18.09.2021

Играем с командой "Химик"

Играем с командой "Химик"

В воскресенье 19 сентября в 16:00 ярославский "Шинник" в 11-м туре Олимп — Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов принимает на стадионе "Шинник" команду "Химик" (Дзержинск).

Дзержинск – второй по величине город Нижегородской области, расположенный на левом берегу реки Оки в 35 километрах от столицы региона. История этого центра химической промышленности невелика: городом с нынешним названием рабочий поселок Растяпино стал в 1930-м году. В настоящий момент население города составляет около 230 тысяч жителей, это 85-й показатель в стране. Работа в Дзержинске химических предприятий, к сожалению, сказывается на экологической обстановке в городе, ведутся работы по снижению загрязнения окружающей среды.

На гербе у футбольного клуба «Химик» стоит год основания 1946-й, но сама история команды мастеров складывалась из нескольких временных отрезков. В советский период времени дзержинцы на постоянной основе стали принимать участие в первенствах страны с 1962-го года. Особых лавров коллектив в это время не снискал. Высшим достижением «Химика» в первенствах СССР стало третье место, занятое в зональных турнирах класса «Б» в 1965-м году и второй лиги в 1970-м.

В российский период истории клуб дважды терял свой профессиональный статус. С 2003-го по 2007-й года и с 2016-го по 2021-й команда Дзержинска участвовала только в любительских соревнованиях. Но именно между этими неудачными эпизодами в жизни коллектива случилось время наивысшего расцвета «Химика». В сезоне 2012/2013 дзержинцы впервые в своей истории выиграли зональный турнир второй лиги и завоевали путевку в Футбольную Национальную лигу. Дебют в подъэлитном дивизионе получился нелегким, но команда в итоге сумела зацепиться за спасительное 16-е место. В следующем сезоне «Химик» опустился вниз только на одну ступеньку, но на этот раз 17-я строчка в таблице стала роковой. Клуб вылетел во второй дивизион, а на следующий год, оставшись без областного финансирования, вообще распрощался с профессиональным футболом.

Очередная реинкарнация коллектива произошла в 2019-м году, и вот в нынешнем сезоне команда после продолжительного перерыва вновь заявилась для участия во втором дивизионе. В принципе возвращение на прежний уровень под руководством известного тренера Виктора Геннадьевича Булатова после долгого перерыва можно было бы назвать неплохим, если бы не катастрофа, случившаяся 29 августа в выездном матче со второй командой московского «Динамо». Двузначный счет, а дзержинцы проиграли 1:10, в нынешние времена в профессиональном футболе встречается крайне редко. Впрочем, «Химик» на данный момент находится на пятом месте, в заветной «шестерке». В активе команды победа над «Олимпом-Долгопрудным-2» 2:0, ничьи с «Чертаново» 0:0 и с владимирским «Торпедо» 1:1. После разгрома от «Динамо» «Химик» реабилитировался, одержав три победы подряд с одинаковым счетом 2:1. На своем поле были обыграны «Муром» и «Знамя Труда», а на выезде - «Волна». Немалый вклад в наладившуюся игру внес появившийся в начале сентября в составе команды хорошо известный ярославцам Сергей Каретник.

«Химик» сейчас на ходу, и для того, чтобы добиться положительного результата ярославцам придется сегодня серьезно потрудиться.

Очные встречи ярославских и дзержинских футболистов в российских первенствах

2013/2014

«Шинник» - «Химик» 4:0 Горбатенко, Малоян, Дудченко, Корытько (пен.).

«Химик» - «Шинник» 0:2 Деобальд -2

2014/2015

«Шинник» - «Химик» 2:1 Самодин, Низамутдинов

«Химик» - «Шинник» 1:2 Маляров, Рылов

Итог: 4 матча, 4 победы «Шинника. Мячи 10:2




Количество показов: 896
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024