04.08.2020

Послесловие: "Шинник" - "Торпедо"

Предлагаем вниманию болельщиков несколько материалов о матче "Шинник" - "Торпедо", подготовленных футбольными интернет-порталами и"Первым Ярославским" телеканалом.

В воскресенье в одном из самых интересных матчей тура встретились «Шинник» и «Торпедо». Игра ожидаемо получилась упорной. Уже на 3-й минуте мяч побывал в воротах Ботнаря, однако гол Олейникова судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. На протяжении большей части первого тайма именно ярославцы выглядели предпочтительнее соперника и провели несколько очень симпатичных атак, выжать максимум из которых им не удалось. В нескольких эпизодах «Торпедо» выручил Ботнарь. После перерыва характер игры изменился. У гостей стало получаться извлекать опасные моменты из преимущества во владении мячом. По истечении часа игрового времени Яшин выручил ярославцев после хлёсткого выстрела Сергеева, а Кертанов с добивания сотряс перекладину ворот хозяев. Чуть позже всё тот же Сергеев упустил ещё один момент, не попав в створ из выгодной позиции после удара с разворота. Несмотря на обилие моментов, матч, казалось, катился к нулевой ничьей. Однако уже в добавленное время коллектив Александр Побегалов вырвал победу. Лях в центральном круге грубо ошибся в передаче, выбив мяч прямо на Дорофеева. Никита подхватил снаряд, на скорости убежал от соперников и уверенно переиграл Ботнаря в ближнем бою. Отличный старт для «Шинника».

Драма тура

«Торпедо» без травмированного Рязанцева в компенсированное время уступило в Ярославле после чудовищной ошибки Ляха. Тренеры и футболисты могут говорить что угодно, но достаточно посмотреть, сколько очков черно-белые набрали с Александром Рязанцевым и без него. Сергею Игнашевичу в гроссмейстерской партии с Александром Побегаловым на доске ощутимо не хватало ферзя. Особенно во втором тайме, когда «Торпедо» забрало инициативу.

В дебюте же хозяева могли получить большие проблемы, если бы 19-летний Ботнарь не спас после удара Олейникова, а еще раньше — если бы гол воспитанника ЦСКА не отменили из-за офсайда (впрочем, справедливого). Затем голкипер юношеской сборной дважды выиграл две дуэли у Самодина. После перерыва команды как подменили. Два момента, которые имело «Торпедо», стоили всех ярославских. Артобстрел Сергеева и Кертанова чудом не привел к голу. «Шинник» уберегли Яшин, перекладина и сбивший прицел примы автозаводцев. В целом все шло к закономерной ничьей, но на 92-й минуте набедокурил Лях. Оставшись одинешенек в центре поля, он при выносе мяча попал в Дорофеева, джокер из «Локомотива» умчался один на один и реализовал «буллит».

Безвыигрышная серия «Торпедо» с учетом прошлого сезона достигла 8 матчей.

Для победы хватило одного мяча. Ярославский «Шинник» обыграл московское «Торпедо» в стартовом матче в чемпионате ФНЛ. Игра прошла при пустых трибунах.

За 90 минут команды нанесли 30 ударов по воротам друг друга. А первое взятие ворот на заре поединка арбитр отменил из–за офсайда. В положение вне игры попал полузащитник «Шинника» Иван Олейников. Опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот.

Несколько шансов упустил нападающий «черно–синих» Сергей Самодин. А самая нервная ситуация у ворот Дмитрия Яшина возникла в середине второго тайма. Когда вратарь «Шинника» вытащил мяч из левого нижнего угла. А на добивании москвичи попали в перекладину.

Развязка наступила в компенсированное время. Экс–игрок «Шинника» Андрей Лях выбил мяч точно в новобранца «волжан» Никиту Дорофеева. Последний реализовал футбольный буллит.

В итоге, победа ярославцев со счетом 1:0. Отмечу, после матча наставник «Шинника» Александр Побегалов наградил Андрея Ляха. Но не за результативную ошибку. А за выход с ярославцами в полуфинал Кубка России – 2018. Каждый игрок той команды получил звание «Мастер спорта России»

Установка у нас была держать под контролем всю игру. Каждый эпизод. Не отдавать инициативу и мяч надолго. Потому что «Торпедо» качественно разыгрывает мяч. Особенно, на половине поля, в позиционную атаку выходит. И качественно ее проводит. Мы ребятам все разложили, рассказали. Понимали, что нас ждет именно такая игра, – сказал главный тренер ФК «Шинник» Александр Побегалов.

Это моя ошибка. Индивидуальная, ключевая ошибка, которая повлияла на результат. Нет никакой потери концентрации. Просто так произошло все. Хотел отдать передачу вперед, – рассказал полузащитник ФК «Торпедо» Андрей Лях. – Значок «Мастер спорта». Удостоверение. Ирония судьба какая–то, да?