02.05.2020

60 лет названию "Шинник"!



Ровно 60 лет назад, 2 мая 1960 года, ярославская футбольная команда под новым названием "Шинник" провела первый официальный матч. В городе Горьком наши футболисты сыграли вничью 0:0 с местным "Торпедо".

Как известно первые три года своего существования с 1957-го года коллектив, представлявший ярославский шинный завод, назывался "Химик".
Вот как писал о причинах изменения названия команды известный журналист Виктор Кириллович Храпченков в своей книге "От"Марса" до "Сатурна":

«В завком шинного завода и совет коллектива физкультуры все чаще стали обращаться работники предприятия с не совсем обычным предложением. Шинники считали, что имя команды – «Химик» - недостаточно связано с характером производства и его следует изменить. Название команды должно на любом стадионе , в любом городе заявлять – играет команда ярославских шинников. Спортивная общественность предлагала: «Химику» называться «Шинником». Заводские организации обратились в республиканскую Федерацию футбола. И в календаре класса «Б» на 1960 год уже значилось: «Шинник» (Ярославль)».

Надо отметить, что новое название коллектива из Ярославля оказалось удачным и вошло в историю советского и российского спорта. С течением времени "Шинник" стал своеобразным символом нестоличного российского футбола и одним из самых узнаваемых брендов тысячелетнего древнего города.

Напомним, кстати, что ярославская команда - единственная, базирующаяся не в Москве и не в Санкт-Петербурге, которая фактически на протяжении всей своей истории играла в элитном и подъэлитном дивизионах (лишь однажды в 1970-м году в результате реформы футбольного хозяйства, а не по спортивному принципу "Шинник" оказался во второй лиге, но тут же, заняв первое место в турнире, вернулся на прежний уровень).

Футбольный клуб не идет на поводу последних веяний моды и не стремится искусственно увеличивать свой возраст, хотя такие возможности были и остаются. - всем известно, что команды на шинном заводе существовали еще с 30-х годов. И пусть возможно дата основания на эмблеме клуба - 1957 - на фоне некоторых коллективов из других городов выглядит не столь внушительно, но зато команда может гордиться тем, что каждый прошедший год жила по-настоящему полноценной жизнью на высоком уровне.

В 60-е годы клуб играл в сильнейшем дивизионе страны и дважды добирался до четвертьфинала Кубка СССР, в 70-е и 80-е наши футболисты постоянно выступали в первой лиге вместе с главными спортивными коллективами союзных республик, в 90-е "Шинник" становился четвертой по силе командой России и побеждал в еврокубках "Валенсию", в 2000-х годах ярославцы вновь неоднократно попадали в десятку лучших российских клубов и дважды добивались права играть в полуфинале Кубка России..

Менялось государство, менялись общественные формации, менялись финансовые условия, появлялись и исчезали команды-соперники, приходили и уходили новые игроки, а "Шинник" всегда оставался на виду в числе заметных футбольных явлений страны!

Ярославским болельщикам есть чем гордиться!



Количество показов: 964
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024