23.10.2020

Представление соперника: "Текстильщик" (Иваново)

В субботу 24 октября в 14:00 ярославский "Шинник" в 17-м туре Олимп Первенства ФНЛ 2020/2021 принимает на своем поле команду "Текстильщик" (Иваново).



Команда из соседнего города в нынешнем году частый гость нашего стадиона. В июле ивановцы провели две контрольные встречи с «Шинником», а совсем недавно, 9 октября, сыграли здесь официальный матч Олимп-Первенства ФНЛ с самарскими «Крыльями Советов». Отличие завтрашнего матча «Текстильщика» от предыдущих в том, что двери стадиона на этот раз будут открыты для болельщиков.

Напомним историю наших гостей.

Соседний областной центр является самым молодым городом, входящим в популярный туристский маршрут «Золотое кольцо». Статус города текстильная столица страны получила в 1871-м году путем слияния села Иваново и Вознесенского посада. Двойное название Иваново–Вознесенск просуществовало до 1932-го года. В историю страны город вошел своим мощным революционным движением и созданием в 1905-м году первого в России Совета рабочих депутатов.

В настоящее время Иваново остается крупным промышленным центром, известным своим текстильным производством и машиностроением. Население города – 405 тысяч жителей, и это 49-й показатель в стране. Расположенный на берегах реки Уводь город находится в 290 км к северу-востоку от Москвы и примерно в 100 км от соседних областных центров. За все время участия «Шинника» в турнирах первого дивизиона именно Иваново является самой ближней географической точкой базирования команды-соперника, что придает очным встречам дополнительный интерес.

В первенствах страны команда текстильного края начала выступать с 1937-го года, в разные годы нося названия «Основа», «Динамо», «Знамя», «Красное Знамя», «Текстильщик».

60-е – первая половина 70-х гг.– пожалуй, самое стабильное время в истории ивановского «Текстильщика». В 1970-м году коллектив сразу получает приглашение в создаваемую первую лигу СССР и в дебютном сезоне занимает 12-е место. В следующем году ивановцы добиваются 7-го места, и это их высшее достижение в подъэлитном дивизионе. Затем дела идут хуже, и в 1974-м году «Текстильщик» выбывает во вторую лигу. Возвращение в первую лигу состоялось в 1983-м году, но только лишь на один год. После этого команда надолго застряла в низах вначале советского, а затем и российского футбола.

Впрочем, возрождение «Текстильщика» после длительного безвременья проходило в начале 2000-х быстрыми темпами. Уже в 2007-м году команда добилась права играть в первом дивизионе. Ярославские болельщики хорошо помнят тот сезон, когда победителем турнира стал «Шинник». «Текстильщик» тогда занял 20-е место и вылетел из первого дивизиона.

12 лет участия в зоне «Запад» второго дивизиона команда провела с большой для себя пользой. Возглавляемый генеральным директором Юрием Александровичем Ермаковым «Текстильщик» целенаправленно и планомерно наращивал свой потенциал, обустраивал инфраструктуру и материально-техническую базу. В позапрошлом сезоне мечты ивановских любителей футбола сбылись. Команда под руководством хорошо известного ярославцам в бытность игроком Дениса Константиновича Бояринцева заняла в своей зоне первое место и при поддержке губернатора области прошла лицензирование для участия в ФНЛ.

К сожалению, прошлый сезон у «Текстильщика» не задался. К зимнему перерыву ивановцы обосновались на предпоследнем месте, и руководством клуба было принято решение о замене главного тренера. Новым наставником «Текстильщика» стал Сергей Алексеевич Павлов, также известный по работе в Ярославле. Маститый тренер начал весенний отрезок сезона с двух ничьих, далее в ход первенства вмешался коронавирус, и итогом сезона для «Текстильщика» стало 18-е место. В 27 встречах ивановцы 5 раз победили, четырежды сыграли вничью и в 18 поединках уступили при разнице мячей 25:52, набрав 19 очков.

Первый круг нынешнего первенства еще не завершился, но в активе «Текстильщика» уже примерно столько же очков, как по итогу прошлого сезона, - 18. И самое главное, объективно весьма скромный по своим возможностям клуб достаточно уверенно держится вне зоны вылета. Главному тренеру удалось выстроить такую игровую модель команды, в которой раскрываются все сильные стороны игроков. При этом надо учесть, что при нынешнем тяжелом графике ивановцы ни разу не сыграли дома в присутствии своих болельщиков. Вначале матчи в соседнем областном центре проходили без зрителей, а затем и вовсе «Текстильщику» довелось организовывать домашние матчи в других городах.

Умение играть и бойцовские качества команда показала в победных поединках на выезде с «Чертаново» (1:0) и «Томью» (2:0), а также в домашних встречах со «СКА-Хабаровском» (1:0) и «Иртышом» (2:1).

Отметим, что заметные роли в нынешнем «Текстильщике» играют воспитанники ярославского футбола Юрий Морозов и Максим Сидоров. Тренером вратарей в команде работает бывший многолетний голкипер и тренер «Шинника» Александр Сергеевич Гутеев.

В двух предыдущих матчах с «Волгарем» и «Факелом» ивановцы сыграли вничью 0:0. Нынешний матч ожидается очень упорным, победа нужна обоим коллективам.




Очные встречи ярославских и ивановских футболистов в первенствах России:

4 игры, 3 победы «Шинника», 1 ничья Мячи: 8:1



Количество показов: 1166
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024