18.10.2021

Играем с командой "Знамя Труда"

Играем с командой "Знамя Труда"

19 октября впервые с 1962-го года в Ярославль на матч, проводимый в рамках первенства страны, приедет команда «Знамя Труда», представляющая подмосковный город Орехово-Зуево.

Орехово-Зуево – известный промышленный центр столичного региона, крупный железнодорожный узел, расположенный примерно в 90 километрах к востоку от Москвы. Город основан в 1917-м году путем слияния села Орехово с селом Зуево и поселком Никольское. До революции в этих селах было сильно развито текстильное производство, они являлись центром рабочего движения – в историю вошла «Морозовская стачка» 1885-го года. В настоящий момент население города Орехово-Зуево составляет 118 тысяч жителей, это 145-й показатель в стране.

Орехово-Зуево – один из центров зарождения российского футбола. Считается, что английские управляющие текстильных фабрик новой игрой пытались отвлечь рабочих от пьянства, а также участия в революционном движении. Первый футбольный матч, по некоторым данным, состоялся в Орехово в 1888 году. В 1909-м году был основан «Клуб спорта «Орехово», получивший неофициальное название по фамилии владельцев «морозовцы». Именно эта дата украшает современный герб команды «Знамя Труда». Таким образом, клуб из подмосковного города позиционирует себя старейшим в стране.

Не все прошедшее столетие орехово-зуевская команда была на виду в отечественном футболе. В советское время команда регулярно выступала вначале в классе «Б», а затем во второй лиге. Лучшие результаты в первенстве были показаны в середине 80-х годов, когда «Знамя Труда» занимало в своей зоне второе и третье места. Впрочем, орехово-зуевцы могут похвастаться действительно громким успехом в Кубке СССР. В 1962-м году «Знамя Труда» стало финалистом этого второго по значимости турнира страны. В решающем поединке на стадионе в Лужниках в присутствии 102 тысяч зрителей подмосковные футболисты уступили донецкому «Шахтеру» 0:2.

В российский период истории команда выступает с переменным успехом. Неоднократно меняя историческое название «Знамя Труда» (в ходу было даже наименование «Хитрые лисы»), команда в 90-е годы играла и в третьей, и во второй, и в первой лигах. В подъэлитном дивизионе команда занимала соответственно в 1993-м году 18-е место в зоне «Запад» и в 1999-м году 22-е место в едином турнире. После вылета из первого дивизиона результаты команды постоянно ухудшались, и в результате коллектив в середине нулевых годов на долгие три года потерял профессиональный статус.

Возрождение команды состоялось в 2007-м году. С этого сезона «Знамя Труда» стало выступать во втором дивизионе, постоянно занимая позиции во втором десятке турнирной таблицы. Более того, 16-е место в сезоне 2014/2015 и 14-е место в сезоне 2017/2018 были соответственно и последними местами по итогам турниров.

Прошедший сезон 2020/2021 принес лучшее достижение команды за последние годы. «Знамя Труда» заняло в своей зоне 10-е место среди 16-ти участников. Подмосковный футболисты в 30 играх набрали 33 очка, одержав 8 побед, 9 раз сыграв вничью и в 13 поединках уступив при разнице мячей 31:39.

Нынешний сезон дается коллективу из Орехово-Зуево тяжело. Довольно уверенный старт команды прервала история с недостоверными медицинскими тестами, стоившая орехово-зуевцам технического поражения в матче с «Динамо-2» и дополнительного снятия еще трех очков. В результате «Знамя Труда» никак не может выбраться со дна таблицы, хотя по игре не заслуживает участи аутсайдера. В конце сентября на посту главного тренера Вячеслава Борисовича Луговкина, воспитанника ярославского областного футбола, сменил Артем Сергеевич Горлов. При нем команда дважды проиграла (дома «Динамо-2» 1:3 и в Муроме 2:3) и дважды выиграла (в Москве у «Локомотива-Казанки» 2:0 и дома у «Волны» 2:1). Предыдущий тур команда пропускала.

В составе наших гостей обращает на себя внимание известнейший в прошлом спартаковец Денис Давыдов. Уже третий сезон в подмосковной команде играет воспитанник «Шинника» Алексей Герасимов.

Встреча команд в первом круге принесла «Шиннику» первый успех в истории противостояния коллективов, тянущегося с начала 60-х годов. В те далекие годы ярославцы не могли одолеть орехово-зуевцев в официальных турнирах на протяжении пяти матчей. Тем ценней добытая в конце августа победа со счетом 3:1. Голами у «Шинника» отметились Леонтьев, Низамутдинов и Хитяев.

Пусть болельщиков не смущает последняя позиция «Знамени Труда» в таблице, подмосковные футболисты будут готовы дать ярославцам серьезный бой.



Количество показов: 1116
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024