегда, возобладает здравый смысл.

- Что вы имели в виду, говоря о просматриваемых перспективах?

- У «Шинника» из года в год одни и те же перспективы – уменьшать сумму долгов, выходить в «ноль» и добиваться максимальных результатов при тех вложениях, которые запланированы определенным образом.

- Короноварус так ли иначе уже сказался на финансовом состоянии многих клубов и их бюджеты будут только сокращаться. Если бюджет «Шинника» будет еще сокращен, то увидим ли мы больше собственных воспитанников?

- Такой вариант не исключен. Однако нужно трезво понимать, что такое резкое изменения курса однозначно приведет к снижению спортивных результатов. Хочу сказать, что независимо от коронавируса и некоторого недопонимания отдельных специалистов у тренерского состава «Шинника» всегда приятная головная боль, чтобы отобрать из молодежного состава максимальное количество футболистов и постараться дать им дорогу в профессиональный футбол.

- Воспитанникам ЦПЮФ ФК «Шинник», скажем честно, тяжело конкурировать за место в составе главной команды. На что посоветуете обратить внимание детским тренерам?

- Действительно ребятам, попадающим к нам из Молодежной команды, тяжело выдерживать конкуренцию. Но проблема актуальна не только для ЦПЮФ ФК «Шинник», но и для большинства спортивных школ. Здесь нужно прямо говорить, что работа на завершающем этапе выпуска из специализированных школ должна вестись очень близко приближенная к уже профессиональному футболу, но с гораздо большим акцентом на специализацию тренировочного процесса – на рост именно индивидуального мастерства футболистов.

- На ваш взгляд, что-то изменится после того как ЦПЮФ ФК «Шинник» получил статус футбольной Академии?

- Во-первых, хотел бы отметить, что в последние годы просматривается тенденция и желание руководства ЦПЮФ ФК «Шинник», а сейчас уже Академии – развиваться. Путь к прогрессу четко виден. Сейчас у руководства ФК «Шинник», Совета учредителей клуба, у директора Академии ФК «Шинник» Галимджана Михайловича Хайрулина и его сподвижников появились масштабные, грандиозные планы по развитию футбольной инфраструктуры Центра подготовки. Если инфраструктура будет развиваться у Центра, то это пойдет в копилку всего футбольного клуба и ярославского футбола.

- Достаточно ли для тренировочного процесса Академии ФК «Шинник» одного полнометражного футбольного поля?

- Нет. Говоря о грандиозных планах, как раз и имел в виду, что выстраивается достаточно реальный план по расположению на стадионе «Шинник» одного максимально стандартного футбольного поля, а другого – может чуть меньших размеров. Но они будут рядом в пределах футбольного стадиона «Шинник».

- Во время соревновательного режима в своем плотном графике находите ли время чтобы живьем посмотреть матчи с участием юношеских команд «Шинника?» Интересуетесь ли вы результатами игр?

- Когда есть возможность и появляется редкое свободное время от основной нашей учебно-тренировочной работы стараюсь посмотреть какие-то игры Молодежной команды. С главным тренером этой команды Владимиром Михайловичем Ткачевым у нас налажен достаточный контакт. Если не удалось что-то посмотреть, то всегда интересуюсь об изменениях в команде.

Александр Побегалов: Хочется сохранить 80 процентов нынешнего состава «Шинника», изображение №4

- Можете ли сказать, что ФК «Шинник» и Академия ФК «Шинник» плывут в одной лодке?

- Могу точно сказать, что, по крайней мере, весла работают не в разных направлениях. Безусловно мы работаем в одной лодке. С директором Академии Галимджаном Михайловичем Хайрулиным у нас сложились самые тесные, контактные и надеюсь продуктивные отношения. Всегда готов поддержать его начинания, потому что вижу, что они направлены на развитие, а развитие – ключевое условие.

- Ярославский болельщик успел сильно соскучиться по футболу. Что хотите пожелать им в это непростое время?

- В первую очередь – здоровья, всем стоически перенести этот сложный и новый период в жизни. Во-вторых, – соскучиться по футболу так, чтобы на домашних матчах заполнить трибуны стадиона ФК «Шинник». В свою очередь мы постараемся к этому времени подготовиться так, чтобы не только не разочаровать наших болельщиков, но и порадовать.

Автор: Андрей Тараканов

Источник: https://vk.com/@cpufshinnik-aleksandr-pobegalov-hochetsya-sohranit-80-procentov-nyneshne



Количество показов: 1401
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024