19.08.2021

Играем с командой "Волна"

Играем с командой "Волна"

В субботу 21 августа в 18:00 ярославский "Шинник" в 6-м туре Олимп — Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов принимает на стадионе "Шинник" команду "Волна" (Нижегородская область).

Ярославские болельщики впервые увидят на поле стадиона «Шинник» совсем молодой коллектив из Нижегородской области, лишь недавно дебютировавший на всероссийской профессиональной арене.

История команды «Волны» берет свое начало в рабочем поселке Ковернино, расположенном в 120-ти километрах к северу от центра региона. В небольшом районном центре с населением около семи тысяч человек местный предприниматель Алексей Михайлович Козырев в 2016-м году организовал футбольный клуб, который принял участие в первенстве северо-восточных районов Нижегородской области. В первый год существования случился и первый успех – третье место. Следующие два сезона команда играла в высшей лиге первенства Нижегородской области, и уже турнир 2018-го года принес коллективу серебряные медали. Поступательное движение вверх продолжилось в следующем сезоне. По итогам турнира межрегионального футбольного союза «Приволжье» 2019-го года «Волна» стала бронзовым призером.

Важнейшей вехой в истории команды стал июнь 2020-го года. Коллектив при поддержке областных властей прошел лицензирование для участия в турнире ПФЛ и с этого момента представляет на всероссийской профессиональной арене весь регион. Домашней ареной «Волны» стал стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде.

Первый свой сезон в профессиональном футболе наши сегодняшние гости провели в группе 4 второго дивизиона. В борьбе со старожилами ПФЛ команда выглядела очень достойно и заняла 10-е место среди 15 команд. В 28 играх нижегородцы набрали 35 очков, одержав 10 побед, 5 раз сыграв вничью и в 13 поединках уступив при разнице мячей 32:39. О потенциале «Волны» говорила, например, выездная победа над одним из лидеров турнира «Тюменью» - 1:0. Именно это поражение возможно стало роковым для футболистов из столицы нефтяного края в тяжелейшей борьбе с «КАМАЗом» за первое место.

Нынешний сезон «Волна» под руководством главного тренера Владимира Михайловича Силованова также начала успешно. В первом туре нижегородцы обыграли в Москве «Локомотив-Казанку» со счетом 3:2, дома завершили матч вничью со счетом 2:2 с командой «Динамо-2», затем оказались сильней хозяев в Муроме – 1:0. Прошлый тур принес футболистам Нижегородской области домашнюю победу над орехово-зуевским «Знаменем Труда» - 1:0. На данный момент «Волна», не знающая поражений, - лидер турнира по потерянным очкам!

Неплохо выступали в этом году нижегородцы и в розыгрыше Бетсити-Кубка России. В 1/256 финала «Волна» на выезде по пенальти (основное время 0:0) одолела земляков из дзержинского «Химика». На стадии 1/128 финала, как хорошо знают ярославские болельщики, нижегородцы также после сухой ничьей в основное время в серии послематчевых 11-метровых ударов были точней футболистов «Шинника». Но вот в 1/64 финала одолеть владимирских торпедовцев «Волне» не получилось. Гости оказались сильней со счетом 2:0 и завоевали право соперничать на элитном этапе с клубами из первого дивизиона и РПЛ.

В составе наших гостей привлекают внимание футболисты, защищавшие ранее «черно-синие» цвета. В далекие нулевые годы одним из лидеров молодежного состава «Шинника» был нынешний капитан «Волны» Николай Кабаев. Прошлый сезон провел в составе ярославской команды защитник нижегородцев Евгений Стрелов.

История отношений встречающихся соперников в рамках первенства страны только начинается. Матч лидеров турнира обещает быть интересным!





Количество показов: 830
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024