23.07.2021

Играем с командой "Торпедо-Владимир"!

В субботу 24 июля в 18:00 ярославский "Шинник" в 2-м туре Олимп — Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов принимает на стадионе "Шинник" команду "Торпедо-Владимир".



Город. Владимир – один из самых известных древнерусских городов страны. Построенная в 1108-м году князем Владимиром Мономахом крепость на протяжении двух с лишним столетий была столицей Владимиро-Суздальского княжества, откуда начала свою историю современная российская государственность. После монголо-татарского разорения город постепенно потерял свое значение и с дальнейшим ростом московского государства превратился в типичный провинциальный город.

Богатая история, красивые памятники архитектуры привлекают во Владимир множество туристов, город входит в популярный маршрут «Золотое кольцо России».

В настоящее время в расположенном в 180 км от Москвы городе живет около 350 тысяч человек, это 53-й показатель в стране.

Образованная в 1959-м году во Владимире команда в разные годы носила названия «Труд», «Трактор», «Мотор» и с 1973-го года «Торпедо».

В советское время коллектив звезд с неба не хватал, постоянно играя на уровне класса «Б» и второй лиги, хотя и здесь тоже были свои локальные успехи. Команда трижды (в 1966-м, в 1970-м и в 1973-м годах) занимала первое место в своей зоне, но затем в финальных турнирах не удавалось добыть заветную путевку. В то же время в начале 80-х годов был период, когда торпедовцы из-за плохих результатов вынуждены были пропустить два сезона (1982-го и 1983-го годов).

В последние годы советского периода коллектив улучшал результаты, и в 1991-м году «Торпедо» заняло высокое третье место в буферной зоне «Центр» второго дивизиона, пропустив вперед только мощный в то время московский «Асмарал» и самарские «Крылья Советов». Подобный успех позволил торпедовцам на следующий год взять старт в первом дивизионе российского первенства.

Начальные два года российского этапа своей истории команда провела в зоне «Запад» первого дивизиона, заняв соответственно 10-е и 6-е места. В 1994-м «Торпедо» впервые участвовало в едином турнире подъэлитной лиги, но этот опыт оказался неудачным. Команда заняла 19-е место и на долгое время рухнула в низины российского футбола. Дошло даже до того, что сезон 2000-го года команда вынуждена была провести в турнире КФК. Впрочем, именно с этого сезона начался отсчет нового поступательного движения команды вверх. «Торпедо» на долгое время стало флагманом зоны «Запад» второго дивизиона и в 2010-м году добилось права выступать в Футбольной Национальной лиге. Это было время расцвета владимирского футбола. Имея самый скромный из всех участников соревнования бюджет, команда достойно выступила в необычном экспериментальном сезоне 2011/2012, длившемся полтора года. Владимирцы заняли 12-е место и сохранили прописку в подъэлитном турнире. Увы, к сожалению, на выступление в следующем сезоне денег не нашлось, и коллектив был вновь вынужден провести его на любительском уровне.

С 2013-го года команда постоянно играет во втором дивизионе. Лидером турнира торпедовцев назвать нельзя, но из десятки лучших владимирцы за это время никогда не выпадали.

Прошлый сезон в группе 2 Профессиональной футбольной лиги «Торпедо» провело средне, заняв 9-е место среди 16-ти команд. В 30 матчах подопечные Дмитрия Владимировича Вязьмикина набрали 39 очков, одержав 12 побед, трижды сыграв вничью и 15 раз проиграв при разнице мячей 40:40. Отметим, что команда провалила концовку первенства, уступив в шести последних проведенных встречах.

В этом сезоне главным тренером команды вновь спустя 2 года стал 49-летний Александр Евгеньевич Акимов, совмещающий свою тренерскую деятельность с должностью директора клуба. Команда начала сезон победой в 1/256 финала Бетсити Кубка России над «Муром» со счетом 2:0. В стартовом матче первенства владимирцы на своем поле крупно проиграли команде «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:4

В заявке наших сегодняшних гостей привлекают внимание сразу несколько уроженцев Ярославля. Уже не первый год защищают цвета команды Дмитрий Калабухов и Никита Андреев. С этого сезона защитные порядки владимирцев призван цементировать Максим Поляков.

Вообще, Владимир и Ярославль связывают тесные футбольные узы. В нашем городе добрым словом вспоминают уроженцев соседнего города, внесших вклад в успехи «Шинника: Андрея Трофимова, Максима Путилина, Дмитрия Вязьмикина, Михаила Земскова…

Очные встречи ярославских и владимирских футболистов в рамках Первенства России и Кубка страны:

6 игр , 5 побед «Шинника», 1 поражение. Мячи:10:3

Надо отметить, что наши команды часто встречались в контрольных играх во время межсезонья. Так, в июле прошлого года прошли две встречи на стадионе «Шинник». В первой ярославцы выиграли со счетом 2:1, во второй была зафиксирована ничья – 3:3.



Количество показов: 977
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024