05.08.2021

Играем с командой "Динамо-2"!

Играем с командой "Динамо-2"!

В субботу 7 августа в 18:00 ярославский "Шинник" в 4-м туре Олимп — Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов принимает на стадионе "Шинник" команду "Динамо-2" (Москва).

Футбольному клубу «Шинник» в своей истории уже приходилось встречаться в официальных играх со вторыми составами российских клубов. Вначале ярославцы конкурировали в ФНЛ со «Спартаком-2» (Москва) и «Зенитом-2» (Санкт-Петербург). Затем к ним присоединился «Краснодар-2». Недавно «Шинник» познакомился с номинально вторым коллективом «Олимпа-Долгопрудного»…. А вот 7 августа в рамках первенства ФНЛ-2 состоится первая встреча ярославцев с еще одной второй командой именитого клуба из Российской Премьер-лиги.

Московское «Динамо» не нуждается в каких-либо излишних представлениях. Это один из самых популярных футбольных клубов страны, 11-кратный чемпион СССР, 6-кратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка России, обладатель Кубка сезона (Суперкубка) СССР, финалист европейского Кубка обладателей кубков. В трех последних сезонах главная команда клуба занимала в Российской Премьер-лиге соответственно двенадцатое, шестое и седьмое места.

В чемпионатах СССР на протяжении долгого времени второй состав команды играл в турнире дублеров. В 1992-м во вновь организованном первенстве России соревнования дублеров были отменены, и «бело-голубые» под названием «Динамо-Д» и «Динамо-2» (с 1998-го года) стали выступать во второй и третьей лигах ПФЛ. Здесь команда практически постоянно находилась в верхней части турнирной таблицы, в 1996-м и в 1997-м годах динамовцы становились победителем зонального турнира третьей лиги. В 2001-м году с возрождением в Премьер-лиге турнира дублеров второй состав «бело-голубых» ушел из профессионального футбола. Интересно, что в период с 1986-го года по 1997-й годы в первенствах страны также выступала команда с названием «Динамо-2», представляющая ЦС «Динамо», но не имеющая отношение к профессиональному клубу.

В 2016 году в связи с вылетом основной команды из РФПЛ, клубом было принято решение о преобразовании молодёжной команды московского состава «Динамо» в «Динамо-2», которое было заявлено на сезон-2016/17 во второй дивизион (Первенство ПФЛ, зона «Запад»). Там «Динамо-2» заняло 4-е место. По итогам сезона в ФНЛ основная команда вернулась в Премьер-лигу, а «Динамо-2» прекратило существование. Весь тренерский штаб во главе с главным тренером Дмитрием Хохловым и частью футболистов перешли в молодёжный состав.

В 2020 году в целях получения практики выпускниками динамовской академии на профессиональном уровне команда заявилась в Первенство ПФЛ 2020/21. При этом, тренерский штаб и административный персонал перешел в новую команду из состава ФК «Динамо», ставшей победителем молодёжного первенства 2019/20.

Прошлый сезон команда провела успешно, заняв четвертое место в своей зоне среди 16-ти участвовавших команд. В 30 играх москвичи набрали 58 очков, одержав 17 побед, 7 раз сыграв вничью и в 6 поединках уступив при разнице мячей 63:37. О возможностях «бело-голубых» говорит крупная победа 3:0 над победителем турнира командой «Олимп-Долгопрудный».

Нынешний сезон «Динамо-2» начало в целом неплохо. В первом матче сезона москвичи на своем поле разошлись миром с «Муромом» - 0:0, выездная игра в Нижнем Новгороде с «Волной» также принесла ничейный результат – 2:2. В прошлом туре динамовцы оказались сильней команды «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) со счетом 3:0.

Не будет преувеличением сказать, что наибольшее внимание ярославских болельщиков в делегации московского «Динамо» привлечет главный тренер Александр Николаевич Кульчий, работающий с коллективом с 2020-го года. По мнению многих поклонников футбола нашего города, Александр Кульчий – один из лучших, если не самый лучший футболист, выступавший за «Шинник» в российский период истории клуба. Непосредственно с его именем связаны успехи ярославцев начала двухтысячных годов. Перезагрузив в Ярославле карьеру, регулярно занимая вместе с «Шинником» в РПЛ места с 9-го по 5-е и добившись права выступать в еврокубках, Александр и на национальном уровне стал легендой белорусского футбола. Достаточно сказать, что он - рекордсмен по количеству проведенных матчей в составе сборной! На его счету 102 таких игры.

История отношений соперников только начинается. В субботу первая встреча команд. Каков будет итог матча, зависит и от поддержки ярославских болельщиков!


















Количество показов: 1141
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024