20.10.2020

Представление соперника: "Ахмат" (Грозный)

В среду 21 октября в 18:30 ярославский "Шинник" в 3-м туре элитного группового раунда Бетсити-Кубка России принимает на своем поле команду РПЛ "Ахмат" (Грозный).



История футбольного коллектива из Чеченской республики берёт начало в 1946-м году. Первые сезоны команда провела под названиями «Динамо» и «Нефтяник», а с 1958-го года долгое время носила имя «Терек». В июне 2017 года клуб получил нынешнее название «Ахмат» в честь национального лидера Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова

Высшим достижением команды в советский период истории является 5-е место, занятое в первой лиге СССР в 1978-м году. В 1974-м грозненский коллектив стал чемпионом РСФСР.

Возрождение команды произошло в начале 2000-х годов. Коллектив с первых лет стал ставить перед собой самые серьезные задачи. Команда за два года добралась до первого дивизиона страны, где сразу вышла на лидирующие позиции. Особым для грозненцев стал 2004-й год. В этом сезоне «Терек» добился права выйти в Премьер-лигу и завоевал Кубок России, выбив, кстати, из розыгрыша в полуфинале «Шинник». Это единственный прецедент в современной футбольной истории страны, когда престижный трофей достался коллективу из первого дивизиона.

В сезоне 2004/2005 «Терек» как победитель Кубка принял участие в розыгрыше Кубка УЕФА. На первом этапе грозненцы дважды со счетом 1:0 обыграли польский «Лех», но в следующем раунде уступили швейцарскому «Базелю» 1:1 и 0:2.

Первый заход грозненцев в Премьер-лигу оказался неудачным, команда вновь была вынуждена отправиться на двухлетнюю переэкзаменовку в первый дивизион. Возвращение в РПЛ в 2008-м году стало намного более успешным. Вот уже 13 лет «Ахмат» является одним из ведущих коллективов страны. Достаточно сказать, что в шести последних сезонах грозненцы пять раз занимали места в десятке сильнейших. Сезон 2016/2017 принес команде из Чеченской республике высшее достижение – 5-ю строчку в итоговой турнирной таблице.

C 2004 года по ноябрь 2011 года президентом «Терека» являлся руководитель Чечни Рамзан Ахматович Кадыров, ныне почётный президент «Терека». С 28 ноября 2011 года президент «Ахмата» — Магомед Хожахмедович Даудов.

В 2011-м году состоялось открытие современной «Ахмат Арены», вмещающей 30 тысяч зрителей и отвечающей всем высоким мировым стандартам.

Прошлый сезон у «Ахмата» не получился. Одержав в 30 матчах 7 побед, сыграв вничью 10 раз и уступив в 13 поединках при разнице мячей 27:46, грозненцы набрали 31 очко и заняли итоговую 13-ю позицию. К слову, столько же очков было и у вынужденной покинуть РПЛ команды «Крылья Советов», уступившей «Ахмату» по дополнительным показателям. Несомненно, подобный результат не мог понравиться руководству республики, и перед началом нынешнего сезона команду возглавил новый амбициозный тренер Андрей Викторович Талалаев.

После 11-ти туров «Ахмат» идет на 10-м месте. В последнем перед встречей с «Шинником» матче грозненцы в Ростове проиграли местному одноименному клубу со счетом 0:3.




Очные встречи «Шинника» и «Ахмата» в Первенстве и Кубке России

Итог: 8 матчей, 3 победы «Шинника», 4 ничьих, 1 поражение. Мячи 7:5





Количество показов: 592
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024