Олимп-первенство ФНЛ, Тур 10. 19 сентября, сб. 16:00
стадион «Нижний Новгород»
Нижний Новгород
3:0
Шинник



Составы
Нижний Новгород
Основной состав
Запасные
Шинник
Основной состав
Запасные

Александр Побегалов



Роберт Евдокимов

Футбольные интернет-порталы страны в своих обзорах подводят итоги 10-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Вниманию болельщиков предлагаются строчки, посвященные игре "Нижний Новгород" - "Шинник".



Прекрасные результаты в последних матчах демонстрирует «Нижний Новгород». Обыграв на своём поле «Шинник», команда Роберта Евдокимова одержала третью победу кряду и по итогам тура поднялась в таблице чемпионата на четвёртое место. Хозяева здорово начали встречу и уже на 10-й минуте вышли вперёд. Шарипов откликнулся на фланговую передачу Темникова и поразил владения Матюши. Тут же у ярославцев была прекрасная возможность восстановить равновесие. Самойлов заработал одиннадцатиметровый. К «точке» подошёл Самсонов, однако переиграть Анисимова Артёму не удалось. По ходу встречи Артур отметился ещё несколькими запоминающимися спасениями. Если бы не он, нижегородцы точно столкнулись бы с большими трудностями в достижении нужного результата. А так, уже в заключительном игровом отрезке хозяева получили право на пенальти, который уверенно реализовал Сапета. На этом команда Евдокимова не остановилась и напоследок довела разницу в счёте до крупной отметки. Горбунов принял мяч в штрафной площади и эффектно перебросил снаряд через Матюшу. Уверенная победа «Нижнего Новгорода».

Источник: https://football.kulichki.net/fnl/


Дерби тура

«Нижний Новгород» снял проклятие Александра Побегалова. Жесткая конфронтация болельщиков, жесткая статистика для нижегородцев: 7 поражений в 8 матчах… Но хозяева сработали оперативно благодаря связке Темников — Шарипов. Известно, что вскрывать команды Роберта Евдокимова, когда они открывают счет, все равно, что ехать задом наперед на верблюде. А уж если не забивать пенальти, то пиши-пропало. Шанс гостям Василий Казарцев предоставил сразу, но Анисимов прочитал Самсонова, как открытую книгу.

Вратарь хозяев оказался на высоте и когда стрелял Носов. Еще дважды «Шинник» попадал в каркас ворот. Евдокимов на это все может сказать: смотрите на табло и на таблицу. А там — 3:0 и четвертое место. Под занавес после удушающего приема на Гоцуке с пенальти забил Сапета, разгром же оформил Горбунов.

— Обоюдоострая игра, но в те ворота ничего не залетело: перекладина, мяч на ленточке, — сокрушался Побегалов. — А нам — почти все. При всем уважении к Шарипову потерять его во вратарской… Ладно, 0:1. Наладили игру. Впервые мы моментами были похожи на играющую команду. Владели мячом, инициативой, создавали моменты, но из ничего получили пенальти. А третий гол — судейская ошибка, он был забит после фола на Подкидышеве.

Источник: https://news.sportbox.ru/



Главная неожиданность десятого тура (даже с учетом уверенной победы воронежцев над "Чертаново") - разгром "Шинника" в Нижнем Новгороде.

Принципиальное дерби


Матч "Нижний Новгород" - "Шинник" можно без оглядки назвать лучшим "Волжским Дерби" в истории ФНЛ, так как любой матч этих команд вызывает огромный интерес болельщиков и, буквально, искрит от напряжения. Мы сейчас не будем углубляться в противостояние фанатов, которое и сделало это дерби принципиальным, только скажем, что за много лет "вражды" нижегородских и ярославских болельщиков были к несчастью даже смертельные случаи. А на поле футболисты бьются за свой город и свое имя. Ну и стремление доказать, что они благодарны болельщикам в таких встречах возрастает многократно. Для нижегородцев прошедший домашний матч с "Шинником" - это очередная попытка снять "домашнее проклятие", так как за всю историю нижегородского клуба, включая "Олимпиец", он ни разу не смог обыграть ярославцев дома, а это 4 матча (три в рамках ФНЛ, один в Кубке России). Ни Писареву, ни Черышеву, ни Евдокимову не удавалось победить в стенах домашнего стадиона.
Но любая серия когда-нибудь заканчивается, желает этого "Шинник" или нет. Можно просто объяснить поражение ярославцев кризисом, который они не могут преодолеть с начала сезона, ибо подопечные Побегалова ужасно стартовали и сейчас находятся в зоне вылета, опережая только "Иртыш", "Томь" и "Чертаново". Вряд ли уход нескольких футболистов основы так повлиял на результаты, ведь "Шинник" смог усилиться качественными футболистами. Взять того же левого защитника Щадина, который в прошлом сезон играл в "Нижнем Новгороде" и после долгих блужданий вернулся на правах свободного агента в "Шинник", дабы заменить ушедшего Первушина. Волей Побегалова Артем отыграл на непривычном для себя фланге. Еще один возвращенец - опытный Маляров из "Химок". Был подписан быстрый дриблер Носов из ушедшего в "Небесную Лигу" "Луча". Добавим опорника Самсонова из "Ротора". Покупку Дорофеева из "Казанки" мы не можем на 100% отнести к усилению, но и он со временем может добавить вариативности в атакующую игру ярославцев. Разве можно сказать, что с таким составом "Шинник" должен болтаться в зоне вылета? Нет! Наверняка Александр Михайлович настроит команду на нужный лад, найдя всем свое место.
Искрометный матч

Давайте же перенесемся к самому матчу, который, без сомнения, стал украшением 10-го тура. Евдокимов на игру с принципиальным соперником не стал менять свою любимую схему с одним нападающим и пятью полузащитниками. К слову, состав, который вчера открывал матч, не был оптимальным. Несмотря на выздоровление Горбунова и Попова, они остались на скамейке запасных. Побегалов ответил схемой 4-4-2 с Самодиным и Гонгапшевым на острие.

Нижегородцы с первых минут не стали отсиживаться в своей штрафной и ловить "Шинник" на контратаках, а начали массировано осаждать ворота соперника. Первый звоночек прозвенел после подачи углового. Сапета выбежал из-за спин защитников в свободную зону и "щечкой" отправил мяч в сторону ворот, но Матюша перевел его на угол. Ярославцы через пару минут, отобрав мяч в средней зоне, дошли до штрафной "НН" и Самсонов проверил Анисимова хлестким ударом. На 10-й минуте "Нижний" удачно провел позиционную атаку. Откатив мяч на свою половину поля нижегородцы заставили игроков "Шинника" растянуться, освободив зоны в центе и оголив левый край. Собственно, футболисты "Нижнего Новгорода" этим пространством и воспользовались. Маляров, получив мяч на своем фланге, навесил в штрафну, где Шарипов неожиданно стремительно рванул к углу и замкнул передачу, поймав Матюшу на противоходе. Для Шарипова это был первый забитый мяч головой.

На 14-й минуте Сапета, вернувшись помогать в свою штрафную, сфолил, хотя фол был совершенно не нужен: футболист "Шинника" находился один в окружении защитников, впереди его уже накрывал Гоцук. Как итог - пенальти в ворота "Нижнего Новгорода". Благо у нижегородцев есть Анисимов, который подтверждает статус основного каждый матч. Голкипер угадал направление удара и перевел мяч на угловой.

Иногда даже удивляет, когда в воротах "НН" появляется Смирнов или Сысуев, хотя Анисимов не дает повода усомниться в себе. Поистине топовый голкипер для ФНЛ. Что можно отметить еще в первом тайме? Незасчитанный гол "НН" из-за офсайда и опасная срезка Подкидышева в сторону своих ворот.
На второй тайм "Шинник" вышел с другим настроением. В результате двух атак удары Самодина и Стешина пришлись в створ ворот. А "НН" старательно "сушил" игру, отдав инициативу сопернику, чем потихоньку вымотали "Шинник". Окончательно ярославцы сломались на 81-й минуте, когда получили пенальти в свои ворота, который реализовал Сапета.

Последним результативным событием в матче стал гол вышедшего на замену Горбунова. Отличившись, Игорь подбежал к фанатам и вместе с ними отпраздновал гол принципиальному сопернику.

Послесловие

Если разбирать только цифры, то "Шинник" выглядел лучше, так как владел инициативой и ударов по воротам (и в створ) нанес больше. Немного удивляет, что они не могут реализовать свои шансы. Дружина Побегалова легко добирается до чужой штрафной, но когда дело доходит до завершения, то удар идет либо во вратаря, либо мимо створа. Проблески хорошей игры есть, так что все должно наладиться.

В "НН" же подобрался хороший состав, а Евдокимов потихоньку вплетает футболистов в стройные командные действия. Скамейка после болезней "горожан" дает варианты в игре. Текущий результат - 4 место после 10 туров - не предел мечтаний, однако, с учетом всех перепетий, это скорее хорошее достижение.

Источник: https://goleada.ru/index.php/analitika/mnenie/item/44036-sdutaya-shina
mb
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024