11.08.2020

Представление соперника: "Краснодар-2"

В среду 12 августа в 18:30 ярославский "Шинник" в третьем туре Олимп Первенства ФНЛ 2020/2021 принимает на своем поле команду "Краснодар-2".



Краснодар. Город на юге России, расположенный на реке Кубань в 120-150 км от Черного и Азовского морей, основан черноморскими казаками в 1793 году и до 1920-го года носил название Екатеринодар в честь императрицы Екатерины II. В годы Гражданской войны был фактической столицей Белого Юга России, территории, подконтрольной белогвардейской добровольческой армии. В настоящее время Краснодар – быстрорастущий крупный промышленный центр. Население города составляет около 1 миллиона жителей, и по этому показателю Краснодар занимает 16-е место в стране.

ФК «Краснодар». Краснодарский край – второй регион страны по количеству футбольных команд, принимающих участие в профессиональных турнирах. Достаточно сказать, что только в РПЛ играют сразу два коллектива из этой благодатной части страны: ФК «Краснодар» и ФК «Сочи». Вершиной футбольного хозяйства края после банкротства «Кубани» является ФК «Краснодар». Клуб, основанный в 2008 году известным российским бизнесменом Сергеем Николаевичем Галицким, за 12 лет своего существования прошел путь к вершинам Премьер-лиги, обзавелся ультрасовременным стадионом и стал постоянным участником европейских кубковых турниров.

Не менее известна в футбольном мире Академия ФК «Краснодар», одна из крупнейших европейских детских школ, открытая в 2010-м году. Впечатляет материально-техническая база Академии: 12 полей с естественным газоном, три поля с искусственным покрытием, два манежа для занятий зимой, медико-восстановительный центр, бассейн, тренажерные и спортивные залы, зал для прыжков на батуте, комфортабельные жилые помещения. Неслучайно, что в таких условиях юные футболисты успешно прогрессируют, все больше доморощенных талантов появляется и на подступах к основному составу клуба. В настоящий момент ФК «Краснодар» для совершенствования мастерства своих воспитанников имеет собственные команды во всех лигах отечественного футбола: во втором дивизионе играет «Краснодар-3», а в ФНЛ – наш сегодняшний соперник «Краснодар-2».

«Краснодар-2». Второй состав клуба был образован в 2013-м году и на протяжении нескольких лет выступал в зоне «Юг» Профессиональной футбольной лиги. В дебютном сезоне команда заняла предпоследнее 17-е место, но затем понемногу начала движение вверх по ступеням турнирной таблицы. Если сезон 2014/2015 еще принес 16-е место, то в следующем первенстве молодые краснодарцы забрались сразу на третью строчку. Это стало высшим достижением команды за время выступлений во втором дивизионе. В сезоне 2016/2017 «Краснодар-2» занял 6-е место, а в сезоне 2017/2018 – 4-е.

Метаморфозы летнего межсезонья 2018-го года, когда одни команды ФНЛ прекращали существование, а другие спускались на уровень ниже, привели к тому, что команда «Краснодар-2» была приглашена для участия в турнире первого дивизиона. Такой шаг выглядел логичным еще и потому, что молодые «горожане» к этому моменту уже неоднократно играли в традиционном Кубке ФНЛ, проводящемся в феврале каждого года в южных странах.

Надо сказать, что молодые футболисты краснодарского клуба не затерялись на фоне маститых соперников. Более того, в ходе турнира 2018/2019 «черно-зеленые» долгое время держались среди лидеров и лишь к концу первенства обосновались на 10-е место. Прошлый сезон команда проводила не так успешно, и, тем не менее, 27-й тур, по которому фиксировались итоги турнира, застал краснодарцев вне зоны вылета на 15-м месте.

В нынешнем сезоне главной задачей команды остается подготовка игроков для основного состава клуба. Краснодарские игроки востребованы и другими коллективами. Так, в начале августа появилась информация, что сразу двое футболистов «Краснодара‑2» пополнили клубы РПЛ: Илья Жигулев перешел в «Ротор», а лучший бомбардир «черно‑ зеленых» Герман Онугха — в «Тамбов». Впрочем, насчет последнего сведения оказались преждевременными. Также в распоряжении в распоряжении главного тренера «Краснодара-2» Артема Анатольевича Куликова помимо «необстрелянных» футболистов остаются и достаточно опытные. В заявке команды значатся, например, Даниил Уткин, Дмирий Стоцкий и Магомед-Шапи Сулейманов, принимавшие участие в матчах европейских кубков.

Первые игры «Краснодара‑2» в новом сезоне принесли почти «зеркальные» результаты.. На старте «черно‑зеленые» уступили в Астрахани «Волгарю» со счетом 0:3, а затем дома обыграли «Факел» 3:1..

Надо напомнить, что согласно регламенту проведения соревнования «Краснодар-2», являясь фарм-клубом, ни при каких обстоятельствах не может претендовать на выход в РПЛ.

История очных встреч играющих сегодня коллективов пока не велика, но имеет одну интересную особенность. Все три матча завершились ничейными итогами, причем результативными. Возможно, 12 августа мы все-таки увидим первую победу одной из команд.




Очные встречи «Шинника» и «Краснодара-2» в первенстве России


2018/2019

«Шинник» - «Краснодар-2» 2:2 (Магадиев, Булия)

«Краснодар-2» - «Шинник» 1:1 (Гелоян)


2019/2020

«Краснодар-2» - «Шинник» 2:2 (Олейников-2)




Итог: 3 игры, 3 ничьи, Мячи: 5:5.





Количество показов: 633
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024