06.06.2020

СМИ о стадионе "Шинник"

Предлагаем вниманию болельщиков видеоматериалы о подготовке поля стадиона "Шинник". Сюжеты подготовлены журналистами "Городского телеканала" и ГТРК "Ярославия.


Поле ярославского «Шинник» прошили специальными нитями



К сезону — готово. Футбольное поле стадиона «Шинник» сегодня прошивали специальными нитями. Технология напоминает работу обычной швейной машинки, только вместо ткани — дёрн, а вместо ниток — полимерные волокна. Газон прошивают на глубину 16 сантиметров, что безусловно почти монолитно скрепляет газон. Ярославль получил раритетную технику в числе первых, таких технологий ещё очень мало в России.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Именно федеральная программа «Наследие» позволила нам, как городу, стадиону «Шинник», получить федеральные средства в размере 26 миллионов. Это будет надёжное поле, и сам стадион, конечно же, ждёт болельщиков.

Поле готовят к проведению матчей и тренировок с начала года. Была вычесана погибшая трава, включён обогрев. В конце января газон засеяли и укрыли специальным материалом для создания благоприятной температуры для проращивания травы. Весной внесли удобрения, обработали гербицидами.

Александр Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

- Поле в отличном состоянии, были проведены все агротехнические работы, чтобы это состояние появилось. Чтобы болельщик наслаждался натуральным зелёным покрытием.


http://gtk.tv/news/96735.ns



Газон стадиона "Шинник" прошивает машина по имплантации искусственного волокна



Она работала на "Зенит-Арене" и в московских "Лужниках". Теперь - модернизирует ярославский стадион. По газону "Шинника" в эти дни своим ходом медленно, но верно ползает гигантская швейная машинка.

Вот так, сантиметр за сантиметром, машина по имплантации искусственного волокна пройдет весь газон стадиона "Шинник". Главная цель такой прошивки - укрепление корневого слоя. Модернизированное подобным образом поле способно выдерживать большие нагрузки. Цепляясь за синтетические нити-якоря, трава во время матча остается в максимально стабильном положении и быстрее восстанавливается. Направляет гигантскую швейную машину лазерный луч. Мастера следят только за настройками

“Постоянно нужно контролировать, чтобы игла не ломалась, чтобы высота прошивки была одинаковой. Высота прошивки варьируется от 1,5 до 2 сантиметров выше основания. На глубину она уходит на 16 сантиметров. Уже все выставлено, и за этим надо следить”, - рассказывает Левон Григорян, специалист по имплантации искусственного волокна.

Глубина прошивки выбрана с учетом особенности газона и уложенной системы подогрева. Разом в землю входят 88 игл, у каждой своя катушка с нитью. Чтобы пройти один раз всю длину "шинника", машине требуется 6-7 часов. Работа ведется даже ночью. До 20 июня ярославское поле будет полностью прошито.

Технически теперь газон нельзя назвать полностью натуральным, но синтетическая нить никак не повлияет ни на движение мяча, ни на его отскок. Подобные модернизации уже давно проведены на стадионах-грандах "Олд Траффорд" в Манчестере, "Энфилд" в Ливерпуле и "Альянц Арена" в Мюнхене. Теперь в эту славную компанию попал и ярославский стадион "Шинник".

Автор: Сергей Курицын



Количество показов: 942
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024